# Bateria náutica Varta LFS60 12V 60Ah

![Bateria náutica Varta LFS60 12V 60Ah](https://baterias.com/4279-home_default/bateria-varta-lfs60-12v-60ah-540a.jpg)

> Bateria náutica Varta LFS60 12V 60Ah. Resistente a vibração e descargas profundas; arranque e serviços de barco. Envio 24 h.

**Categoria:** [Baterias VARTA](https://baterias.com/pt/baterias-varta) → [VARTA](https://baterias.com/pt/varta)

- **URL canónico**: https://baterias.com/pt/bateria-varta-lfs60-12v-60ah-540a
- **Idioma**: pt-PT
- **Marca**: VARTA
- **Referência**: BCOM-VARTA-LFS60
- **EAN**: 4016987167113
- **MPN**: LFS60
- **Preço**: 105,44 €
- **Stock**: Esgotado

## Especificações técnicas

| Característica | Valor |
|---|---|
| Marca | VARTA |
| Referência | LFS60 |
| Modelo | VARTA Professional Starter |
| Voltaje | 12 V |
| Capacidad (Ah) | 60 Ah (c20) |
| Comprimento | 242 mm |
| Largura | 175 mm |
| Altura | 190 mm |
| Peso | 14.6 kg |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Arranque en frío (CCA) | 540 A |
| EAN | 4016987143490 |
| Terminal | 1 |
| Sujeição | B13 |
| ETN | 930060054B912 |

## Descrição rápida

**Varta LFS60 12V 60Ah 540A** é uma bateria náutica resistente a vibração e descargas profundas.
⚡ Capacidade 60 Ah (C20)

🔋 Arranque a frio (CCA EN) 540 A

🔌 Voltagem 12 V

📏 Dimensões (C×L×A) 242×175×190 mm

⚖️ Peso 15 kg

⚙️ Tecnologia chumbo-ácido

🧭 Polaridade positivo à direita

🏷️ Linha VARTA Professional Starter

## Descrição

[ ](https://www.varta-automotive.es/es-es)

## Bateria Varta LFS60 60Ah 540A 12V

As baterias de arranque profissional VARTA® foram especificamente concebidas como bateria de arranque para todos os tipos de aplicações marítimas. Altamente eficiente em termos de energia, ele oferece desempenho excepcional continuamente, sem a necessidade de manutenção.

## Por que escolher uma bateria **Varta Lfs60**?

Hoje, a bateria se tornou um dos elementos mais importantes de qualquer veículo. Tanto os sistemas de segurança como os elementos auxiliares que equipam os veículos, dependem em grande medida da qualidade da bateria para o seu correto funcionamento.
Existem inúmeras marcas de baterias no mercado e é normal que um usuário leigo tenha dúvidas sobre qual bateria escolher.
Por esse motivo, listamos alguns dos motivos pelos quais acreditamos que escolher a bateria Varta certa é sempre uma medida acertada:
- **Marca Líder**: A marca Varta, com mais de 125 anos de história, é a maior fabricante mundial de baterias automotivas. Sua bateria Varta LFS60 é fabricada pelo fabricante número um do setor.

- **Qualidade**: Durante o processo de fabricação da bateria Varta LFS60, mais de 100 parâmetros são monitorados para garantir a total qualidade e confiabilidade do produto.

- **Confiabilidade**: Os principais fabricantes de veículos do mercado: Mercedes, BMW, Audi... contam com baterias Varta para equipar seus novos veículos. Trabalhar para esses fabricantes significa exceder seus rígidos controles de qualidade e expectativas de confiabilidade.
**Não jogue. Instalar uma bateria de boa qualidade no seu veículo é uma questão de segurança e confiabilidade**.

Se desejar informações adicionais sobre a bateria Varta LFS60, você pode baixar a ficha técnica do produto no seguinte link:
[

Baixar ficha técnica Varta LFS60 60Ah 540A 12V](/fichastecnicas/ficha-tecnica-bateria-varta-lfs60-60ah-540a-12v-pt.pdf)

## Avaliações

- **Classificação média**: 4.6 / 5 (12 avaliações)

## Equipa técnica (autoria editorial)

As FAQ, guias e comparativos deste site são revistos pela equipa técnica de baterias.com — mais de 25 anos de experiência a validar baterias automóveis.

→ https://baterias.com/pt/equipa-tecnica

---
*baterias.com — Baterias automóveis · 2026-05-22*
