Q-battery 12LCP-50 · Batteria per carrozzina 12V 50Ah AGM
Scheda tecnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Codice | 12LCP-50 |
| Tensione (V) | 12 |
| Capacità (C20) | 50Ah (c20) |
| Tecnologia | AGM |
| Lunghezza | 198.00 cm |
| Larghezza | 166.00 cm |
| Altezza | 171.00 cm |
| Peso | 14.60 Kgs |
Q-battery 12LCP-50 12V 50Ah è una batteria a ciclo profondo per carrozzine e scooter elettrici, ottimizzata per scaricarsi e ricaricarsi ogni giorno fino all‑80 % DOD senza perdere autonomia.
Perché questa batteria per carrozzina?
- Ciclaggio quotidiano senza usurasopporta scariche profonde senza perdita
- AGM/GEL sigillatasenza manutenzione né rischio di perdite
- Migliaia di cicli utiliper tutta la sua vita
Dove si colloca: la Q-battery 12LCP-50 è una delle nostre batterie per ausili alla mobilità, fa parte delle batterie Q-battery e per capacità rientra tra le batterie da 50Ah.

Batteria per mobilità Q-Battery 12LCP-50 AGM Deep Cycle Battery 50Ah 12V
La batteria Q-Battery 12LCP-50 da 12 V e 50 Ah della gamma AGM Deep Cycle Battery con tecnologia AGM è il riferimento di ricambio per carrozzine elettriche, scooter per la mobilità e veicoli elettrici leggeri. Con misure di 198 × 166 × 171 mm, è il ricambio diretto per le carrozzine elettriche e scooter per la mobilità che montano di fabbrica una batteria da 50 Ah con questo formato.
- Senza manutenzione né rabbocco d'acqua.
- Idonea al trasporto aereo e marittimo (VRLA).
- AGM: ricarica più veloce e migliore resistenza ai cicli rispetto a una batteria convenzionale.
- Sigillata AGM/GEL: sicura in interni e nel trasporto.
Formato e montaggio della Q-Battery 12LCP-50
Ha dimensioni esterne di 198 × 166 × 171 mm e pesa 14,60 kg. Ha terminale F11, il sistema con cui viene fissata e collegata nel veicolo. Prima di sostituirla, misura il vano della tua batteria attuale: se coincide nelle tre dimensioni e nella posizione dei terminali, il cambio è diretto e non servono adattatori.
Applicazioni della Q-Battery 12LCP-50
La Q-Battery 12LCP-50 è pensata per carrozzine elettriche, scooter per la mobilità e veicoli elettrici leggeri. Su carrozzine e scooter si installano di norma due batterie uguali in serie: sostituiscile insieme. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 14,60 kg e terminale F11.
La Q-Battery 12LCP-50: gamma AGM Deep Cycle Battery e tecnologia AGM
Nel catalogo Q-Battery, la serie AGM Deep Cycle Battery raggruppa i codici progettati per quest'uso. La 12LCP-50 è il modello da 50 Ah di questa famiglia, con le stesse prestazioni delle sorelle di altre misure.
AGM significa che l'acido è trattenuto in una trama di vetro invece di galleggiare libero. Per questo la batteria può essere installata nell'abitacolo senza gas, regge più cicli e recupera la carica rapidamente.
Perché scegliere una batteria Q-Battery
Q-Battery è un marchio specializzato in batterie VRLA AGM e GEL per UPS, telecomunicazioni, solare e ciclaggio profondo, con serie a lunga vita e a piastre tubolari per uso industriale. Tutte le batterie Q-Battery del nostro catalogo sono prodotto originale, con data di produzione recente e garanzia del produttore.
Garanzia e copertura
La Q-Battery 12LCP-50 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.
Cura e manutenzione
Carica con un caricabatterie dotato di modalità AGM: limita la tensione e protegge i separatori in fibra di vetro. Usa il caricabatterie originale o uno compatibile con la tecnologia della batteria (AGM/GEL) e sostituisci sempre entrambe le batterie del set insieme.
Spedizione, consegna e reso
Spedizione dal nostro magazzino il giorno stesso per gli ordini prima delle 18:00 con disponibilità: 24-48 ore lavorative in Spagna e Portogallo continentali, 3-5 giorni in Italia e nel resto d'Europa. Il reso è possibile entro 14 giorni se la batteria non è stata usata (ritiro gratuito nella penisola iberica). Riceverai il tracciamento via e-mail.
Scheda tecnica
-
MarcaQ-Battery
-
Riferimento12LCP-50
-
ModelloAGM DEEP CYCLE BATTERY
-
Tensione (V)12
-
Lunghezza198.00 cm
-
Larghezza166.00 cm
-
Altezza171.00 cm
-
Peso14.60 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Tipo di terminaleF11
-
Capacità (C20)50Ah (c20)
Riferimenti Specifici
-
ean134250889611224
-
MPN12LCP-50
Codici e riferimenti Q-battery 12LCP-50
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gamma del produttore | AGM DEEP CYCLE BATTERY |
| Codice del produttore (MPN) | 12LCP-50 |
| Conosciuta anche come | 12LCP50 · 12LCP 50 |
| Codice a barre EAN-13 | 4250889611224 |
| Misure (lunghezza × larghezza × altezza) | 198 × 166 × 171 mm (198x166x171) |
Confronto: Q-battery BATTERY-12LCP-50 vs equivalenti
La Q-battery BATTERY-12LCP-50 è intercambiabile con questi riferimenti equivalenti: M50-12 SLD M (MK Powered).
| Prodotto | Specifiche | Tecnologia | Prezzo |
|---|---|---|---|
|
|
12V 50Ah | AGM | 200,10 € |
|
|
12V 50Ah | AGM | 154,90 € |
Equivalenze verificate dal nostro team tecnico: stesse misure, polarità, capacità e CCA. Garanzia ufficiale del produttore su tutte le opzioni.
Altre batterie da 50Ah
Abbiamo 41 modelli da 50 Ah da confrontare per prezzo, tecnologia e spunto a freddo: vedi tutte le batterie da 50Ah. Stesse misure (198 × 166 × 171 mm): batterie da 198 × 166 × 171 mm.
Accessori consigliati
Veicoli compatibili
La Q-battery BATTERY-12LCP-50 è compatibile con 24 veicoli. I più cercati:
Domande frequenti
La batteria Q-battery 12LCP-50 è AGM e quali vantaggi offre la tecnologia AGM?
Sì. Il modello 12LCP-50 di Q-battery usa tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): è una batteria piombo-acido sigillata in cui l'elettrolito è assorbito in una fibra di vetro. Sopporta più cicli di carica e scarica rispetto a una convenzionale, tollera meglio il calore ed è la tecnologia obbligatoria nelle apparecchio con Start-Stop avanzato e frenata rigenerativa. Vita utile attesa: 5-8 anni in condizioni normali.
Che misure ha la batteria Q-battery 12LCP-50?
Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 198×166×171 mm — scritte anche come 198x166x171 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua apparecchio prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.
Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna
-
Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.
Trustpilot · verificate, senza filtri
-
Distributore ufficiale Varta
Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.
Marchio di batterie più venduto al mondo
-
+100.000 clienti soddisfatti
Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.
Si fidano di noi e ci raccomandano
Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.