# Bateria de camião Varta K8 12V 140Ah 800A

![Bateria de camião Varta K8 12V 140Ah 800A](https://baterias.com/4249-home_default/bateria-varta-k8-12v-140ah-800a.jpg)

> Bateria de camião Varta K8 12V 140Ah 800A. Original, garantia 1 ano, envio 24 h. SHD para uso profissional.

**Categoria:** [Baterias VARTA](https://baterias.com/pt/baterias-varta) → [VARTA](https://baterias.com/pt/varta)

- **URL canónico**: https://baterias.com/pt/bateria-varta-k8-12v-140ah-800a
- **Idioma**: pt-PT
- **Marca**: VARTA
- **Referência**: BCOM-VARTA-K8
- **EAN**: 4016987166345
- **MPN**: K8
- **Preço**: 211,87 €
- **Stock**: Em stock

## Especificações técnicas

| Característica | Valor |
|---|---|
| Marca | VARTA |
| Referência | K8 |
| Modelo | VARTA ProMotive SHD |
| Voltaje | 12 V |
| Capacidad (Ah) | 140 Ah (c20) |
| Comprimento | 513 mm |
| Largura | 189 mm |
| Altura | 223 mm |
| Peso | 37.4 kg |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Arranque en frío (CCA) | 800 A |
| EAN | 4016987128855 |
| Esquema | 3 |
| Terminal | 1 |
| Sujeição | B03 |
| ETN | 640400080A732 |

## Descrição rápida

**Varta K8 12V 140Ah 800A** é uma bateria SHD para camião, concebida para uso profissional intensivo.
⚡ Capacidade 140 Ah (C20)

🔋 Arranque a frio (CCA EN) 800 A

🔌 Voltagem 12 V

📏 Dimensões (C×L×A) 513×189×223 mm

⚖️ Peso 37 kg

⚙️ Tecnologia chumbo-ácido

🏷️ Linha VARTA ProMotive SHD

## Descrição

[ ](https://www.varta-automotive.es/es-es)

## Bateria Varta K8 140Ah 800A 12V

O VARTA® ProMotive Super Heavy Duty foi projetado para veículos comerciais, como veículos de entrega, que exigem uma potência de partida confiável. É a qualidade OE e ajuda a sua frota a fazer o seu trabalho de forma confiável.
- Desenvolvido na Alemanha
- Grade PowerFrame® patenteada, oferecendo potência de partida confiável, recarga rápida e resistência à corrosão
- Atende a todos os critérios originais do fabricante de veículos comerciais

## Por que escolher uma bateria **Varta K8**?

Hoje, a bateria se tornou um dos elementos mais importantes de qualquer veículo. Tanto os sistemas de segurança como os elementos auxiliares que equipam os veículos, dependem em grande medida da qualidade da bateria para o seu correto funcionamento.
Existem inúmeras marcas de baterias no mercado e é normal que um usuário leigo tenha dúvidas sobre qual bateria escolher.
Por esse motivo, listamos alguns dos motivos pelos quais acreditamos que escolher a bateria Varta certa é sempre uma medida acertada:
- **Marca Líder**: A marca Varta, com mais de 125 anos de história, é a maior fabricante mundial de baterias automotivas. Sua bateria Varta K8 é fabricada pelo fabricante número um do setor.

- **Qualidade**: Durante o processo de fabricação da bateria Varta K8, mais de 100 parâmetros são monitorados para garantir a total qualidade e confiabilidade do produto.

- **Confiabilidade**: Os principais fabricantes de veículos do mercado: Mercedes, BMW, Audi... contam com baterias Varta para equipar seus novos veículos. Trabalhar para esses fabricantes significa exceder seus rígidos controles de qualidade e expectativas de confiabilidade.
**Não jogue. Instalar uma bateria de boa qualidade no seu veículo é uma questão de segurança e confiabilidade**.

Se desejar informações adicionais sobre a bateria Varta K8, você pode baixar a ficha técnica do produto no seguinte link:
[

Baixar ficha técnica Varta K8 140Ah 800A 12V](/fichastecnicas/ficha-tecnica-bateria-varta-k8-140ah-800a-12v-pt.pdf)

## Avaliações

- **Classificação média**: 4.6 / 5 (5 avaliações)

## Equipa técnica (autoria editorial)

As FAQ, guias e comparativos deste site são revistos pela equipa técnica de baterias.com — mais de 25 anos de experiência a validar baterias automóveis.

→ https://baterias.com/pt/equipa-tecnica

---
*baterias.com — Baterias automóveis · 2026-05-20*
