# Bateria de carro Varta 066017036 6V 66Ah 360A

![Bateria de carro Varta 066017036 6V 66Ah 360A](https://baterias.com/925-home_default/bateria-varta-066017036-6v-66ah-360a.jpg)

> Bateria de carro Varta 066017036 6V 66Ah 360A. Original, garantia 2 anos, envio 24 h península. Verifique compatibilidade por matrícula.

**Categoria:** [Baterias de carros clássicos](https://baterias.com/pt/baterias-para-carros-classicos) → [VARTA](https://baterias.com/pt/varta)

- **URL canónico**: https://baterias.com/pt/bateria-varta-066017036-6v-66ah-360a
- **Idioma**: pt-PT
- **Marca**: VARTA
- **Referência**: BCOM-VARTA-066017036
- **EAN**: 4016987149942
- **MPN**: 066017036
- **Stock**: Esgotado

## Especificações técnicas

| Característica | Valor |
|---|---|
| Marca | VARTA |
| Referência | 066017036 |
| Modelo | VARTA Classic |
| Voltaje | 6 V |
| Capacidad (Ah) | 66 Ah (c20) |
| Comprimento | 177 mm |
| Largura | 175 mm |
| Altura | 185 mm |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Arranque en frío (CCA) | 360 A |
| EAN | 4016987149942 |
| Sujeição | 0 |
| Arranque en frío CCA EN | 360 A |
| Capacidad C20 (Ah) | 66 Ah |
| ETN | 066017036G020 |

## Descrição rápida

**Varta 066017036 6V 66Ah 360A** é uma bateria para automóvel pronta a usar, selada e sem manutenção. Fornece os amperes de arranque necessários a frio e mantém tensão estável para os consumos elétricos do carro atual (ECU, sensores, climatização, infoentretenimento).

### Porquê esta bateria de automóvel??

- **Qualidade de equipamento original** sem pagar preços de concessionário
- **Dura entre 4 e 6 anos** trocas uma vez em vez de duas
- **Apoio técnico real** se tens dúvidas na compra ou instalação

🔌 Voltagem i
6 V

⚡ Capacidade i
66 Ah C20

🔋 Arranque a frio i
360 A EN-1

📏 Dimensões i
177×175×185 mm

⚙️ Tecnologia i
Chumbo-Ácido

🧭 Polaridade i
Positivo À Direita

🏷️ Modelo i
Varta Classic

## Descrição

[ ](https://www.varta-automotive.es/es-es)

## Bateria Varta 066017036 66Ah 360A 6V

## Por que escolher uma bateria **Varta 066017036**?

Hoje, a bateria se tornou um dos elementos mais importantes de qualquer veículo. Tanto os sistemas de segurança como os elementos auxiliares que equipam os veículos, dependem em grande medida da qualidade da bateria para o seu correto funcionamento.
Existem inúmeras marcas de baterias no mercado e é normal que um usuário leigo tenha dúvidas sobre qual bateria escolher.
Por esse motivo, listamos alguns dos motivos pelos quais acreditamos que escolher a bateria Varta certa é sempre uma medida acertada:
- **Marca Líder**: A marca Varta, com mais de 125 anos de história, é a maior fabricante mundial de baterias automotivas. Sua bateria Varta 066017036 é fabricada pelo fabricante número um do setor.

- **Qualidade**: Durante o processo de fabricação da bateria Varta 066017036, mais de 100 parâmetros são monitorados para garantir a total qualidade e confiabilidade do produto.

- **Confiabilidade**: Os principais fabricantes de veículos do mercado: Mercedes, BMW, Audi... contam com baterias Varta para equipar seus novos veículos. Trabalhar para esses fabricantes significa exceder seus rígidos controles de qualidade e expectativas de confiabilidade.
**Não jogue. Instalar uma bateria de boa qualidade no seu veículo é uma questão de segurança e confiabilidade**.

## Avaliações

- **Classificação média**: 4.8 / 5 (5 avaliações)

## Equipa técnica (autoria editorial)

As FAQ, guias e comparativos deste site são revistos pela equipa técnica de baterias.com — mais de 25 anos de experiência a validar baterias automóveis.

→ https://baterias.com/pt/equipa-tecnica

---
*baterias.com — Baterias automóveis · 2026-05-26*
