# Batterie marine Varta LFS105N 12V 85Ah

![Batterie marine Varta LFS105N 12V 85Ah](https://baterias.com/4274-home_default/batterie-varta-lfs105n-12v-105ah-750a.jpg)

> Batterie marine Varta LFS105N 12V 85Ah. Résistante aux vibrations, décharges profondes; démarrage et services. Livraison 24 h.

**Catégorie:** [Batteries VARTA](https://baterias.com/fr/batteries-varta) → [VARTA](https://baterias.com/fr/varta)

- **URL canonique**: https://baterias.com/fr/batterie-varta-lfs105n-12v-105ah-750a
- **Langue**: fr-FR
- **Marque**: VARTA
- **Référence**: BCOM-VARTA-LFS105N
- **EAN**: 4016987167151
- **MPN**: LFS105N
- **Prix**: 215,27 €
- **Stock**: En stock

## Spécifications techniques

| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Marque | VARTA |
| Référence | LFS105 N |
| Maquette | VARTA Professional Dual Purpose |
| Voltaje | 12 V |
| Capacidad (Ah) | 85 Ah (c5) |
| Long | 330 mm |
| Largeur | 175 mm |
| La Taille | 240 mm |
| Lester | 26.9 kg |
| La Technologie | PLOMO/ACIDO |
| Arranque en frío (CCA) | 750 A |
| EAN | 4016987146293 |
| Schème | 9 |
| Terminal | 1 |
| Sujétion | B00 |
| ETN | 820054080B912 |

## Description rapide

**Varta LFS105N 12V 85Ah 750A** est une batterie marine résistante aux vibrations et aux décharges profondes.
⚡ Capacité 85 Ah (C20)

🔋 Démarrage à froid (CCA EN) 750 A

🔌 Tension 12 V

📏 Dimensions (L×l×H) 330×175×240 mm

⚖️ Poids 27 kg

⚙️ Technologie plomb-acide

🏷️ Gamme VARTA Professional Dual Purpose

## Description

[ ](https://www.varta-automotive.es/es-es)

## Batterie Varta LFS105N 105Ah 750A 12V

Si vous recherchez une batterie qui sert à la fois pour les démarreurs et les fournitures avec le meilleur rapport qualité / prix, la batterie varta LFS105N 105Ah 750A 12V peut être une bonne option.
La batterie varta LFS105N a été conçue à la fois pour permettre le démarrage du moteur et pour alimenter tous les accessoires et systèmes électroniques. De plus, c'est une batterie sans entretien.

## Pourquoi choisir une batterie **Varta Lfs105N**?

Aujourd'hui, la batterie est devenue l'un des éléments les plus importants de tout véhicule. Tant les systèmes de sécurité que les éléments auxiliaires qui équipent les véhicules dépendent dans une large mesure de la qualité de la batterie pour son bon fonctionnement.
Il existe d'innombrables marques de batteries sur le marché et il est normal qu'un utilisateur non expert ait des doutes sur la batterie à choisir.
Pour cette raison, nous énumérons certaines des raisons pour lesquelles nous pensons que choisir la bonne batterie Varta est toujours une sage décision:
- **Marque leader**: La marque Varta, avec plus de 125 ans d'histoire, est le premier fabricant mondial de batteries automobiles. Votre batterie Varta LFS105N est fabriquée par le fabricant numéro un de l'industrie.

- **Qualité**: Au cours du processus de fabrication de la batterie Varta LFS105N, plus de 100 paramètres sont surveillés pour garantir la qualité et la fiabilité complètes du produit.

- **Fiabilité**: Les principaux constructeurs automobiles du marché: Mercedes, BMW, Audi... font confiance aux batteries Varta pour équiper leurs nouveaux véhicules. Travailler pour ces fabricants, c'est dépasser leurs stricts contrôles de qualité et leurs attentes en matière de fiabilité.
**Ne jouez pas. Installer une bonne batterie pour votre véhicule est une question de sécurité et de fiabilité**.

Si vous souhaitez plus d'informations sur le la batterie Varta LFS105N, vous pouvez télécharger la fiche technique du produit au lien suivant:
[

Télécharger la fiche technique Varta LFS105N 105Ah 750A 12V](/fichastecnicas/fiche-technique-batterie-varta-lfs105n-105ah-750a-12v-fr.pdf)

## Avis

- **Note moyenne**: 5 / 5 (5 avis)

## Équipe technique (autorité éditoriale)

Les FAQ, guides et comparatifs de ce site sont revus par l'équipe technique de baterias.com — plus de 25 ans d'expérience à valider des batteries automobiles.

→ https://baterias.com/fr/equipe-technique

---
*baterias.com — Batteries automobiles · 2026-05-21*
