12.267 recensioni dei clientiGrazie per la fiducia!Grazie! Eccellente 4,5 su 5

Q-battery 12LCP-50 · Batteria per carrozzina 12V 50Ah AGM

Scheda tecnica

MarcaQ-battery
Codice12LCP-50
Tensione (V)12
Capacità (C20)50Ah (c20)
TecnologiaAGM
Lunghezza198.00 cm
Larghezza166.00 cm
Altezza171.00 cm
Peso14.60 Kgs
Vedi la scheda tecnica completa →
Prezzo: 200,10 €
Tasse incluse
Quantità
  • Consegna 24-48h
  • Reso 14 giorni
  • Pagamento sicuro
  • +12.200 recensioni

Marca: Batterie Q-battery Codice: 12LCP-50

Q-battery 12LCP-50 12V 50Ah è una batteria a ciclo profondo per carrozzine e scooter elettrici, ottimizzata per scaricarsi e ricaricarsi ogni giorno fino all‑80 % DOD senza perdere autonomia.

Perché questa batteria per carrozzina?

  • Ciclaggio quotidiano senza usurasopporta scariche profonde senza perdita
  • AGM/GEL sigillatasenza manutenzione né rischio di perdite
  • Migliaia di cicli utiliper tutta la sua vita
Voltaggio
12 V
Capacità
50 Ah C20
Dimensioni
198×166×171 mm
Tecnologia
AGM
Peso
14,6 kg
Modello
AGM DEEP CYCLE BATTERY

Dove si colloca: la Q-battery 12LCP-50 è una delle nostre batterie per ausili alla mobilità, fa parte delle batterie Q-battery e per capacità rientra tra le batterie da 50Ah.

Logo Q-Battery

Batteria per mobilità Q-Battery 12LCP-50 AGM Deep Cycle Battery 50Ah 12V

12VTensione
50AhCapacità
14,60kgPeso

La batteria Q-Battery 12LCP-50 da 12 V e 50 Ah della gamma AGM Deep Cycle Battery con tecnologia AGM è il riferimento di ricambio per carrozzine elettriche, scooter per la mobilità e veicoli elettrici leggeri. Con misure di 198 × 166 × 171 mm, è il ricambio diretto per le carrozzine elettriche e scooter per la mobilità che montano di fabbrica una batteria da 50 Ah con questo formato.

  • Senza manutenzione né rabbocco d'acqua.
  • Idonea al trasporto aereo e marittimo (VRLA).
  • AGM: ricarica più veloce e migliore resistenza ai cicli rispetto a una batteria convenzionale.
  • Sigillata AGM/GEL: sicura in interni e nel trasporto.

Formato e montaggio della Q-Battery 12LCP-50

Ha dimensioni esterne di 198 × 166 × 171 mm e pesa 14,60 kg. Ha terminale F11, il sistema con cui viene fissata e collegata nel veicolo. Prima di sostituirla, misura il vano della tua batteria attuale: se coincide nelle tre dimensioni e nella posizione dei terminali, il cambio è diretto e non servono adattatori.

Applicazioni della Q-Battery 12LCP-50

La Q-Battery 12LCP-50 è pensata per carrozzine elettriche, scooter per la mobilità e veicoli elettrici leggeri. Su carrozzine e scooter si installano di norma due batterie uguali in serie: sostituiscile insieme. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 14,60 kg e terminale F11.

La Q-Battery 12LCP-50: gamma AGM Deep Cycle Battery e tecnologia AGM

Nel catalogo Q-Battery, la serie AGM Deep Cycle Battery raggruppa i codici progettati per quest'uso. La 12LCP-50 è il modello da 50 Ah di questa famiglia, con le stesse prestazioni delle sorelle di altre misure.

AGM significa che l'acido è trattenuto in una trama di vetro invece di galleggiare libero. Per questo la batteria può essere installata nell'abitacolo senza gas, regge più cicli e recupera la carica rapidamente.

Perché scegliere una batteria Q-Battery

Q-Battery è un marchio specializzato in batterie VRLA AGM e GEL per UPS, telecomunicazioni, solare e ciclaggio profondo, con serie a lunga vita e a piastre tubolari per uso industriale. Tutte le batterie Q-Battery del nostro catalogo sono prodotto originale, con data di produzione recente e garanzia del produttore.

Garanzia e copertura

La Q-Battery 12LCP-50 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.

Cura e manutenzione

Carica con un caricabatterie dotato di modalità AGM: limita la tensione e protegge i separatori in fibra di vetro. Usa il caricabatterie originale o uno compatibile con la tecnologia della batteria (AGM/GEL) e sostituisci sempre entrambe le batterie del set insieme.

Spedizione, consegna e reso

Spedizione dal nostro magazzino il giorno stesso per gli ordini prima delle 18:00 con disponibilità: 24-48 ore lavorative in Spagna e Portogallo continentali, 3-5 giorni in Italia e nel resto d'Europa. Il reso è possibile entro 14 giorni se la batteria non è stata usata (ritiro gratuito nella penisola iberica). Riceverai il tracciamento via e-mail.

  • Riferimento
    BCOM-Q-BATTERY-12LCP-50

Scheda tecnica

  • Marca
    Q-Battery
  • Riferimento
    12LCP-50
  • Modello
    AGM DEEP CYCLE BATTERY
  • Tensione (V)
    12
  • Lunghezza
    198.00 cm
  • Larghezza
    166.00 cm
  • Altezza
    171.00 cm
  • Peso
    14.60 Kgs
  • Tecnologia
    AGM
  • Tipo di terminale
    F11
  • Capacità (C20)
    50Ah (c20)

Riferimenti Specifici

  • ean13
    4250889611224
  • MPN
    12LCP-50

Scarica

Scheda tecnica Q-Battery 12LCP-50

Scheda tecnica PDF della batteria Q-Battery 12LCP-50

Scarica (570.89KB)

Codici e riferimenti Q-battery 12LCP-50

Marca Q-battery
Gamma del produttore AGM DEEP CYCLE BATTERY
Codice del produttore (MPN) 12LCP-50
Conosciuta anche come 12LCP50 · 12LCP 50
Codice a barre EAN-13 4250889611224
Misure (lunghezza × larghezza × altezza) 198 × 166 × 171 mm (198x166x171)

Confronto: Q-battery BATTERY-12LCP-50 vs equivalenti — alternative con le stesse misure, Ah e CCA

La Q-battery BATTERY-12LCP-50 è intercambiabile con questi riferimenti equivalenti: M50-12 SLD M (MK Powered).

Prodotto Specifiche Tecnologia Prezzo
Q-battery BATTERY-12LCP-50 Q-battery BATTERY-12LCP-50 Questa batteria 12V 50Ah AGM 200,10 €
MK Powered M50-12 SLD M MK Powered M50-12 SLD M 12V 50Ah AGM 154,90 €

Equivalenze verificate dal nostro team tecnico: stesse misure, polarità, capacità e CCA. Garanzia ufficiale del produttore su tutte le opzioni.

Altre batterie da 50Ah

Abbiamo 41 modelli da 50 Ah da confrontare per prezzo, tecnologia e spunto a freddo: vedi tutte le batterie da 50Ah. Stesse misure (198 × 166 × 171 mm): batterie da 198 × 166 × 171 mm.

Accessori consigliati — completa la Q-battery BATTERY-12LCP-50 con caricabatterie o tester

Veicoli compatibili

La Q-battery BATTERY-12LCP-50 è compatibile con 24 veicoli. I più cercati:

Vedi tutti i 24 veicoli compatibili

Domande frequenti

La batteria Q-battery 12LCP-50 è AGM e quali vantaggi offre la tecnologia AGM?

Sì. Il modello 12LCP-50 di Q-battery usa tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): è una batteria piombo-acido sigillata in cui l'elettrolito è assorbito in una fibra di vetro. Sopporta più cicli di carica e scarica rispetto a una convenzionale, tollera meglio il calore ed è la tecnologia obbligatoria nelle apparecchio con Start-Stop avanzato e frenata rigenerativa. Vita utile attesa: 5-8 anni in condizioni normali.

Che misure ha la batteria Q-battery 12LCP-50?

Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 198×166×171 mm — scritte anche come 198x166x171 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua apparecchio prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.


Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna

  • 4,5/5 · +12.200 recensioni

    Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.

    Trustpilot · verificate, senza filtri

  • Distributore ufficiale Varta

    Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.

    Marchio di batterie più venduto al mondo

  • +100.000 clienti soddisfatti

    Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.

    Si fidano di noi e ci raccomandano

Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.

Revisionato dal team tecnico di baterias.com · Aggiornato il

Caricamento in corso ...
Torna all'inizio