Q-battery 12GEL-70 GEL Traction Battery · Batteria 70Ah
Scheda tecnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Codice | 12GEL-70 |
| Tensione (V) | 12 |
| Capacità (C20) | 70Ah (c20) |
| Tecnologia | GEL |
| Lunghezza | 308.00 cm |
| Larghezza | 175.00 cm |
| Altezza | 225.00 cm |
| Peso | 29.30 Kgs |
Q-battery 12GEL-70 12V 70Ah è una batteria a trazione per veicoli elettrici industriali: carrelli elevatori, transpallet, piattaforme, macchine per la pulizia (lavasciuga) e golf cart. Progettata per scariche profonde e cicli di lavoro continuo di 8 ore.
Perché questa batteria a trazione?
- Progettazione industrialeper 8 ore di lavoro continuo al giorno
- Scariche profonde senza dannirecupera il 100 % alla ricarica
- Lunga vita industrialeammortizza l'investimento nel tempo
Dove si colloca: la Q-battery 12GEL-70 è una delle nostre batterie di trazione, fa parte delle batterie Q-battery e per capacità rientra tra le batterie da 70Ah.
La Q-battery 12GEL-70 nella pratica
12GEL-70 rispetto alla Q-battery 12GEL-65
La Q-battery 12GEL-70 offre 70 Ah e 0 A di spunto a freddo in un contenitore da 308 × 175 × 225 mm. La Q-battery 12GEL-65, stessa marca e tecnologia, si ferma a 65 Ah e 0 A con 44 mm di lunghezza in più Se la tua auto montava di serie la capacità minore, questa offre riserva extra nello stesso contenitore.

Batteria per macchina pulizia Q-Battery 12GEL-70 GEL Traction Battery 70Ah 12V
Pensata per lavasciuga, spazzatrici e macchine per la pulizia industriale, la Q-Battery 12GEL-70 della gamma GEL Traction Battery offre 70 Ah a ciclo profondo con tecnologia GEL. Con misure di 308 × 175 × 225 mm e il terminale positivo a destra, è il ricambio diretto per le lavasciuga e spazzatrici che montano di fabbrica una batteria da 70 Ah con questo formato.
- GEL: eccellente resistenza alla scarica profonda e lunga vita in ciclaggio.
- Resistente a scariche profonde e ricariche giornaliere.
- Senza manutenzione né rabbocco d'acqua.
- Ricambio diretto della batteria originale della macchina.
Applicazioni della Q-Battery 12GEL-70
Con 70 Ah, la Q-Battery 12GEL-70 alimenta spazzole, aspirazione e trazione di lavasciuga, spazzatrici e macchine per la pulizia industriale per tutta la giornata. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 29,30 kg, terminale A-Pole e fissaggio B1.
Entra al posto della tua batteria attuale?
La Q-Battery 12GEL-70 è prodotta nel formato 308 × 175 × 225 mm e pesa 29,30 kg. Il terminale positivo a destra determina da che lato arrivano i cavi: è il dato che causa più errori d'acquisto, per questo conviene verificarlo prima di ordinare. Ha fissaggio B1 e terminale A-Pole, il sistema con cui viene fissata e collegata nel veicolo. Verificare le tre misure e la posizione dei terminali prima di acquistare evita l'errore più comune quando si sostituisce una batteria.
Cosa offre Q-Battery rispetto ad altri marchi
Q-Battery è un marchio specializzato in batterie VRLA AGM e GEL per UPS, telecomunicazioni, solare e ciclaggio profondo, con serie a lunga vita e a piastre tubolari per uso industriale. Garantiamo che ogni Q-Battery arrivi nuova, carica e con la garanzia completa del produttore.
La Q-Battery 12GEL-70: gamma GEL Traction Battery e tecnologia GEL
Nel catalogo Q-Battery, la serie GEL Traction Battery raggruppa i codici progettati per quest'uso. La 12GEL-70 è il modello da 70 Ah di questa famiglia, con le stesse prestazioni delle sorelle di altre misure.
In una batteria GEL l'elettrolita è gelificato con silice: è completamente ermetica, non perde e tollera molto bene la scarica profonda. È la tecnologia preferita in mobilità elettrica, nautica di servizio e applicazioni a ciclaggio intenso.
Consigli d'uso e manutenzione
Ricarica la macchina a fine turno ed evita le scariche totali ripetute. Le batterie GEL richiedono tensioni di carica più basse: usa sempre un caricabatterie con modalità GEL per non danneggiare l'elettrolita.
Garanzia e copertura
La Q-Battery 12GEL-70 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.
Tempi di consegna e resi
Se ordini prima delle 18:00 e c'è disponibilità, parte oggi stesso: in Spagna e Portogallo continentali la ricevi in 24-48 ore lavorative, in Italia e nel resto dell'UE in 3-5 giorni. Hai 14 giorni per restituirla se non è stata installata, con ritiro gratuito nella penisola iberica, e tracciamento della spedizione via e-mail.
Scheda tecnica
-
MarcaQ-Battery
-
Riferimento12GEL-70
-
ModelloGEL TRACTION BATTERY
-
Tensione (V)12
-
Lunghezza308.00 cm
-
Larghezza175.00 cm
-
Altezza225.00 cm
-
Peso29.30 Kgs
-
TecnologiaGEL
-
Schema dei poliPositivo a destra
-
Tipo di terminaleA-Pole
-
FissaggioB1
-
Capacità (C20)70Ah (c20)
Riferimenti Specifici
-
ean134250889611712
-
MPN12GEL-70
Codici e riferimenti Q-battery 12GEL-70
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gamma del produttore | GEL TRACTION BATTERY |
| Codice del produttore (MPN) | 12GEL-70 |
| Conosciuta anche come | 12GEL70 · 12GEL 70 |
| Codice a barre EAN-13 | 4250889611712 |
| Misure (lunghezza × larghezza × altezza) | 308 × 175 × 225 mm (308x175x225) |
Altre batterie da 70Ah: Abbiamo 30 modelli da 70 Ah da confrontare per prezzo, tecnologia e spunto a freddo: vedi tutte le batterie da 70Ah.
Accessori consigliati
Domande frequenti
Questa batteria è GEL? Qual è il suo uso tipico?
Sì, questo modello è una batteria GEL: piombo-acido sigillata in cui l'elettrolito è in forma di gel. Tollera molto bene le scariche profonde ed è ideale per uso ciclico (energia solare, camper, sedie elettriche, moto). Richiede un caricatore intelligente specifico GEL — la tensione di carica massima è ~14,1 V (rispetto a 14,4-14,7 V di una AGM). Vita utile 6-10 anni.
Quali sono le dimensioni del modello 12GEL-70?
Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 308×175×225 mm — scritte anche come 308x175x225 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua apparecchio prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.
Che polarità ha la batteria Q-battery 12GEL-70?
Polarità: positivo a destra. Per identificarla, posizioni la batteria di fronte con i morsetti verso di lei e guardi su quale lato si trova il polo positivo (+, contrassegnato con un anello rosso). Prima di acquistare, verifichi che la polarità coincida con quella della sua batteria attuale: un cambio di polarità obbliga ad allungare i cavi o riconfigurare l'impianto, con rischio di cortocircuito.
Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna
-
Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.
Trustpilot · verificate, senza filtri
-
Distributore ufficiale Varta
Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.
Marchio di batterie più venduto al mondo
-
+100.000 clienti soddisfatti
Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.
Si fidano di noi e ci raccomandano
Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.