# VARTA LFS74

![VARTA LFS74](https://baterias.com/4283-home_default/batteria-varta-lfs74-12v-74ah-680a.jpg)

> Batteria Varta LFS74 74Ah 680A 12V Professional Starter ✅ Batteria della barca. Batterie Varta 【Batterie online a buon mercato】

**Categoria:** [Batterie VARTA](https://baterias.com/it/batterie-varta) → [VARTA](https://baterias.com/it/varta)

- **URL canonico**: https://baterias.com/it/batteria-varta-lfs74-12v-74ah-680a
- **Lingua**: it-IT
- **Marca**: VARTA
- **Referenza**: BCOM-VARTA-LFS74
- **EAN**: 4016987167120
- **MPN**: LFS74
- **Prezzo**: 125,62 €
- **Stock**: Disponibile

## Specifiche tecniche

| Caratteristica | Valore |
|---|---|
| Marca | VARTA |
| Riferimento | LFS74 |
| Modello | VARTA Professional Starter |
| Volt | 12 V |
| Capacidad (Ah) | 74 Ah (c20) |
| Lunghezza | 278 mm |
| Larghezza | 175 mm |
| Altezza | 190 mm |
| Il Peso | 17.3 kg |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Arranque en frío (CCA) | 680 A |
| EAN | 4016987143506 |
| Schema | 0 |
| Terminale | 1 |
| Sottomissione | B13 |
| ETN | 930074068B912 |

## Descrizione rapida

Hai bisogno di un **Batteria Varta LFS74**?
Ora puoi acquistare batteria Varta LFS74 74Ah 680A 12V Professional Starter al miglior prezzo a [baterias.com](https://baterias.com).
Batteria della barca **Varta LFS74 74Ah 680A 12V** ha le seguenti caratteristiche:

Batteria Varta LFS74 74Ah 680A 12V Professional Starter VOLTIOS AH CCA DIMENSIONI POSITIVO
12V 74Ah 680A 278x175x190 Destra

### Varta LFS74

### Batteria della barca

### VARTA Professional Starter

### VARTA

### LFS74

### 12 V

### 74Ah

### 680A

## Descrizione

[ ](https://www.varta-automotive.es/es-es)

## Batteria Varta LFS74 74Ah 680A 12V

Le batterie VARTA® Professional Starter sono state progettate specificamente come batterie di avviamento per tutti i tipi di applicazioni marine. Altamente efficiente dal punto di vista energetico, offre prestazioni eccezionali più e più volte senza necessità di manutenzione.

## Perché scegliere una batteria **Varta Lfs74**?

Oggi la batteria è diventata uno degli elementi più importanti di qualsiasi veicolo. Sia i sistemi di sicurezza che gli elementi ausiliari che equipaggiano i veicoli, dipendono in larga misura dalla qualità della batteria per il suo corretto funzionamento.
Esistono innumerevoli marche di batterie sul mercato ed è normale che un utente non esperto abbia dei dubbi su quale batteria scegliere.
Per questo motivo, elenchiamo alcuni dei motivi per cui crediamo che scegliere la giusta batteria Varta sia sempre una mossa saggia:
- **Marchio leader**: il marchio Varta, con oltre 125 anni di storia, è il principale produttore mondiale di batterie per autoveicoli. La batteria Varta LFS74 è prodotta dal produttore numero uno nel settore.

- **Qualità**: Durante il processo di fabbricazione della batteria Varta LFS74, vengono monitorati più di 100 parametri per garantire la completa qualità e affidabilità del prodotto.

- **Affidabilità**: I principali produttori di veicoli sul mercato: Mercedes, BMW, Audi... si affidano alle batterie Varta per equipaggiare i loro nuovi veicoli. Lavorare per questi produttori significa superare i loro severi controlli di qualità e le aspettative di affidabilità.
**Non giocarci. Installare una buona batteria per il tuo veicolo è una questione di sicurezza e affidabilità**.

Se desideri maggiori informazioni su Batteria Varta LFS74, puoi scaricare la scheda tecnica del prodotto al seguente link:
[

Scarica la scheda tecnica Varta LFS74 74Ah 680A 12V](/fichastecnicas/scheda-dati-batteria-varta-lfs74-74ah-680a-12v-it.pdf)

## Recensioni

- **Valutazione media**: 4.9 / 5 (12 recensioni)

## Team tecnico (autorialità editoriale)

FAQ, guide e comparativi di questo sito sono revisionati dal team tecnico di baterias.com — oltre 25 anni di esperienza nel validare batterie auto.

→ https://baterias.com/it/team-tecnico

---
*baterias.com — Batterie auto · 2026-05-17*
