Q-battery 12LSX-7 F1 · Batteria stazionaria UPS 12V 17Ah AGM
Scheda tecnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Codice | 12LSX-7 F1 |
| Tensione (V) | 12 |
| Capacità (C20) | 17Ah (c20) |
| Tecnologia | AGM |
| Lunghezza | 181.00 cm |
| Larghezza | 77.00 cm |
| Altezza | 167.00 cm |
| Peso | 5.50 Kgs |
Q-battery 12LSX-7 F1 12V 17Ah è una batteria stazionaria per sistemi di backup elettrico: UPS, allarmi, telecomunicazioni e luci di emergenza. Lunga vita utile in floating (carica permanente) e risposta immediata ai blackout senza caduta di tensione percettibile.
Perché questa batteria stazionaria?
- Risposta immediataal blackout, senza caduta di tensione
- Lunga vita in carica 24/7ottimizzata per servizio permanente
- Compatibile col tuo sistemaUPS e centrali di allarme esistenti
Dove si colloca: la Q-battery 12LSX-7 F1 è una delle nostre batterie per ups / ups, fa parte delle batterie Q-battery e per capacità rientra tra le batterie da 17Ah.

Batteria stazionaria Q-Battery 12LSX-7 F1 AGM Long Life 17Ah 12V
La batteria stazionaria Q-Battery 12LSX-7 F1 da 12 V e 17 Ah della gamma AGM Long Life con tecnologia AGM è progettata per UPS, allarmi, telecomunicazioni e illuminazione di emergenza. Misura 181 × 77 × 167 mm, il formato che cerca chi deve cambiare una batteria da 17 Ah su UPS, allarmi e sistemi di emergenza.
In breve: la Q-battery 12LSX-7 F1 (17 Ah, 181 × 77 × 167 mm). Alternative equivalenti verificate: Q-battery 12LS-17 e Ritar RT12180.
- Senza manutenzione per tutta la vita utile.
- Sigillata e senza gas: adatta ad armadi e uffici.
- Lunga vita in tampone sotto carica permanente.
- Tecnologia AGM: elettrolita assorbito, nessuna perdita e montaggio anche inclinato.
Applicazioni della Q-Battery 12LSX-7 F1
Con 17 Ah, la Q-Battery 12LSX-7 F1 dà l'autonomia di cui ha bisogno il tuo UPS o sistema di emergenza. Sostituisci le batterie del set insieme. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 5,50 kg e terminale F13 (M5).
La Q-Battery 12LSX-7 F1: gamma AGM Long Life e tecnologia AGM
La 12LSX-7 F1 fa parte della gamma AGM Long Life di Q-Battery. Scegliere il codice giusto nella serie è questione di capacità, misure e terminali: tecnologia e qualità sono comuni a tutta la famiglia.
AGM significa che l'acido è trattenuto in una trama di vetro invece di galleggiare libero. Per questo la batteria può essere installata nell'abitacolo senza gas, regge più cicli e recupera la carica rapidamente.
Entra al posto della tua batteria attuale?
Ha dimensioni esterne di 181 × 77 × 167 mm e pesa 5,50 kg. Ha terminale F13 (M5), il sistema con cui viene fissata e collegata nel veicolo. Verificare le tre misure e la posizione dei terminali prima di acquistare evita l'errore più comune quando si sostituisce una batteria.
Perché scegliere una batteria Q-Battery
Q-Battery è un marchio specializzato in batterie VRLA AGM e GEL per UPS, telecomunicazioni, solare e ciclaggio profondo, con serie a lunga vita e a piastre tubolari per uso industriale. Garantiamo che ogni Q-Battery arrivi nuova, carica e con la garanzia completa del produttore.
Cura e manutenzione
Carica con un caricabatterie dotato di modalità AGM: limita la tensione e protegge i separatori in fibra di vetro. Sostituisci tutte le batterie del set insieme ed evita ambienti oltre 25 °C in modo continuativo.
Garanzia e copertura
La Q-Battery 12LSX-7 F1 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.
Quando la ricevi e come restituirla
Spedizione dal nostro magazzino il giorno stesso per gli ordini prima delle 18:00 con disponibilità: 24-48 ore lavorative in Spagna e Portogallo continentali, 3-5 giorni in Italia e nel resto d'Europa. Il reso è possibile entro 14 giorni se la batteria non è stata usata (ritiro gratuito nella penisola iberica). Riceverai il tracciamento via e-mail.
Scheda tecnica
-
MarcaQ-Battery
-
Riferimento12LSX-7 F1
-
ModelloAGM LONG LIFE
-
Tensione (V)12
-
Lunghezza181.00 cm
-
Larghezza77.00 cm
-
Altezza167.00 cm
-
Peso5.50 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Tipo di terminaleF13 (M5)
-
Capacità (C20)17Ah (c20)
Riferimenti Specifici
-
MPN12LSX-7 F1
Confronto: Q-battery BATTERY-12LSX-7 F1 vs equivalenti
La Q-battery BATTERY-12LSX-7 F1 è intercambiabile con questi riferimenti equivalenti: BATTERY-12LS-17 (Q-battery), RT12180 (Ritar), BATTERY-12LS-18 (Q-battery).
| Prodotto | Specifiche | Tecnologia | Prezzo |
|---|---|---|---|
|
|
12V 17Ah | AGM | 38,80 € |
|
|
12V 17Ah | AGM | 72,80 € |
|
|
12V 18Ah | AGM | 63,95 € |
|
|
12V 18Ah | AGM | 72,80 € |
Equivalenze verificate dal nostro team tecnico: stesse misure, polarità, capacità e CCA. Garanzia ufficiale del produttore su tutte le opzioni.
Altre batterie da 17Ah
Abbiamo 3 modelli da 17 Ah da confrontare per prezzo, tecnologia e spunto a freddo: vedi tutte le batterie da 17Ah. Stesse misure (181 × 77 × 167 mm): batterie da 181 × 77 × 167 mm.
Accessori consigliati
Domande frequenti
Questa batteria è AGM? A cosa serve?
Sì. Il modello 12LSX-7 F1 di Q-battery usa tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): è una batteria piombo-acido sigillata in cui l'elettrolito è assorbito in una fibra di vetro. Sopporta più cicli di carica e scarica rispetto a una convenzionale, tollera meglio il calore ed è la tecnologia obbligatoria nelle apparecchio con Start-Stop avanzato e frenata rigenerativa. Vita utile attesa: 5-8 anni in condizioni normali.
Che misure ha la batteria Q-battery 12LSX-7 F1?
Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 181×77×167 mm — scritte anche come 181x77x167 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua apparecchio prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.
Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna
-
Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.
Trustpilot · verificate, senza filtri
-
Distributore ufficiale Varta
Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.
Marchio di batterie più venduto al mondo
-
+100.000 clienti soddisfatti
Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.
Si fidano di noi e ci raccomandano
Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.