# Bateria náutica Varta LFD90 12V 77Ah

![Bateria náutica Varta LFD90 12V 77Ah](https://baterias.com/4273-home_default/bateria-varta-lfd90-12v-90ah-800a.jpg)

> Bateria náutica Varta LFD90 12V 77Ah. Resistente a vibração e descargas profundas; arranque e serviços de barco. Envio 24 h.

**Categoria:** [Baterias VARTA](https://baterias.com/pt/baterias-varta) → [VARTA](https://baterias.com/pt/varta)

- **URL canónico**: https://baterias.com/pt/bateria-varta-lfd90-12v-90ah-800a
- **Idioma**: pt-PT
- **Marca**: VARTA
- **Referência**: BCOM-VARTA-LFD90
- **EAN**: 4016987141120
- **MPN**: LFD90
- **Preço**: 214,68 €
- **Stock**: Esgotado

## Especificações técnicas

| Característica | Valor |
|---|---|
| Marca | VARTA |
| Referência | LFD90 |
| Modelo | VARTA Professional Dual Purpose |
| Voltaje | 12 V |
| Capacidad (Ah) | 77 Ah (c5) |
| Comprimento | 353 mm |
| Largura | 175 mm |
| Altura | 190 mm |
| Peso | 23.73 kg |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Arranque en frío (CCA) | 800 A |
| EAN | 4016987141120 |
| Terminal | 1 |
| Sujeição | B13 |
| ETN | 930090080B912 |

## Descrição rápida

**Varta LFD90 12V 77Ah 800A** é uma bateria náutica resistente a vibração e descargas profundas.
⚡ Capacidade 77 Ah (C20)

🔋 Arranque a frio (CCA EN) 800 A

🔌 Voltagem 12 V

📏 Dimensões (C×L×A) 353×175×190 mm

⚖️ Peso 24 kg

⚙️ Tecnologia chumbo-ácido

🧭 Polaridade positivo à direita

🏷️ Linha VARTA Professional Dual Purpose

## Descrição

[ ](https://www.varta-automotive.es/es-es)

## Bateria Varta LFD90 90Ah 800A 12V

Se você está procurando uma bateria que sirva tanto para iniciantes quanto para suprimentos com a melhor relação qualidade / preço, a bateria varta LFD90 90Ah 800A 12V pode ser uma boa opção.
A bateria varta LFD90 foi projetada para permitir a partida do motor e fornecer energia a todos os acessórios e sistemas eletrônicos. Além disso, é uma bateria sem manutenção.

## Por que escolher uma bateria **Varta Lfd90**?

Hoje, a bateria se tornou um dos elementos mais importantes de qualquer veículo. Tanto os sistemas de segurança como os elementos auxiliares que equipam os veículos, dependem em grande medida da qualidade da bateria para o seu correto funcionamento.
Existem inúmeras marcas de baterias no mercado e é normal que um usuário leigo tenha dúvidas sobre qual bateria escolher.
Por esse motivo, listamos alguns dos motivos pelos quais acreditamos que escolher a bateria Varta certa é sempre uma medida acertada:
- **Marca Líder**: A marca Varta, com mais de 125 anos de história, é a maior fabricante mundial de baterias automotivas. Sua bateria Varta LFD90 é fabricada pelo fabricante número um do setor.

- **Qualidade**: Durante o processo de fabricação da bateria Varta LFD90, mais de 100 parâmetros são monitorados para garantir a total qualidade e confiabilidade do produto.

- **Confiabilidade**: Os principais fabricantes de veículos do mercado: Mercedes, BMW, Audi... contam com baterias Varta para equipar seus novos veículos. Trabalhar para esses fabricantes significa exceder seus rígidos controles de qualidade e expectativas de confiabilidade.
**Não jogue. Instalar uma bateria de boa qualidade no seu veículo é uma questão de segurança e confiabilidade**.

Se desejar informações adicionais sobre a bateria Varta LFD90, você pode baixar a ficha técnica do produto no seguinte link:
[ Baixar ficha técnica Varta LFD90 90Ah 800A 12V](/fichastecnicas/ficha-tecnica-bateria-varta-lfd90-90ah-800a-12v-pt.pdf)

## Avaliações

- **Classificação média**: 4.6 / 5 (14 avaliações)

## Equipa técnica (autoria editorial)

As FAQ, guias e comparativos deste site são revistos pela equipa técnica de baterias.com — mais de 25 anos de experiência a validar baterias automóveis.

→ https://baterias.com/pt/equipa-tecnica

---
*baterias.com — Baterias automóveis · 2026-05-21*
