# Batteria nautica Varta LFS95 12V 95Ah

![Batteria nautica Varta LFS95 12V 95Ah](https://baterias.com/4288-home_default/batteria-varta-lfs95-12v-95ah-800a.jpg)

> Batteria nautica Varta LFS95 12V 95Ah. Resistente a vibrazioni e scariche profonde; avviamento e servizi. Spedizione 24 h.

**Categoria:** [Batterie per barche](https://baterias.com/it/batterie-per-barche) → [VARTA](https://baterias.com/it/varta)

- **URL canonico**: https://baterias.com/it/batteria-varta-lfs95-12v-95ah-800a
- **Lingua**: it-IT
- **Marca**: VARTA
- **Referenza**: BCOM-VARTA-LFS95
- **EAN**: 4016987167137
- **MPN**: LFS95
- **Prezzo**: 183,86 €
- **Stock**: Disponibile

## Specifiche tecniche

| Caratteristica | Valore |
|---|---|
| Marca | VARTA |
| Riferimento | LFS95 |
| Modello | VARTA Professional Starter |
| Volt | 12 V |
| Capacidad (Ah) | 95 Ah (c20) |
| Lunghezza | 353 mm |
| Larghezza | 175 mm |
| Altezza | 190 mm |
| Il Peso | 21.9 kg |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Arranque en frío (CCA) | 800 A |
| EAN | 4016987143513 |
| Schema | 0 |
| Terminale | 1 |
| Sottomissione | B13 |
| Arranque en frío CCA EN | 800 A |
| Capacidad C20 (Ah) | 95 Ah |
| ETN | 930095080B912 |

## Descrizione rapida

**Varta LFS95 12V 95Ah 800A** è una batteria nautica con cassa rinforzata antivibrazione per ormeggi e navigazione. Tollera i cicli quotidiani tipici della barca (avviamento del motore + servizi notturni: luci, ecoscandagli, frigo) e mantiene la tensione anche con lo scafo che rolla in mare aperto.

### Perché questa batteria nautica??

- **Design marino** sopporta onde e vibrazioni della barca
- **Doppia funzione** avvia il motore e alimenta i servizi a bordo
- **Sigillata e sicura** senza manutenzione anche con la barca che rolla

🔌 Voltaggio i
12 V

⚡ Capacità i
95 Ah C20

🔋 Avviamento a freddo i
800 A EN-1

📏 Dimensioni i
353×175×190 mm

⚙️ Tecnologia i
Piombo-Acido

🧭 Polarità i
Positivo A Destra

⚖️ Peso i
22 kg

🏷️ Modello i
Varta Professional Starter

## Descrizione

[ ](https://www.varta-automotive.es/es-es)

## Batteria Varta LFS95 95Ah 800A 12V

Le batterie VARTA® Professional Starter sono state progettate specificamente come batterie di avviamento per tutti i tipi di applicazioni marine. Altamente efficiente dal punto di vista energetico, offre prestazioni eccezionali più e più volte senza necessità di manutenzione.

## Perché scegliere una batteria **Varta Lfs95**?

Oggi la batteria è diventata uno degli elementi più importanti di qualsiasi veicolo. Sia i sistemi di sicurezza che gli elementi ausiliari che equipaggiano i veicoli, dipendono in larga misura dalla qualità della batteria per il suo corretto funzionamento.
Esistono innumerevoli marche di batterie sul mercato ed è normale che un utente non esperto abbia dei dubbi su quale batteria scegliere.
Per questo motivo, elenchiamo alcuni dei motivi per cui crediamo che scegliere la giusta batteria Varta sia sempre una mossa saggia:
- **Marchio leader**: il marchio Varta, con oltre 125 anni di storia, è il principale produttore mondiale di batterie per autoveicoli. La batteria Varta LFS95 è prodotta dal produttore numero uno nel settore.

- **Qualità**: Durante il processo di fabbricazione della batteria Varta LFS95, vengono monitorati più di 100 parametri per garantire la completa qualità e affidabilità del prodotto.

- **Affidabilità**: I principali produttori di veicoli sul mercato: Mercedes, BMW, Audi... si affidano alle batterie Varta per equipaggiare i loro nuovi veicoli. Lavorare per questi produttori significa superare i loro severi controlli di qualità e le aspettative di affidabilità.
**Non giocarci. Installare una buona batteria per il tuo veicolo è una questione di sicurezza e affidabilità**.

Se desideri maggiori informazioni su Batteria Varta LFS95, puoi scaricare la scheda tecnica del prodotto al seguente link:
[

Scarica la scheda tecnica Varta LFS95 95Ah 800A 12V](/fichastecnicas/scheda-dati-batteria-varta-lfs95-95ah-800a-12v-it.pdf)

## Recensioni

- **Valutazione media**: 4.8 / 5 (13 recensioni)

## Team tecnico (autorialità editoriale)

FAQ, guide e comparativi di questo sito sono revisionati dal team tecnico di baterias.com — oltre 25 anni di esperienza nel validare batterie auto.

→ https://baterias.com/it/team-tecnico

---
*baterias.com — Batterie auto · 2026-05-30*
