# Batteria nautica Varta LFS52 12V 52Ah

![Batteria nautica Varta LFS52 12V 52Ah](https://baterias.com/4275-home_default/batteria-varta-lfs52-12v-52ah-470a.jpg)

> Batteria nautica Varta LFS52 12V 52Ah. Resistente a vibrazioni e scariche profonde; avviamento e servizi. Spedizione 24 h.

**Categoria:** [Batterie VARTA](https://baterias.com/it/batterie-varta) → [VARTA](https://baterias.com/it/varta)

- **URL canonico**: https://baterias.com/it/batteria-varta-lfs52-12v-52ah-470a
- **Lingua**: it-IT
- **Marca**: VARTA
- **Referenza**: BCOM-VARTA-LFS52
- **EAN**: 4016987167106
- **MPN**: LFS52
- **Prezzo**: 96,63 €
- **Stock**: Esaurito

## Specifiche tecniche

| Caratteristica | Valore |
|---|---|
| Marca | VARTA |
| Riferimento | LFS52 |
| Modello | VARTA Professional Starter |
| Volt | 12 V |
| Capacidad (Ah) | 52 Ah (c20) |
| Lunghezza | 207 mm |
| Larghezza | 175 mm |
| Altezza | 190 mm |
| Il Peso | 12.4 kg |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Arranque en frío (CCA) | 470 A |
| EAN | 4016987143483 |
| Schema | 0 |
| Terminale | 1 |
| Sottomissione | B13 |
| ETN | 930052047B912 |

## Descrizione rapida

**Varta LFS52 12V 52Ah 470A** è una batteria nautica resistente a vibrazioni e scariche profonde.
⚡ Capacità 52 Ah (C20)

🔋 Avviamento a freddo (CCA EN) 470 A

🔌 Voltaggio 12 V

📏 Dimensioni (L×L×A) 207×175×190 mm

⚖️ Peso 12 kg

⚙️ Tecnologia piombo-acido

🧭 Polarità positivo a destra

🏷️ Linea VARTA Professional Starter

## Descrizione

[ ](https://www.varta-automotive.es/es-es)

## Batteria Varta LFS52 52Ah 470A 12V

Le batterie VARTA® Professional Starter sono state progettate specificamente come batterie di avviamento per tutti i tipi di applicazioni marine. Altamente efficiente dal punto di vista energetico, offre prestazioni eccezionali più e più volte senza necessità di manutenzione.

## Perché scegliere una batteria **Varta Lfs52**?

Oggi la batteria è diventata uno degli elementi più importanti di qualsiasi veicolo. Sia i sistemi di sicurezza che gli elementi ausiliari che equipaggiano i veicoli, dipendono in larga misura dalla qualità della batteria per il suo corretto funzionamento.
Esistono innumerevoli marche di batterie sul mercato ed è normale che un utente non esperto abbia dei dubbi su quale batteria scegliere.
Per questo motivo, elenchiamo alcuni dei motivi per cui crediamo che scegliere la giusta batteria Varta sia sempre una mossa saggia:
- **Marchio leader**: il marchio Varta, con oltre 125 anni di storia, è il principale produttore mondiale di batterie per autoveicoli. La batteria Varta LFS52 è prodotta dal produttore numero uno nel settore.

- **Qualità**: Durante il processo di fabbricazione della batteria Varta LFS52, vengono monitorati più di 100 parametri per garantire la completa qualità e affidabilità del prodotto.

- **Affidabilità**: I principali produttori di veicoli sul mercato: Mercedes, BMW, Audi... si affidano alle batterie Varta per equipaggiare i loro nuovi veicoli. Lavorare per questi produttori significa superare i loro severi controlli di qualità e le aspettative di affidabilità.
**Non giocarci. Installare una buona batteria per il tuo veicolo è una questione di sicurezza e affidabilità**.

Se desideri maggiori informazioni su Batteria Varta LFS52, puoi scaricare la scheda tecnica del prodotto al seguente link:
[

Scarica la scheda tecnica Varta LFS52 52Ah 470A 12V](/fichastecnicas/scheda-dati-batteria-varta-lfs52-52ah-470a-12v-it.pdf)

## Recensioni

- **Valutazione media**: 4.9 / 5 (11 recensioni)

## Team tecnico (autorialità editoriale)

FAQ, guide e comparativi di questo sito sono revisionati dal team tecnico di baterias.com — oltre 25 anni di esperienza nel validare batterie auto.

→ https://baterias.com/it/team-tecnico

---
*baterias.com — Batterie auto · 2026-05-22*
