Q-battery 12LS-4.5 · Batteria stazionaria UPS 12V 4.5Ah AGM
Scheda tecnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Codice | 12LS-4.5 |
| Tensione (V) | 12 |
| Capacità (C20) | 4.5Ah (c20) |
| Tecnologia | AGM |
| Lunghezza | 90.00 cm |
| Larghezza | 70.00 cm |
| Altezza | 107.00 cm |
| Peso | 1.40 Kgs |
Q-battery 12LS-4.5 12V 4Ah è una batteria stazionaria per sistemi di backup elettrico: UPS, allarmi, telecomunicazioni e luci di emergenza. Lunga vita utile in floating (carica permanente) e risposta immediata ai blackout senza caduta di tensione percettibile.
Perché questa batteria stazionaria?
- Risposta immediataal blackout, senza caduta di tensione
- Lunga vita in carica 24/7ottimizzata per servizio permanente
- Compatibile col tuo sistemaUPS e centrali di allarme esistenti

Batteria stazionaria Q-Battery 12LS-4.5 4,5Ah 12V
Pensata per UPS, allarmi, telecomunicazioni e illuminazione di emergenza, la Q-Battery 12LS-4.5 offre 4,5 Ah con tecnologia AGM in tampone permanente. Misura 90 × 70 × 107 mm, il formato che cerca chi deve cambiare una batteria da 4,5 Ah su UPS, allarmi e sistemi di emergenza.
- Senza manutenzione per tutta la vita utile.
- Sigillata e senza gas: adatta ad armadi e uffici.
- Lunga vita in tampone sotto carica permanente.
- Tecnologia AGM: elettrolita assorbito, nessuna perdita e montaggio anche inclinato.
Applicazioni della Q-Battery 12LS-4.5
La Q-Battery 12LS-4.5 è pensata per UPS, allarmi, telecomunicazioni e illuminazione di emergenza: resta in tampone e risponde immediatamente a un'interruzione di rete. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 1,40 kg e terminale F1 (4 75mm).
Tecnologia della Q-Battery 12LS-4.5
Nel catalogo Q-Battery, la 12LS-4.5 è il modello da 4,5 Ah pensato per questa applicazione.
AGM significa che l'acido è trattenuto in una trama di vetro invece di galleggiare libero. Per questo la batteria può essere installata nell'abitacolo senza gas, regge più cicli e recupera la carica rapidamente.
Formato e montaggio della Q-Battery 12LS-4.5
Quanto al formato, la Q-Battery 12LS-4.5 misura 90 × 70 × 107 mm (lunghezza × larghezza × altezza) e pesa 1,40 kg. Ha terminale F1 (4 75mm), il sistema con cui viene fissata e collegata nel veicolo. Perché la sostituzione sia diretta, il vano della batteria attuale deve rispettare queste misure e la stessa disposizione dei terminali; altrimenti serviranno adattatori o cambierebbe il fissaggio.
Q-Battery: il marchio dietro la 12LS-4.5
Q-Battery è un marchio specializzato in batterie VRLA AGM e GEL per UPS, telecomunicazioni, solare e ciclaggio profondo, con serie a lunga vita e a piastre tubolari per uso industriale. Su baterias.com lavoriamo direttamente con il produttore o il suo distributore ufficiale: stock reale, prodotto nuovo e garanzia ufficiale.
Come allungarne la vita utile
Carica con un caricabatterie dotato di modalità AGM: limita la tensione e protegge i separatori in fibra di vetro. Sostituisci tutte le batterie del set insieme ed evita ambienti oltre 25 °C in modo continuativo.
Garanzia e copertura
La Q-Battery 12LS-4.5 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.
Spedizione, consegna e reso
Se ordini prima delle 18:00 e c'è disponibilità, parte oggi stesso: in Spagna e Portogallo continentali la ricevi in 24-48 ore lavorative, in Italia e nel resto dell'UE in 3-5 giorni. Hai 14 giorni per restituirla se non è stata installata, con ritiro gratuito nella penisola iberica, e tracciamento della spedizione via e-mail.
Scheda tecnica
-
MarcaQ-Battery
-
Riferimento12LS-4.5
-
ModelloAGM STANDARD
-
Tensione (V)12
-
Lunghezza90.00 cm
-
Larghezza70.00 cm
-
Altezza107.00 cm
-
Peso1.40 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Tipo di terminaleF1 (4 75mm)
-
Capacità (C20)4.5Ah (c20)
Riferimenti Specifici
-
ean134250889610135
-
MPN12LS-4.5
Codici e riferimenti Q-battery 12LS-4.5
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gamma del produttore | AGM STANDARD |
| Codice del produttore (MPN) | 12LS-4.5 |
| Conosciuta anche come | 12LS4.5 · 12LS 4.5 |
| Codice a barre EAN-13 | 4250889610135 |
| Misure (lunghezza × larghezza × altezza) | 90 × 70 × 107 mm (90x70x107) |
Accessori consigliati
Domande frequenti
Questa batteria è AGM? A cosa serve?
Sì. Il modello 12LS-4.5 di Q-battery usa tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): è una batteria piombo-acido sigillata in cui l'elettrolito è assorbito in una fibra di vetro. Sopporta più cicli di carica e scarica rispetto a una convenzionale, tollera meglio il calore ed è la tecnologia obbligatoria nelle apparecchio con Start-Stop avanzato e frenata rigenerativa. Vita utile attesa: 5-8 anni in condizioni normali.
Come monto il modello 12LS-4.5 nella mia apparecchio?
Nella maggior parte delle apparecchio si installa in 15-30 minuti con una chiave da 10 mm; se la batteria si trova sotto il sedile o nel bagagliaio il tempo può raddoppiare. Trova la guida passo passo completa sul nostro blog. Riepilogo: 1) spenga il motore e rimuova la chiave; 2) localizzi la batteria originale (cofano, bagagliaio o sotto il sedile); 3) scolleghi prima il polo negativo (−) e poi il positivo (+); 4) allenti la staffa di fissaggio e rimuova la vecchia; 5) collochi la nuova nello stesso orientamento — rispetti la polarità indicata nella scheda; 6) colleghi prima il positivo (+) e poi il negativo (−). Su apparecchio con Start-Stop o BMS, registri la batteria via OBD affinché l'alternatore applichi il corretto profilo di carica.
Quanti anni dura questa batteria?
La vita utile attesa della Q-battery 12LS-4.5 è di 5-8 anni in uso apparecchio con Start-Stop e clima temperato. Nelle zone fredde la durata cala leggermente per lo stress degli avviamenti a freddo; nelle zone molto calde diminuisce anche per l'evaporazione dell'elettrolito. Per allungare la vita utile: eviti scariche profonde (fari accesi a motore spento), controlli l'alternatore annualmente e mantenga la batteria pulita e ben fissata.
Quali sono le dimensioni del modello 12LS-4.5?
Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 90×70×107 mm — scritte anche come 90x70x107 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua apparecchio prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.
Quali batterie sono equivalenti alla Q-battery 12LS-4.5?
Le batterie direttamente intercambiabili (stesse misure, stessa polarità, stessa capacità e CCA) sono gli equivalenti OEM dei marchi leader: Bosch, Tudor, Exide e, secondo il caso, Banner o Yuasa. L'equivalenza esatta dipende dalla tecnologia — una EFB non si sostituisce con una convenzionale in apparecchio Start-Stop. Consulti la sezione "Equivalenti" in questa scheda per vedere le opzioni consigliate allo stesso livello di prestazioni.
Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna
-
Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.
Trustpilot · verificate, senza filtri
-
Distributore ufficiale Varta
Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.
Marchio di batterie più venduto al mondo
-
+100.000 clienti soddisfatti
Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.
Si fidano di noi e ci raccomandano
Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.