# Batteria nautica Varta LFS105N 12V 85Ah

![Batteria nautica Varta LFS105N 12V 85Ah](https://baterias.com/4274-home_default/batteria-varta-lfs105n-12v-105ah-750a.jpg)

> Batteria nautica Varta LFS105N 12V 85Ah. Resistente a vibrazioni e scariche profonde; avviamento e servizi. Spedizione 24 h.

**Categoria:** [Batterie VARTA](https://baterias.com/it/batterie-varta) → [VARTA](https://baterias.com/it/varta)

- **URL canonico**: https://baterias.com/it/batteria-varta-lfs105n-12v-105ah-750a
- **Lingua**: it-IT
- **Marca**: VARTA
- **Referenza**: BCOM-VARTA-LFS105N
- **EAN**: 4016987167151
- **MPN**: LFS105N
- **Prezzo**: 215,27 €
- **Stock**: Disponibile

## Specifiche tecniche

| Caratteristica | Valore |
|---|---|
| Marca | VARTA |
| Riferimento | LFS105 N |
| Modello | VARTA Professional Dual Purpose |
| Volt | 12 V |
| Capacidad (Ah) | 85 Ah (c5) |
| Lunghezza | 330 mm |
| Larghezza | 175 mm |
| Altezza | 240 mm |
| Il Peso | 26.9 kg |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Arranque en frío (CCA) | 750 A |
| EAN | 4016987146293 |
| Schema | 9 |
| Terminale | 1 |
| Sottomissione | B00 |
| ETN | 820054080B912 |

## Descrizione rapida

**Varta LFS105N 12V 85Ah 750A** è una batteria nautica resistente a vibrazioni e scariche profonde.
⚡ Capacità 85 Ah (C20)

🔋 Avviamento a freddo (CCA EN) 750 A

🔌 Voltaggio 12 V

📏 Dimensioni (L×L×A) 330×175×240 mm

⚖️ Peso 27 kg

⚙️ Tecnologia piombo-acido

🏷️ Linea VARTA Professional Dual Purpose

## Descrizione

[ ](https://www.varta-automotive.es/es-es)

## Batteria Varta LFS105N 105Ah 750A 12V

Se stai cercando una batteria che serva sia per i principianti che per le forniture con il miglior rapporto qualità / prezzo, la batteria varta LFS105N 105Ah 750A 12V potrebbe essere una buona opzione.
La batteria varta LFS105N è stata progettata sia per consentire l'avviamento del motore sia per fornire alimentazione a tutti gli accessori e sistemi elettronici. Inoltre, è una batteria che non richiede manutenzione.

## Perché scegliere una batteria **Varta Lfs105N**?

Oggi la batteria è diventata uno degli elementi più importanti di qualsiasi veicolo. Sia i sistemi di sicurezza che gli elementi ausiliari che equipaggiano i veicoli, dipendono in larga misura dalla qualità della batteria per il suo corretto funzionamento.
Esistono innumerevoli marche di batterie sul mercato ed è normale che un utente non esperto abbia dei dubbi su quale batteria scegliere.
Per questo motivo, elenchiamo alcuni dei motivi per cui crediamo che scegliere la giusta batteria Varta sia sempre una mossa saggia:
- **Marchio leader**: il marchio Varta, con oltre 125 anni di storia, è il principale produttore mondiale di batterie per autoveicoli. La batteria Varta LFS105N è prodotta dal produttore numero uno nel settore.

- **Qualità**: Durante il processo di fabbricazione della batteria Varta LFS105N, vengono monitorati più di 100 parametri per garantire la completa qualità e affidabilità del prodotto.

- **Affidabilità**: I principali produttori di veicoli sul mercato: Mercedes, BMW, Audi... si affidano alle batterie Varta per equipaggiare i loro nuovi veicoli. Lavorare per questi produttori significa superare i loro severi controlli di qualità e le aspettative di affidabilità.
**Non giocarci. Installare una buona batteria per il tuo veicolo è una questione di sicurezza e affidabilità**.

Se desideri maggiori informazioni su Batteria Varta LFS105N, puoi scaricare la scheda tecnica del prodotto al seguente link:
[

Scarica la scheda tecnica Varta LFS105N 105Ah 750A 12V](/fichastecnicas/scheda-dati-batteria-varta-lfs105n-105ah-750a-12v-it.pdf)

## Recensioni

- **Valutazione media**: 5 / 5 (5 recensioni)

## Team tecnico (autorialità editoriale)

FAQ, guide e comparativi di questo sito sono revisionati dal team tecnico di baterias.com — oltre 25 anni di esperienza nel validare batterie auto.

→ https://baterias.com/it/team-tecnico

---
*baterias.com — Batterie auto · 2026-05-22*
