12.306 recensioni dei clientiGrazie per la fiducia!Grazie! Eccellente 4,5 su 5

Q-battery 12LSX-7 F1 · Batteria stazionaria UPS 12V 17Ah AGM

Scheda tecnica

MarcaQ-battery
Codice12LSX-7 F1
Tensione (V)12
Capacità (C20)17Ah (c20)
TecnologiaAGM
Lunghezza181.00 cm
Larghezza77.00 cm
Altezza167.00 cm
Peso5.50 Kgs
Vedi la scheda tecnica completa →
Prezzo: 38,80 €
Tasse incluse
Quantità
  • Consegna 24-48h
  • Reso 14 giorni
  • Pagamento sicuro
  • +12.300 recensioni

Marca: Batterie Q-battery Codice: 12LSX-7 F1

Q-battery 12LSX-7 F1 12V 17Ah è una batteria stazionaria per sistemi di backup elettrico: UPS, allarmi, telecomunicazioni e luci di emergenza. Lunga vita utile in floating (carica permanente) e risposta immediata ai blackout senza caduta di tensione percettibile.

Perché questa batteria stazionaria?

  • Risposta immediataal blackout, senza caduta di tensione
  • Lunga vita in carica 24/7ottimizzata per servizio permanente
  • Compatibile col tuo sistemaUPS e centrali di allarme esistenti
Voltaggio
12 V
Capacità
17 Ah C20
Dimensioni
181×77×167 mm
Tecnologia
AGM
Peso
5,5 kg
Modello
AGM LONG LIFE

Dove si colloca: la Q-battery 12LSX-7 F1 è una delle nostre batterie per ups / ups, fa parte delle batterie Q-battery e per capacità rientra tra le batterie da 17Ah.

Logo Q-Battery

Batteria stazionaria Q-Battery 12LSX-7 F1 AGM Long Life 17Ah 12V

12VTensione
17AhCapacità
5,50kgPeso

La batteria stazionaria Q-Battery 12LSX-7 F1 da 12 V e 17 Ah della gamma AGM Long Life con tecnologia AGM è progettata per UPS, allarmi, telecomunicazioni e illuminazione di emergenza. Misura 181 × 77 × 167 mm, il formato che cerca chi deve cambiare una batteria da 17 Ah su UPS, allarmi e sistemi di emergenza.

In breve: la Q-battery 12LSX-7 F1 (17 Ah, 181 × 77 × 167 mm). Alternative equivalenti verificate: Q-battery 12LS-17 e Ritar RT12180.

  • Senza manutenzione per tutta la vita utile.
  • Sigillata e senza gas: adatta ad armadi e uffici.
  • Lunga vita in tampone sotto carica permanente.
  • Tecnologia AGM: elettrolita assorbito, nessuna perdita e montaggio anche inclinato.

Applicazioni della Q-Battery 12LSX-7 F1

Con 17 Ah, la Q-Battery 12LSX-7 F1 dà l'autonomia di cui ha bisogno il tuo UPS o sistema di emergenza. Sostituisci le batterie del set insieme. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 5,50 kg e terminale F13 (M5).

La Q-Battery 12LSX-7 F1: gamma AGM Long Life e tecnologia AGM

La 12LSX-7 F1 fa parte della gamma AGM Long Life di Q-Battery. Scegliere il codice giusto nella serie è questione di capacità, misure e terminali: tecnologia e qualità sono comuni a tutta la famiglia.

AGM significa che l'acido è trattenuto in una trama di vetro invece di galleggiare libero. Per questo la batteria può essere installata nell'abitacolo senza gas, regge più cicli e recupera la carica rapidamente.

Entra al posto della tua batteria attuale?

Ha dimensioni esterne di 181 × 77 × 167 mm e pesa 5,50 kg. Ha terminale F13 (M5), il sistema con cui viene fissata e collegata nel veicolo. Verificare le tre misure e la posizione dei terminali prima di acquistare evita l'errore più comune quando si sostituisce una batteria.

Perché scegliere una batteria Q-Battery

Q-Battery è un marchio specializzato in batterie VRLA AGM e GEL per UPS, telecomunicazioni, solare e ciclaggio profondo, con serie a lunga vita e a piastre tubolari per uso industriale. Garantiamo che ogni Q-Battery arrivi nuova, carica e con la garanzia completa del produttore.

Cura e manutenzione

Carica con un caricabatterie dotato di modalità AGM: limita la tensione e protegge i separatori in fibra di vetro. Sostituisci tutte le batterie del set insieme ed evita ambienti oltre 25 °C in modo continuativo.

Garanzia e copertura

La Q-Battery 12LSX-7 F1 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.

Quando la ricevi e come restituirla

Spedizione dal nostro magazzino il giorno stesso per gli ordini prima delle 18:00 con disponibilità: 24-48 ore lavorative in Spagna e Portogallo continentali, 3-5 giorni in Italia e nel resto d'Europa. Il reso è possibile entro 14 giorni se la batteria non è stata usata (ritiro gratuito nella penisola iberica). Riceverai il tracciamento via e-mail.

  • Riferimento
    BCOM-Q-BATTERY-12LSX-7 F1

Scheda tecnica

  • Marca
    Q-Battery
  • Riferimento
    12LSX-7 F1
  • Modello
    AGM LONG LIFE
  • Tensione (V)
    12
  • Lunghezza
    181.00 cm
  • Larghezza
    77.00 cm
  • Altezza
    167.00 cm
  • Peso
    5.50 Kgs
  • Tecnologia
    AGM
  • Tipo di terminale
    F13 (M5)
  • Capacità (C20)
    17Ah (c20)

Riferimenti Specifici

  • MPN
    12LSX-7 F1

Scarica

Scheda tecnica Q-Battery 12LSX-7 F1

Scheda tecnica PDF della batteria Q-Battery 12LSX-7 F1

Scarica (586.44KB)

Confronto: Q-battery BATTERY-12LSX-7 F1 vs equivalenti — alternative con le stesse misure, Ah e CCA

La Q-battery BATTERY-12LSX-7 F1 è intercambiabile con questi riferimenti equivalenti: BATTERY-12LS-17 (Q-battery), RT12180 (Ritar), BATTERY-12LS-18 (Q-battery).

Prodotto Specifiche Tecnologia Prezzo
Q-battery BATTERY-12LSX-7 F1 Q-battery BATTERY-12LSX-7 F1 Questa batteria 12V 17Ah AGM 38,80 €
Q-battery BATTERY-12LS-17 Q-battery BATTERY-12LS-17 12V 17Ah AGM 72,80 €
Ritar RT12180 Ritar RT12180 12V 18Ah AGM 63,95 €
Q-battery BATTERY-12LS-18 Q-battery BATTERY-12LS-18 12V 18Ah AGM 72,80 €

Equivalenze verificate dal nostro team tecnico: stesse misure, polarità, capacità e CCA. Garanzia ufficiale del produttore su tutte le opzioni.

Altre batterie da 17Ah

Abbiamo 3 modelli da 17 Ah da confrontare per prezzo, tecnologia e spunto a freddo: vedi tutte le batterie da 17Ah. Stesse misure (181 × 77 × 167 mm): batterie da 181 × 77 × 167 mm.

Accessori consigliati — completa la Q-battery BATTERY-12LSX-7 F1 con caricabatterie o tester

Domande frequenti

Questa batteria è AGM? A cosa serve?

Sì. Il modello 12LSX-7 F1 di Q-battery usa tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): è una batteria piombo-acido sigillata in cui l'elettrolito è assorbito in una fibra di vetro. Sopporta più cicli di carica e scarica rispetto a una convenzionale, tollera meglio il calore ed è la tecnologia obbligatoria nelle apparecchio con Start-Stop avanzato e frenata rigenerativa. Vita utile attesa: 5-8 anni in condizioni normali.

Che misure ha la batteria Q-battery 12LSX-7 F1?

Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 181×77×167 mm — scritte anche come 181x77x167 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua apparecchio prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.


Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna

  • 4,5/5 · +12.300 recensioni

    Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.

    Trustpilot · verificate, senza filtri

  • Distributore ufficiale Varta

    Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.

    Marchio di batterie più venduto al mondo

  • +100.000 clienti soddisfatti

    Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.

    Si fidano di noi e ci raccomandano

Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.

Revisionato dal team tecnico di baterias.com · Aggiornato il

Caricamento in corso ...
Torna all'inizio