12 269 avis clientsMerci de votre confiance !Merci ! Excellent 4,5 sur 5

Q-battery 12GEL-70 · Batterie de traction 12V 70Ah GEL

Fiche technique

MarqueQ-battery
Référence12GEL-70
Tension (V)12
Capacité (C20)70Ah (c20)
TechnologieGEL
Longueur308.00 cm
Largeur175.00 cm
Hauteur225.00 cm
Poids29.30 Kgs
Voir la fiche technique complète →
Prix : 392,90 €
TTC
Quantité
  • Livraison 24-48h
  • Retour sous 14 jours
  • Paiement sécurisé
  • +12 200 avis

Marque : Batteries Q-battery Référence : 12GEL-70

Q-battery 12GEL-70 12V 70Ah est une batterie de traction pour véhicules électriques industriels : chariots élévateurs, transpalettes, plates-formes, machines de nettoyage (autolaveuses) et voiturettes de golf. Conçue pour des décharges profondes et des cycles de 8 h de travail continu.

Pourquoi cette batterie de traction ?

  • Conception industriellepour 8 heures de travail continu par jour
  • Décharges profondes sans dommagerécupère 100 % à la recharge
  • Longue vie industriellerentabilise l'investissement dans le temps
Tension
12 V
Capacité
70 Ah C20
Dimensions
308×175×225 mm
Technologie
GEL
Polarité
Positif à droite
Poids
29,3 kg
Modèle
GEL TRACTION BATTERY

Où elle se situe : la Q-battery 12GEL-70 fait partie de nos batteries de traction, appartient à nos batteries Q-battery et par sa capacité, elle figure parmi nos batteries de 70Ah.

Logo Q-Battery

Batterie pour machine de nettoyage Q-Battery 12GEL-70 GEL Traction Battery 70Ah 12V

12VTension
70AhCapacité
29,30kgPoids

Pensée pour les autolaveuses, balayeuses et machines de nettoyage industriel, la Q-Battery 12GEL-70 de la gamme GEL Traction Battery offre 70 Ah à décharge profonde en technologie GEL. Avec des dimensions de 308 × 175 × 225 mm et la borne plus à droite, c'est le remplacement direct pour les autolaveuses et balayeuses qui montent d'origine une batterie de 70 Ah à ce format.

  • GEL : excellente résistance à la décharge profonde et longue durée de vie en cyclage.
  • Résistante aux décharges profondes et aux recharges quotidiennes.
  • Sans entretien ni remise à niveau d'eau.
  • Remplacement direct de la batterie d'origine de la machine.

Applications de la Q-Battery 12GEL-70

Avec 70 Ah, la Q-Battery 12GEL-70 alimente brosses, aspiration et traction dans les autolaveuses, balayeuses et machines de nettoyage industriel pendant toute la journée. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 29,30 kg, bornes A-Pole et fixation B1.

Rentre-t-elle à la place de votre batterie actuelle ?

La Q-Battery 12GEL-70 est fabriquée au format 308 × 175 × 225 mm et pèse 29,30 kg. La borne plus à droite détermine de quel côté partent les câbles : c'est la donnée qui cause le plus d'erreurs d'achat, d'où l'intérêt de la vérifier avant de commander. Elle possède une fixation B1 et des bornes A-Pole, le système par lequel elle est fixée et connectée dans le véhicule. Vérifier les trois dimensions et la position des bornes avant d'acheter évite l'erreur la plus courante lors du remplacement d'une batterie.

Ce que Q-Battery apporte face aux autres marques

Q-Battery est une marque spécialisée dans les batteries VRLA AGM et GEL pour onduleurs, télécommunications, solaire et cyclage profond, avec des séries longue durée et à plaques tubulaires pour l'industrie. Nous garantissons que chaque Q-Battery arrive neuve, chargée et avec la garantie complète du fabricant.

La Q-Battery 12GEL-70 : gamme GEL Traction Battery et technologie GEL

Dans le catalogue Q-Battery, la série GEL Traction Battery regroupe les références conçues pour cet usage. La 12GEL-70 est le modèle 70 Ah de cette famille, avec les mêmes performances que ses sœurs d'autres tailles.

Dans une batterie GEL, l'électrolyte est gélifié à la silice : elle est totalement hermétique, ne fuit pas et tolère très bien la décharge profonde. C'est la technologie préférée en mobilité électrique, en service marin et en cyclage intense.

Conseils d'utilisation et d'entretien

Rechargez la machine à la fin de chaque poste et évitez les décharges totales répétées. Les batteries GEL exigent des tensions de charge plus basses : utilisez toujours un chargeur avec mode GEL pour ne pas endommager l'électrolyte.

Garantie et couverture

La Q-Battery 12GEL-70 bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. En cas de défaut pendant la période de garantie, nous la remplaçons sans frais pour vous.

Délais de livraison et retours

Si vous commandez avant 18 h 00 et qu'il y a du stock, elle part aujourd'hui même : en Espagne et au Portugal continentaux vous la recevez sous 24-48 heures ouvrées, en France et dans le reste de l'UE sous 3 à 5 jours. Vous avez 14 jours pour la retourner si elle n'a pas été installée, avec enlèvement gratuit sur la péninsule ibérique, et le suivi de l'envoi par e-mail.

  • Référence
    BCOM-Q-BATTERY-12GEL-70

Fiche technique

  • Marque
    Q-Battery
  • Référence
    12GEL-70
  • Modèle
    GEL TRACTION BATTERY
  • Tension (V)
    12
  • Longueur
    308.00 cm
  • Largeur
    175.00 cm
  • Hauteur
    225.00 cm
  • Poids
    29.30 Kgs
  • Technologie
    GEL
  • Schéma des bornes
    Borne positive à droite
  • Type de borne
    A-Pole
  • Fixation
    B1
  • Capacité (C20)
    70Ah (c20)

Références spécifiques

  • EAN13
    4250889611712
  • MPN
    12GEL-70

Téléchargement

Fiche technique Q-Battery 12GEL-70

Fiche technique PDF de la batterie Q-Battery 12GEL-70

Téléchargement (834.08KB)

Codes et références Q-battery 12GEL-70

Marque Q-battery
Référence fabricant (MPN) 12GEL-70
Également appelée 12GEL70 · 12GEL 70
Code-barres EAN-13 4250889611712
Dimensions (longueur × largeur × hauteur) 308 × 175 × 225 mm (308x175x225)

Autres batteries de 70Ah

Nous proposons 30 modèles de 70 Ah à comparer par prix, technologie et démarrage à froid : voir toutes les batteries de 70Ah.

Accessoires recommandés — complétez la Q-battery BATTERY-12GEL-70 avec un chargeur ou un testeur

Questions fréquentes

Quelles sont les mesures du modèle 12GEL-70 ?

Les dimensions (longueur × largeur × hauteur) sont 308×175×225 mm — également écrites 308x175x225 mm — selon la norme DIN européenne. Mesurez toujours l'emplacement dans votre appareil avant d'acheter : un millimètre de trop peut empêcher de fermer l'étrier de fixation. La hauteur indiquée inclut les bornes.

Quelle polarité a la batterie Q-battery 12GEL-70 ?

Polarité : positif à droite. Pour l'identifier, placez la batterie de face avec les bornes vers vous et regardez de quel côté se trouve le pôle positif (+, marqué d'un anneau rouge). Avant d'acheter, vérifiez que la polarité coïncide avec celle de votre batterie actuelle : un changement de polarité oblige à rallonger les câbles ou à reconfigurer le système, avec risque de court-circuit.


La boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne

  • 4,5/5 · +12 200 avis

    Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.

    Trustpilot · vérifiés, sans filtres

  • Distributeur officiel Varta

    Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.

    Marque de batteries la plus vendue au monde

  • +100 000 clients satisfaits

    Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.

    Ils nous font confiance et nous recommandent

Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.

Vérifié par l’équipe technique de baterias.com · Mis à jour le

Chargement...
Retour en haut