12.306 recensioni dei clientiGrazie per la fiducia!Grazie! Eccellente 4,5 su 5

Kronobat ES20-12CFT · Batteria per carrozzina 12V 20Ah AGM

Scheda tecnica

MarcaKRONOBAT
CodiceES20-12CFT
Tensione (V)12
Capacità (C20)20Ah (c20)
TecnologiaAGM
Lunghezza181.00 mm
Larghezza76.00 mm
Altezza167.00 mm
Peso6.04 Kgs

Questo prodotto è preventivato su richiesta per offrirti il miglior prezzo disponibile in ogni momento.

Contattaci per richiedere un preventivo e ti forniremo informazioni sulla disponibilità e sul miglior prezzo di tutto il sito, oltre che sui tempi di consegna.

Grazie

Kronobat ES20-12CFT 12V 20Ah è una batteria a ciclo profondo per carrozzine e scooter elettrici, ottimizzata per scaricarsi e ricaricarsi ogni giorno fino all‑80 % DOD senza perdere autonomia.

Perché questa batteria per carrozzina?

  • Ciclaggio quotidiano senza usurasopporta scariche profonde senza perdita
  • AGM/GEL sigillatasenza manutenzione né rischio di perdite
  • Migliaia di cicli utiliper tutta la sua vita
Voltaggio
12 V
Capacità
20 Ah C20
Dimensioni
181×76×167 mm
Tecnologia
AGM
Peso
6,04 kg
Modello
AGM DEEP CYCLE

Dove si colloca: la Kronobat ES20-12CFT è una delle nostre batterie per ausili alla mobilità, fa parte delle batterie Kronobat e per capacità rientra tra le batterie da 20Ah.

Preventivo senza impegno

Richiedi un preventivo per la tua Batteria per carrozzina Kronobat ES20-12CFT 12V 20Ah AGM

  • Risposta in meno di 24 ore lavorative
  • Miglior prezzo garantito
Allega foto (facoltativo)
Foto della vecchia batteria o del libretto del veicolo · Max 3 · 8 MB · immagini o PDF
Logo Kronobat

Batteria per mobilità Kronobat ES20-12CFT AGM Deep Cycle 20Ah 12V

12VTensione
20AhCapacità
6,04kgPeso

Pensata per carrozzine elettriche, scooter per la mobilità e veicoli elettrici leggeri, la Kronobat ES20-12CFT della gamma AGM Deep Cycle offre 20 Ah a ciclo profondo con tecnologia AGM. Sostituisce senza adattamenti la batteria originale su carrozzine elettriche e scooter per la mobilità con formato 181 × 76 × 167 mm: la stessa capacità di 20 Ah.

In breve: la Kronobat ES20-12CFT (20 Ah, 181 × 76 × 167 mm). Alternative equivalenti verificate: Fullriver HC20 e MK Powered ES20-12C FT.

  • Tecnologia AGM: elettrolita assorbito, nessuna perdita e montaggio anche inclinato.
  • Progettata per scaricarsi e ricaricarsi ogni giorno senza perdere capacità.
  • Migliaia di cicli utili nel corso della vita.
  • Formato di ricambio standard per carrozzine e scooter.

Applicazioni della Kronobat ES20-12CFT

La Kronobat ES20-12CFT è il ricambio abituale su carrozzine elettriche, scooter per la mobilità e veicoli elettrici leggeri. Ricarica dopo ogni uso ed evita di lasciarla scarica per giorni. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 6,04 kg e terminale F6.

Entra al posto della tua batteria attuale?

Quanto al formato, la Kronobat ES20-12CFT misura 181 × 76 × 167 mm (lunghezza × larghezza × altezza) e pesa 6,04 kg. Ha terminale F6, il sistema con cui viene fissata e collegata nel veicolo. Perché la sostituzione sia diretta, il vano della batteria attuale deve rispettare queste misure e la stessa disposizione dei terminali; altrimenti serviranno adattatori o cambierebbe il fissaggio.

Perché scegliere una batteria Kronobat

Con Kronobat offriamo un'alternativa a marchio proprio senza rinunciare alla qualità: produzione europea, controlli da primo equipaggiamento e il supporto diretto di baterias.com per garanzia e consulenza. Su baterias.com lavoriamo direttamente con il produttore o il suo distributore ufficiale: stock reale, prodotto nuovo e garanzia ufficiale.

La Kronobat ES20-12CFT: gamma AGM Deep Cycle e tecnologia AGM

La AGM Deep Cycle è la gamma Kronobat a cui appartiene la ES20-12CFT: condivide con gli altri codici della serie la stessa costruzione e gli stessi criteri di qualità, e varia in capacità e formato per adattarsi a ogni veicolo.

In una batteria AGM l'elettrolita è assorbito in separatori di fibra di vetro: non c'è liquido libero, non perde e può essere montata inclinata. Questa costruzione riduce la resistenza interna, accelera la ricarica e moltiplica i cicli di vita rispetto a una batteria convenzionale.

Cura e manutenzione

Ricarica la carrozzina o lo scooter dopo ogni uso e non lasciarla scarica per giorni: il piombo solfata e perde capacità. Usa il caricabatterie originale o uno compatibile con la tecnologia della batteria (AGM/GEL) e sostituisci sempre entrambe le batterie del set insieme.

Garanzia ufficiale

La Kronobat ES20-12CFT include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.

Tempi di consegna e resi

Se ordini prima delle 18:00 e c'è disponibilità, parte oggi stesso: in Spagna e Portogallo continentali la ricevi in 24-48 ore lavorative, in Italia e nel resto dell'UE in 3-5 giorni. Hai 14 giorni per restituirla se non è stata installata, con ritiro gratuito nella penisola iberica, e tracciamento della spedizione via e-mail.

  • Riferimento
    BCOM-KRONOBAT-ES20-12CFT

Scheda tecnica

  • Marca
  • Riferimento
    ES20-12CFT
  • Modello
    AGM DEEP CYCLE
  • Tensione (V)
    12
  • Lunghezza
    181.00 mm
  • Larghezza
    76.00 mm
  • Altezza
    167.00 mm
  • Peso
    6.04 Kgs
  • Tecnologia
    AGM
  • Tipo di terminale
    F6
  • Capacità (C20)
    20Ah (c20)

Riferimenti Specifici

  • MPN
    ES20-12CFT

Confronto: Kronobat ES20-12CFT vs equivalenti — alternative con le stesse misure, Ah e CCA

La Kronobat ES20-12CFT è intercambiabile con questi riferimenti equivalenti: HC20 (Fullriver), ES20-12C FT (MK Powered).

Prodotto Specifiche Tecnologia Prezzo
Kronobat ES20-12CFT Kronobat ES20-12CFT Questa batteria 12V 20Ah AGM
Fullriver HC20 Fullriver HC20 12V 20Ah 230A AGM 176,10 €
MK Powered ES20-12C FT MK Powered ES20-12C FT ★ 5,0 12V 20Ah AGM 53,70 €

Equivalenze verificate dal nostro team tecnico: stesse misure, polarità, capacità e CCA. Garanzia ufficiale del produttore su tutte le opzioni.

Altre batterie da 20Ah

Abbiamo 16 modelli da 20 Ah da confrontare per prezzo, tecnologia e spunto a freddo: vedi tutte le batterie da 20Ah. Stesse misure (181 × 76 × 167 mm): batterie da 181 × 76 × 167 mm.

Accessori consigliati — completa la Kronobat ES20-12CFT con caricabatterie o tester

Domande frequenti

Questa batteria è AGM? A cosa serve?

Sì. Il modello ES20-12CFT di Kronobat usa tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): è una batteria piombo-acido sigillata in cui l'elettrolito è assorbito in una fibra di vetro. Sopporta più cicli di carica e scarica rispetto a una convenzionale, tollera meglio il calore ed è la tecnologia obbligatoria nelle apparecchio con Start-Stop avanzato e frenata rigenerativa. Vita utile attesa: 5-8 anni in condizioni normali.

Che dimensioni ha questa batteria?

Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 181×76×167 mm — scritte anche come 181x76x167 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua apparecchio prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.


Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna

  • 4,5/5 · +12.300 recensioni

    Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.

    Trustpilot · verificate, senza filtri

  • Distributore ufficiale Varta

    Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.

    Marchio di batterie più venduto al mondo

  • +100.000 clienti soddisfatti

    Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.

    Si fidano di noi e ci raccomandano

Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.

Revisionato dal team tecnico di baterias.com · Aggiornato il

Caricamento in corso ...
Torna all'inizio