# Batteria nautica Varta LA70 12V 60Ah AGM

![Batteria nautica Varta LA70 12V 60Ah AGM](https://baterias.com/4262-home_default/batteria-varta-la70agm-12v-70ah-760a.jpg)

> Batteria nautica Varta LA70 12V 60Ah AGM. Resistente a vibrazioni e scariche profonde; avviamento e servizi. Spedizione 24 h.

**Categoria:** [Batterie VARTA](https://baterias.com/it/batterie-varta) → [VARTA](https://baterias.com/it/varta)

- **URL canonico**: https://baterias.com/it/batteria-varta-la70agm-12v-70ah-760a
- **Lingua**: it-IT
- **Marca**: VARTA
- **Referenza**: BCOM-VARTA-LA70
- **EAN**: 4016987166987
- **MPN**: LA70
- **Prezzo**: 140,15 €
- **Stock**: Esaurito

## Specifiche tecniche

| Caratteristica | Valore |
|---|---|
| Marca | VARTA |
| Riferimento | LA70 |
| Modello | VARTA Professional Dual Purpose AGM |
| Volt | 12 V |
| Capacidad (Ah) | 60 Ah (c5) |
| Lunghezza | 278 mm |
| Larghezza | 175 mm |
| Altezza | 190 mm |
| Il Peso | 20.4 kg |
| Tecnología | AGM |
| Arranque en frío (CCA) | 760 A |
| EAN | 4016987142714 |
| Schema | 0 |
| Terminale | 1 |
| Sottomissione | B13 |
| ETN | 840070076C542 |

## Descrizione rapida

**Varta LA70 12V 60Ah 760A** è una batteria nautica resistente a vibrazioni e scariche profonde.
⚡ Capacità 60 Ah (C20)

🔋 Avviamento a freddo (CCA EN) 760 A

🔌 Voltaggio 12 V

📏 Dimensioni (L×L×A) 278×175×190 mm

⚖️ Peso 20 kg

⚙️ Tecnologia AGM

🧭 Polarità positivo a destra

🏷️ Linea VARTA Professional Dual Purpose AGM

## Descrizione

[ ](https://www.varta-automotive.es/es-es)

## Batteria Varta LA70 70Ah 760A 12V

Nelle applicazioni per il tempo libero con un fabbisogno energetico moderato, le batterie AGM VARTA® Professional Dual Purpose vengono utilizzate per avviare il motore e anche per fornire alimentazione a tutti gli accessori e sistemi elettronici. Queste batterie sono ideali per l'uso stagionale, quindi quando porti la tua barca o roulotte fuori dal suo ritiro invernale, è pronta per partire senza la necessità di un costo aggiuntivo.

## Perché scegliere una batteria **Varta La70**?

Oggi la batteria è diventata uno degli elementi più importanti di qualsiasi veicolo. Sia i sistemi di sicurezza che gli elementi ausiliari che equipaggiano i veicoli, dipendono in larga misura dalla qualità della batteria per il suo corretto funzionamento.
Esistono innumerevoli marche di batterie sul mercato ed è normale che un utente non esperto abbia dei dubbi su quale batteria scegliere.
Per questo motivo, elenchiamo alcuni dei motivi per cui crediamo che scegliere la giusta batteria Varta sia sempre una mossa saggia:
- **Marchio leader**: il marchio Varta, con oltre 125 anni di storia, è il principale produttore mondiale di batterie per autoveicoli. La batteria Varta LA70 è prodotta dal produttore numero uno nel settore.

- **Qualità**: Durante il processo di fabbricazione della batteria Varta LA70, vengono monitorati più di 100 parametri per garantire la completa qualità e affidabilità del prodotto.

- **Affidabilità**: I principali produttori di veicoli sul mercato: Mercedes, BMW, Audi... si affidano alle batterie Varta per equipaggiare i loro nuovi veicoli. Lavorare per questi produttori significa superare i loro severi controlli di qualità e le aspettative di affidabilità.
**Non giocarci. Installare una buona batteria per il tuo veicolo è una questione di sicurezza e affidabilità**.

Se desideri maggiori informazioni su Batteria Varta LA70, puoi scaricare la scheda tecnica del prodotto al seguente link:
[

Scarica la scheda tecnica Varta LA70 70Ah 760A 12V](/fichastecnicas/scheda-dati-batteria-varta-la70-70ah-760a-12v-it.pdf)

## Recensioni

- **Valutazione media**: 4.6 / 5 (14 recensioni)

## Team tecnico (autorialità editoriale)

FAQ, guide e comparativi di questo sito sono revisionati dal team tecnico di baterias.com — oltre 25 anni di esperienza nel validare batterie auto.

→ https://baterias.com/it/team-tecnico

---
*baterias.com — Batterie auto · 2026-05-22*
