# Batterie voiture Varta 066017036 6V 66Ah 360A

![Batterie voiture Varta 066017036 6V 66Ah 360A](https://baterias.com/925-home_default/batterie-varta-066017036-6v-66ah-360a.jpg)

> Batterie voiture Varta 066017036 6V 66Ah 360A. Originale, garantie 2 ans, livraison 24 h. Vérifiez la compatibilité par plaque.

**Catégorie:** [Batteries de voitures classiques](https://baterias.com/fr/batteries-pour-voitures-classiques) → [VARTA](https://baterias.com/fr/varta)

- **URL canonique**: https://baterias.com/fr/batterie-varta-066017036-6v-66ah-360a
- **Langue**: fr-FR
- **Marque**: VARTA
- **Référence**: BCOM-VARTA-066017036
- **EAN**: 4016987149942
- **MPN**: 066017036
- **Stock**: Épuisé

## Spécifications techniques

| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Marque | VARTA |
| Référence | 066017036 |
| Maquette | VARTA Classic |
| Voltaje | 6 V |
| Capacidad (Ah) | 66 Ah (c20) |
| Long | 177 mm |
| Largeur | 175 mm |
| La Taille | 185 mm |
| La Technologie | PLOMO/ACIDO |
| Arranque en frío (CCA) | 360 A |
| EAN | 4016987149942 |
| Schème | 0 |
| Sujétion | 0 |
| Arranque en frío CCA EN | 360 A |
| Capacidad C20 (Ah) | 66 Ah |
| ETN | 066017036G020 |

## Description rapide

**Varta 066017036 6V 66Ah 360A** est une batterie auto prête à l'emploi, scellée et sans entretien. Délivre les ampères de démarrage nécessaires à froid et maintient une tension stable pour les consommateurs actuels (ECU, capteurs, climatisation, infodivertissement).

### Pourquoi cette batterie de voiture??

- **Qualité d'origine constructeur** sans payer le tarif concessionnaire
- **Dure entre 4 et 6 ans** une seule fois au lieu de deux
- **Conseiller technique réel** si tu hésites à l'achat ou au montage

🔌 Tension i
6 V

⚡ Capacité i
66 Ah C20

🔋 Démarrage à froid i
360 A EN-1

📏 Dimensions i
177×175×185 mm

⚙️ Technologie i
Plomb-Acide

🧭 Polarité i
Positif À Droite

🏷️ Modèle i
Varta Classic

## Description

[ ](https://www.varta-automotive.es/es-es)

## Batterie Varta 066017036 66Ah 360A 6V

## Pourquoi choisir une batterie **Varta 066017036**?

Aujourd'hui, la batterie est devenue l'un des éléments les plus importants de tout véhicule. Tant les systèmes de sécurité que les éléments auxiliaires qui équipent les véhicules dépendent dans une large mesure de la qualité de la batterie pour son bon fonctionnement.
Il existe d'innombrables marques de batteries sur le marché et il est normal qu'un utilisateur non expert ait des doutes sur la batterie à choisir.
Pour cette raison, nous énumérons certaines des raisons pour lesquelles nous pensons que choisir la bonne batterie Varta est toujours une sage décision:
- **Marque leader**: La marque Varta, avec plus de 125 ans d'histoire, est le premier fabricant mondial de batteries automobiles. Votre batterie Varta 066017036 est fabriquée par le fabricant numéro un de l'industrie.

- **Qualité**: Au cours du processus de fabrication de la batterie Varta 066017036, plus de 100 paramètres sont surveillés pour garantir la qualité et la fiabilité complètes du produit.

- **Fiabilité**: Les principaux constructeurs automobiles du marché: Mercedes, BMW, Audi... font confiance aux batteries Varta pour équiper leurs nouveaux véhicules. Travailler pour ces fabricants, c'est dépasser leurs stricts contrôles de qualité et leurs attentes en matière de fiabilité.
**Ne jouez pas. Installer une bonne batterie pour votre véhicule est une question de sécurité et de fiabilité**.

## Avis

- **Note moyenne**: 4.8 / 5 (5 avis)

## Équipe technique (autorité éditoriale)

Les FAQ, guides et comparatifs de ce site sont revus par l'équipe technique de baterias.com — plus de 25 ans d'expérience à valider des batteries automobiles.

→ https://baterias.com/fr/equipe-technique

---
*baterias.com — Batteries automobiles · 2026-05-26*
