12.097 recensioni dei clientiGrazie per la fiduciaGrazie! Eccellente 4,5 su 5

Kronobat LI12V200AhBT · Batteria nautica 12V 200Ah Litio

Scheda tecnica

MarcaKRONOBAT
CodiceLI12V200AhBT
Tensione (V)12
Capacità (C20)200
TecnologiaLifePo4 BT
Lunghezza530.00 mm
Larghezza230.00 mm
Altezza220.00 mm
Peso20.00 Kgs
Prezzo: 1.171,30 €
Tasse incluse
Quantità
  • Consegna 24-48h
  • Reso 14 giorni
  • Pagamento sicuro
  • +12.000 recensioni

Marca: Batterie KRONOBAT Codice: LI12V200AhBT

Kronobat LI12V200AhBT 12V 200Ah è una batteria nautica resistente a vibrazioni e scariche profonde, adatta sia all'avviamento del motore fuoribordo sia ai servizi ausiliari a bordo (luci di navigazione, GPS, ecoscandaglio, frigo). Sigillata e senza manutenzione.

Perché questa batteria nautica?

  • Design marinosopporta onde e vibrazioni della barca
  • Doppia funzioneavvia il motore e alimenta i servizi a bordo
  • Sigillata e sicurasenza manutenzione anche con la barca che rolla
Voltaggio
12 V
Capacità
200 Ah C20
Dimensioni
530×230×220 mm
Tecnologia
Litio (LiFePO4)
Peso
20 kg
Logo Kronobat

Batteria nautica Kronobat LI12V200AhBT 200Ah 12V

12VTensione
200AhCapacità
20kgPeso

La batteria nautica Kronobat LI12V200AhBT offre 12 V, 200 Ah con tecnologia litio LiFePO4, pensata per imbarcazioni a motore e a vela, sia per l'avviamento sia per i servizi di bordo. Misura 530 × 230 × 220 mm, il formato che cerca chi deve cambiare una batteria da 200 Ah su imbarcazioni.

  • Tollera i cicli quotidiani di una barca in stagione.
  • Alimenta i servizi di bordo: luci, ecoscandaglio, GPS, frigorifero.
  • Contenitore rinforzato contro vibrazioni e moto ondoso.
  • Litio LiFePO4: peso minimo e autoscarica quasi nulla.

Applicazioni della Kronobat LI12V200AhBT

Con 200 Ah, la Kronobat LI12V200AhBT copre imbarcazioni a motore e a vela, sia per l'avviamento sia per i servizi di bordo. A fine stagione, caricala completamente prima dell'inverno. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 20 kg.

Tecnologia della Kronobat LI12V200AhBT

La LI12V200AhBT è uno dei codici Kronobat per questo tipo di uso; condivide con il resto del catalogo del marchio gli stessi criteri di produzione e controllo qualità.

Il litio ferro fosfato (LiFePO4) offre una densità di energia molto superiore al piombo: la batteria pesa una frazione, quasi non si autoscarica e regge migliaia di cicli. Un BMS integrato controlla tensione, temperatura e bilanciamento delle celle.

Misure, terminali e fissaggio

Ha dimensioni esterne di 530 × 230 × 220 mm e pesa 20 kg. Perché la sostituzione sia diretta, il vano della batteria attuale deve rispettare queste misure e la stessa disposizione dei terminali; altrimenti serviranno adattatori o cambierebbe il fissaggio.

Kronobat: il marchio dietro la LI12V200AhBT

Kronobat è il marchio esclusivo di baterias.com: batterie prodotte con gli stessi standard produttivi dei grandi marchi, con un rapporto qualità-prezzo molto difficile da eguagliare e garanzia ufficiale. Tutte le batterie Kronobat del nostro catalogo sono prodotto originale, con data di produzione recente e garanzia del produttore.

Consigli d'uso e manutenzione

Conserva la batteria al 50-70 % di carica se resterà mesi inutilizzata. A fine stagione, carica la batteria completamente e, se possibile, mantienila con un caricabatterie durante il rimessaggio.

Garanzia del produttore

La Kronobat LI12V200AhBT include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. La scarica profonda da rimessaggio senza carica non è coperta.

Quando la ricevi e come restituirla

Gli ordini effettuati prima delle 18:00 con la batteria a magazzino partono il giorno stesso. La consegna in Spagna e Portogallo continentali richiede 24-48 ore lavorative; per l'Italia e il resto dell'Unione europea servono da 3 a 5 giorni lavorativi. Hai 14 giorni per restituire la batteria non usata; nella penisola iberica il ritiro è gratuito. Inviamo il numero di tracciamento via e-mail alla conferma della spedizione.

  • Riferimento
    BCOM-KRONOBAT-LI12V200AhBT

Scheda tecnica

  • Marca
    KRONOBAT
  • Riferimento
    LI12V200AhBT
  • Tensione (V)
    12
  • Lunghezza
    530.00 mm
  • Larghezza
    230.00 mm
  • Altezza
    220.00 mm
  • Peso
    20.00 Kgs
  • Tecnologia
    LifePo4 BT
  • Capacità (C20)
    200

Riferimenti Specifici

  • MPN
    LI12V200AhBT

Accessori consigliati — completa la Kronobat LI12V200AhBT con caricabatterie o tester

Domande frequenti

Come sostituisco questa batteria passo passo?

Nella maggior parte delle barca si installa in 15-30 minuti con una chiave da 10 mm; se la batteria si trova sotto il sedile o nel bagagliaio il tempo può raddoppiare. Trova la guida passo passo completa sul nostro blog. Riepilogo: 1) spenga il motore e rimuova la chiave; 2) localizzi la batteria originale (cofano, bagagliaio o sotto il sedile); 3) scolleghi prima il polo negativo (−) e poi il positivo (+); 4) allenti la staffa di fissaggio e rimuova la vecchia; 5) collochi la nuova nello stesso orientamento — rispetti la polarità indicata nella scheda; 6) colleghi prima il positivo (+) e poi il negativo (−). Su barca con Start-Stop o BMS, registri la batteria via OBD affinché l'alternatore applichi il corretto profilo di carica.

Quanto dura la batteria Kronobat LI12V200AhBT?

La vita utile attesa della Kronobat LI12V200AhBT è di 10-15 anni, pari a 3.000-5.000 cicli all'80% di profondità di scarica. Nelle zone fredde la durata cala leggermente per lo stress degli avviamenti a freddo; nelle zone molto calde diminuisce anche per l'evaporazione dell'elettrolito. Per allungare la vita utile: eviti scariche profonde (fari accesi a motore spento), controlli l'alternatore annualmente e mantenga la batteria pulita e ben fissata.

Che misure ha la batteria Kronobat LI12V200AhBT?

Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 530×230×220 mm — scritte anche come 530x230x220 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua barca prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.

La batteria Kronobat LI12V200AhBT va bene per la mia barca?

Per confermarlo ha tre opzioni: 1) inserisca la sua targa nel cercatore (DGT/DVLA/KBA rilevano modello e motore); 2) consulti la scheda "Veicoli compatibili" qui sotto, dove elenchiamo i veicoli verificati dal nostro team tecnico; 3) se non trova il suo modello, ci scriva su WhatsApp con marca, modello, motore e anno — le risponderemo in orario commerciale (Lun–Ven 10:00–13:30 e 16:40–18:00 (ora spagnola)). Il modello LI12V200AhBT si adatta a numerosi veicoli europei grazie al formato di cassa DIN standard.

Quali sono gli equivalenti del modello LI12V200AhBT?

Le batterie direttamente intercambiabili (stesse misure, stessa polarità, stessa capacità e CCA) sono gli equivalenti OEM dei marchi leader: Bosch, Tudor, Exide e, secondo il caso, Banner o Yuasa. L'equivalenza esatta dipende dalla tecnologia — una EFB non si sostituisce con una convenzionale in barca Start-Stop. Consulti la sezione "Equivalenti" in questa scheda per vedere le opzioni consigliate allo stesso livello di prestazioni.


Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna

  • 4,5/5 · +12.000 recensioni

    Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.

    Trustpilot · verificate, senza filtri

  • Distributore ufficiale Varta

    Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.

    Marchio di batterie più venduto al mondo

  • +100.000 clienti soddisfatti

    Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.

    Si fidano di noi e ci raccomandano

Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.

Caricamento in corso ...
Torna all'inizio