12.113 recensioni dei clientiGrazie per la fiduciaGrazie! Eccellente 4,5 su 5
Peugeot Boxer Bus 2.0 BlueHDi 110

Batterie per Peugeot Boxer Bus 2.0 BlueHDi 110 (diesel, 2015-2019)

Peugeot · Boxer Bus

Quale batteria per una Peugeot Boxer Bus 2.0 BlueHDi 110?

Scheda tecnica e batteria: 2.0 BlueHDi 110

Peugeot Boxer Bus 2.0 BlueHDi 110 (diesel, 2015-2019): una batteria AGM da 105 Ah e 950 A (394 × 175 × 190 mm) sulle unità con Start&Stop e una batteria convenzionale da 95 Ah e 800 A (353 × 175 × 190 mm) sulle altre. Prima di scegliere, controlla se sul cruscotto c'è il tasto «A-OFF». In tutti i casi il polo positivo è a destra.

Batteria per Peugeot Boxer Bus
Marca
Peugeot
Modello
Boxer Bus
Prodotto
07/2015 - 09/2019
Potenza
81 kW / 110 CV
Carburante
Diesel
Cilindrata
1.997 cc (2 L)
Cilindri
4
Carrozzeria
Autobus
Trazione
Trazione anteriore
Codici motore
AHM (DW10FUE)
Batteria Start&Stop
Secondo la versione

Batteria per questo motore

VersioneTecnologiaCapacitàSpunto (EN)Misure (L×P×H)Polarità
Con Start&StopAGM105 Ah950 A394 × 175 × 190 mm+ a destra
Senza Start&StopConvenzionale95 Ah800 A353 × 175 × 190 mm+ a destra

Questo motore condivide la batteria con i 2.0 BlueHDi 130 e 2.0 BlueHDi 160 (163 CV): le batterie compatibili sono esattamente le stesse.

Dati: scheda tecnica del veicolo e catalogo applicazioni del produttore della batteria.

🔧 Consulente Esperto in Batterie

Analisi di batterie per la tua Peugeot Boxer Bus 2.0 BlueHDi 110

In breve A seconda dell’allestimento, la tua auto monta una di queste due batterie principali. La più comune è una AGM 105 Ah (394×175×190 mm): ti consigliamo VARTA A4. Altri esemplari montano una Piombo-acido 95 Ah (353×175×190 mm): VARTA G3. Prima di acquistare, controlla gli Ah sull’etichetta della batteria attuale o misurane la lunghezza.

Batterie della tua Peugeot Boxer Bus 2.0 BlueHDi 110

PrincipaleDipende dall’allestimentoVedi tutte nell’elenco →

Misura la lunghezza della tua: 394 o 353 mm

Consigliata
VARTA A4
VARTA A4
AGM105 Ah950 A
394 × 175 × 190 mm
172,80 €Acquista
Alternativa
VARTA G3
VARTA G3
Piombo-acido95 Ah800 A
353 × 175 × 190 mm
95,20 €Acquista

Prezzi e disponibilità aggiornati il 20/10/2026

In base ai risultati trovati per il tuo veicolo, i nostri esperti ti aiutano a scegliere la batteria più adatta.

📋 Cosa abbiamo trovato

Per la tua Peugeot Boxer Bus 2.0 BlueHDi 110 abbiamo trovato 8 batterie compatibili. Questo elenco include 5 batterie Start&Stop e 3 batterie convenzionali (non Start&Stop).

📏 Misure della batteria

L'elenco contiene batterie di dimensioni o capacità (Ah) diverse. Spesso entrambe vanno bene, ma controlla le misure dell'alloggiamento e gli Ah originali. Scegli quella con le stesse misure della batteria attuale: una più grande potrebbe non entrare nell'alloggiamento né nel fissaggio. Se più di una ha la tua misura, quella con maggiore capacità offre più margine a freddo.

⚡ Tipo di batteria del tuo veicolo

Start-Stop">

La tua Peugeot Boxer Bus 2.0 BlueHDi 110 ha sistema Start&Stop? Spegne il motore nelle soste brevi. Pulsante "A-OFF" o icona motore con freccia circolare sul cruscotto = sì.

Come faccio a sapere se la mia auto ha lo Start-Stop?
Cosa succede se monto una batteria convenzionale su un'auto Start-Stop?

🔋 Tecnologia (AGM / EFB)

📊 Vedi il confronto AGM vs EFB vs Convenzionale

⭐ La nostra raccomandazione

La nostra raccomandazione

Per la tua Peugeot Boxer Bus 2.0 BlueHDi 110 consigliamo la VARTA A4 (AGM, 105 Ah). È la batteria raccomandata dal costruttore per la tua Peugeot Boxer Bus 2.0 BlueHDi 110 — equivalente di primo equipaggiamento. Inoltre, è quella che offre la maggiore capacità (Ah) e il maggior spunto di avviamento (CCA) dell'elenco — più margine a freddo e con molti consumatori. Varta è il principale produttore mondiale di batterie di avviamento e fornisce le batterie di primo equipaggiamento ai principali costruttori automobilistici europei.

  • Valutata 4,9/5 da 8 clienti verificati.
  • Spedizione il giorno successivo se ordini entro le 18:00.
Vedi questa batteria →
Questo consulente ti è stato utile?

Selezione verificata

Ricevile domani entro le 14:00 se ordini entro le 18:00 (solo Spagna peninsulare e Portogallo).

Batterie Start-Stop o ad alta richiesta di energia

Batteria AGM o EFB per veicoli start-stop e per veicoli con elevata richiesta di energia (molti consumatori elettrici, avviamenti frequenti). Più cicli di carica, migliore recupero e durata maggiore.

5 prodotti Batteria AGM o EFB per veicoli start-stop e per veicoli con elevata richiesta di energia (molti consumatori elettrici, avviamenti frequenti). Più cicli di carica, migliore recupero e durata maggiore.

La tua auto ha lo Start-Stop?

Lo Start-Stop spegne il motore ai semafori. Se la tua auto ce l'ha, serve una batteria AGM o EFB.

Confronta le tecnologie disponibili per la tua auto

Una tecnologia superiore sopporta più cicli di carica e scarica, secondo i produttori.

  1. EFB Fino a 2 volte più cicli di una convenzionale. Adatta a tragitti brevi e città. da 127,40 € Vedi TUDOR TL1050
  2. AGM Fino a 3 volte più cicli di una convenzionale. La più performante, ideale con molti dispositivi elettrici. da 165,70 € +38,30 € Vedi EXIDE EK1060

Perché ti consigliamo la VARTA A4

Con 45,40 € in più ottieni tecnologia AGM.

ConsigliataVARTA A4 Più economicaTUDOR TL1050
Spunto a freddo950 A950 A
Capacità105 Ah105 Ah
TecnologiaAGMEFB
PerchéEquivalente OEM—
Prezzo172,80 €127,40 €
Vedi VARTA A4
Tabella comparativa dei prodotti disponibili
Categoria Marca Riferimento Capacità Avviamento a freddo Dimensioni Tecnologia Prezzo
Batterie Start-Stop o ad alta richiesta di energia VARTA A4 105 Ah 950 A 394×175×190 mm AGM 172,80 € Più info
Batterie Start-Stop o ad alta richiesta di energia EXIDE EK1060 106 Ah 950 A 392×175×190 mm AGM 165,70 € Più info
Batterie Start-Stop o ad alta richiesta di energia TUDOR TL1050 105 Ah 950 A 392×175×190 mm EFB 127,40 € Più info
Batterie Start-Stop o ad alta richiesta di energia TUDOR TK1060 106 Ah 950 A 392×175×190 mm AGM 175,70 € Più info
Batterie Start-Stop o ad alta richiesta di energia EXIDE EL1050 105 Ah 950 A 392×175×190 mm EFB 186,60 € Più info

Batteria convenzionale

Si tratta di una batteria standard o convenzionale per veicoli senza sistema start-stop

3 prodotti Si tratta di una batteria standard o convenzionale per veicoli senza sistema start-stop
Tabella comparativa dei prodotti disponibili
Categoria Marca Riferimento Capacità Avviamento a freddo Dimensioni Prezzo
Batteria convenzionale VARTA G3 95 Ah 800 A 353×175×190 mm 95,20 € Più info
Batteria convenzionale VARTA H3 100 Ah 830 A 353×175×190 mm 109,90 € Più info
Batteria convenzionale TUDOR TB950 95 Ah 800 A 353×175×190 mm 86,90 € Più info

Completa il tuo acquisto

Caricabatterie

Caricabatterie per la tua batteria

1 prodotto I caricabatterie mantengono la tua batteria in condizioni ottimali, soprattutto se non guidi tutti i giorni.

Domande frequenti

Peugeot Boxer Bus 2.0 BlueHDi 110 (diesel, 2015-2019): una batteria AGM da 105 Ah e 950 A (394 × 175 × 190 mm) sulle unità con Start&Stop e una batteria convenzionale da 95 Ah e 800 A (353 × 175 × 190 mm) sulle altre. Prima di scegliere, controlla se sul cruscotto c'è il tasto «A-OFF». In tutti i casi il polo positivo è a destra. Le batterie compatibili hanno 95-105 Ah, 800-950 A (CCA), 12 V, cassa H8/L5, tecnologia piombo convenzionale e Start-Stop (EFB/AGM). Vedi la lista delle batterie compatibili qui sotto.
Se la tua Peugeot Boxer Bus 2.0 Bluehdi 110 ha il sistema start-stop, la frenata rigenerativa o molti accessori elettrici, hai bisogno di una batteria AGM o EFB. Controlla le specifiche tecniche del veicolo.
Per trovare la batteria esatta di cui hai bisogno, devi conoscere marca, modello e motore. Se la tua auto è dotata di sistema Start-Stop (il motore si spegne ai semafori), hai bisogno di una batteria AGM o EFB. Una batteria AGM può essere sostituita solo con un'altra batteria AGM. Tuttavia, una batteria EFB può essere sostituita sia con un'altra batteria EFB che con una batteria AGM, poiché quest'ultima è di qualità superiore.
La batteria standard è di tipo convenzionale. La batteria EFB resiste meglio ai cicli di avvio/arresto. La batteria AGM è la più resistente ed è obbligatoria nelle auto con sistema Start-Stop e frenata rigenerativa. Non sostituire mai una batteria AGM con una batteria EFB o standard.
Utilizza lo strumento di ricerca selezionando marca e modello del tuo veicolo. Il nostro sistema filtra automaticamente i codici dei ricambi compatibili, verificati dai nostri tecnici. Per qualsiasi domanda, contattaci tramite WhatsApp.
Tutte le nostre batterie godono della garanzia legale prevista dalla normativa a tutela dei consumatori contro i difetti di fabbricazione. In caso di difetto di fabbricazione, la batteria verrà sostituita gratuitamente.
In circostanze normali, le batterie arrivano solitamente entro 1 o 2 giorni dall'ordine. Tuttavia, in alcuni casi la consegna potrebbe richiedere un po' più di tempo: periodi di punta (Black Friday, Natale, ecc.), spedizioni su pallet, occasionali carenze di scorte, ecc.
Nella Spagna e nel Portogallo peninsulari la consegna avviene in 24 ore lavorative se ordina prima delle 18:00 e la batteria è in stock; per Baleari e altre destinazioni UE i tempi sono di 2-5 giorni a seconda della destinazione. Le batterie vengono spedite cariche e pronte all'installazione.
⚠ Ti serve una batteria Start&Stop (EFB o AGM). Le convenzionali le abbiamo nascoste: montarle rovinerebbe la batteria in pochi mesi. 💡 Puoi scegliere convenzionale o Start&Stop (EFB/AGM): una Start&Stop va benissimo anche su auto senza Start&Stop, dura di più, costa poco di più. Su veicoli antecedenti al 2000, una EFB è preferibile a una AGM: gli alternatori vecchi caricano a tensione fissa senza compensazione di temperatura, e una AGM richiede un profilo di carica più preciso per non perdere rapidamente vita utile — la EFB tollera meglio quel profilo classico. 💡 Nel dubbio: prendi una Start&Stop (EFB o AGM). Funziona in entrambi i casi.

Guide

A seconda dell'allestimento, questo veicolo può montare batteria convenzionale o start-stop (AGM/EFB). Se ha sistema start-stop, dopo qualsiasi sostituzione è necessario registrare la batteria via OBD.

Caricamento in corso ...
Torna all'inizio