# Batterie marine Varta LFS60 12V 60Ah

![Batterie marine Varta LFS60 12V 60Ah](https://baterias.com/4279-home_default/batterie-varta-lfs60-12v-60ah-540a.jpg)

> Batterie marine Varta LFS60 12V 60Ah. Résistante aux vibrations, décharges profondes; démarrage et services. Livraison 24 h.

**Catégorie:** [Batteries VARTA](https://baterias.com/fr/batteries-varta) → [VARTA](https://baterias.com/fr/varta)

- **URL canonique**: https://baterias.com/fr/batterie-varta-lfs60-12v-60ah-540a
- **Langue**: fr-FR
- **Marque**: VARTA
- **Référence**: BCOM-VARTA-LFS60
- **EAN**: 4016987167113
- **MPN**: LFS60
- **Prix**: 105,44 €
- **Stock**: Épuisé

## Spécifications techniques

| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Marque | VARTA |
| Référence | LFS60 |
| Maquette | VARTA Professional Starter |
| Voltaje | 12 V |
| Capacidad (Ah) | 60 Ah (c20) |
| Long | 242 mm |
| Largeur | 175 mm |
| La Taille | 190 mm |
| Lester | 14.6 kg |
| La Technologie | PLOMO/ACIDO |
| Arranque en frío (CCA) | 540 A |
| EAN | 4016987143490 |
| Schème | 0 |
| Terminal | 1 |
| Sujétion | B13 |
| ETN | 930060054B912 |

## Description rapide

**Varta LFS60 12V 60Ah 540A** est une batterie marine résistante aux vibrations et aux décharges profondes.
⚡ Capacité 60 Ah (C20)

🔋 Démarrage à froid (CCA EN) 540 A

🔌 Tension 12 V

📏 Dimensions (L×l×H) 242×175×190 mm

⚖️ Poids 15 kg

⚙️ Technologie plomb-acide

🧭 Polarité positif à droite

🏷️ Gamme VARTA Professional Starter

## Description

[ ](https://www.varta-automotive.es/es-es)

## Batterie Varta LFS60 60Ah 540A 12V

Les batteries de démarrage VARTA® Professional ont été spécifiquement conçues comme batterie de démarrage pour toutes sortes d'applications marines. Très économe en énergie, il offre des performances exceptionnelles à maintes reprises sans nécessiter de maintenance.

## Pourquoi choisir une batterie **Varta Lfs60**?

Aujourd'hui, la batterie est devenue l'un des éléments les plus importants de tout véhicule. Tant les systèmes de sécurité que les éléments auxiliaires qui équipent les véhicules dépendent dans une large mesure de la qualité de la batterie pour son bon fonctionnement.
Il existe d'innombrables marques de batteries sur le marché et il est normal qu'un utilisateur non expert ait des doutes sur la batterie à choisir.
Pour cette raison, nous énumérons certaines des raisons pour lesquelles nous pensons que choisir la bonne batterie Varta est toujours une sage décision:
- **Marque leader**: La marque Varta, avec plus de 125 ans d'histoire, est le premier fabricant mondial de batteries automobiles. Votre batterie Varta LFS60 est fabriquée par le fabricant numéro un de l'industrie.

- **Qualité**: Au cours du processus de fabrication de la batterie Varta LFS60, plus de 100 paramètres sont surveillés pour garantir la qualité et la fiabilité complètes du produit.

- **Fiabilité**: Les principaux constructeurs automobiles du marché: Mercedes, BMW, Audi... font confiance aux batteries Varta pour équiper leurs nouveaux véhicules. Travailler pour ces fabricants, c'est dépasser leurs stricts contrôles de qualité et leurs attentes en matière de fiabilité.
**Ne jouez pas. Installer une bonne batterie pour votre véhicule est une question de sécurité et de fiabilité**.

Si vous souhaitez plus d'informations sur le la batterie Varta LFS60, vous pouvez télécharger la fiche technique du produit au lien suivant:
[

Télécharger la fiche technique Varta LFS60 60Ah 540A 12V](/fichastecnicas/fiche-technique-batterie-varta-lfs60-60ah-540a-12v-fr.pdf)

## Avis

- **Note moyenne**: 4.6 / 5 (12 avis)

## Équipe technique (autorité éditoriale)

Les FAQ, guides et comparatifs de ce site sont revus par l'équipe technique de baterias.com — plus de 25 ans d'expérience à valider des batteries automobiles.

→ https://baterias.com/fr/equipe-technique

---
*baterias.com — Batteries automobiles · 2026-05-22*
