# VARTA 066017036

![VARTA 066017036](https://baterias.com/925-home_default/batteria-varta-066017036-6v-66ah-360a.jpg)

> Batteria Varta 066017036 66Ah 360A 6V Classic ✅ Batteria per auto d'epoca. Batterie Varta 【Batterie online a buon mercato】

**Categoria:** [Batterie VARTA](https://baterias.com/it/batterie-varta) → [VARTA](https://baterias.com/it/varta)

- **URL canonico**: https://baterias.com/it/batteria-varta-066017036-6v-66ah-360a
- **Lingua**: it-IT
- **Marca**: VARTA
- **Referenza**: BCOM-VARTA-066017036
- **EAN**: 4016987149942
- **MPN**: 066017036
- **Stock**: Esaurito

## Specifiche tecniche

| Caratteristica | Valore |
|---|---|
| Marca | VARTA |
| Riferimento | 066017036 |
| Modello | VARTA Classic |
| Volt | 6 V |
| Capacidad (Ah) | 66 Ah (c20) |
| Lunghezza | 177 mm |
| Larghezza | 175 mm |
| Altezza | 185 mm |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Arranque en frío (CCA) | 360 A |
| EAN | 4016987149942 |
| Schema | 0 |
| Sottomissione | 0 |
| ETN | 066017036G020 |

## Descrizione rapida

Hai bisogno di un **Batteria Varta 066017036**?
Ora puoi acquistare batteria Varta 066017036 66Ah 360A 6V Classic al miglior prezzo a [baterias.com](https://baterias.com).
Batteria per auto d'epoca **Varta 066017036 66Ah 360A 6V** ha le seguenti caratteristiche:

Batteria Varta 066017036 66Ah 360A 6V Classic VOLTIOS AH CCA DIMENSIONI POSITIVO
6V 66Ah 360A 177x175x185 Destra

### Varta 066017036

### Batteria per auto d'epoca

### VARTA Classic

### VARTA

### 066017036

### 6 V

### 66Ah

### 360A

## Descrizione

[ ](https://www.varta-automotive.es/es-es)

## Batteria Varta 066017036 66Ah 360A 6V

## Perché scegliere una batteria **Varta 066017036**?

Oggi la batteria è diventata uno degli elementi più importanti di qualsiasi veicolo. Sia i sistemi di sicurezza che gli elementi ausiliari che equipaggiano i veicoli, dipendono in larga misura dalla qualità della batteria per il suo corretto funzionamento.
Esistono innumerevoli marche di batterie sul mercato ed è normale che un utente non esperto abbia dei dubbi su quale batteria scegliere.
Per questo motivo, elenchiamo alcuni dei motivi per cui crediamo che scegliere la giusta batteria Varta sia sempre una mossa saggia:
- **Marchio leader**: il marchio Varta, con oltre 125 anni di storia, è il principale produttore mondiale di batterie per autoveicoli. La batteria Varta 066017036 è prodotta dal produttore numero uno nel settore.

- **Qualità**: Durante il processo di fabbricazione della batteria Varta 066017036, vengono monitorati più di 100 parametri per garantire la completa qualità e affidabilità del prodotto.

- **Affidabilità**: I principali produttori di veicoli sul mercato: Mercedes, BMW, Audi... si affidano alle batterie Varta per equipaggiare i loro nuovi veicoli. Lavorare per questi produttori significa superare i loro severi controlli di qualità e le aspettative di affidabilità.
**Non giocarci. Installare una buona batteria per il tuo veicolo è una questione di sicurezza e affidabilità**.

## Recensioni

- **Valutazione media**: 4.8 / 5 (5 recensioni)

## Team tecnico (autorialità editoriale)

FAQ, guide e comparativi di questo sito sono revisionati dal team tecnico di baterias.com — oltre 25 anni di esperienza nel validare batterie auto.

→ https://baterias.com/it/team-tecnico

---
*baterias.com — Batterie auto · 2026-05-18*
