Q-battery 12GEL-70 · Batterie de traction 12V 70Ah GEL
Fiche technique
| Marque | Q-battery |
|---|---|
| Référence | 12GEL-70 |
| Tension (V) | 12 |
| Capacité (C20) | 70Ah (c20) |
| Technologie | GEL |
| Longueur | 308.00 cm |
| Largeur | 175.00 cm |
| Hauteur | 225.00 cm |
| Poids | 29.30 Kgs |
Q-battery 12GEL-70 12V 70Ah est une batterie de traction pour véhicules électriques industriels : chariots élévateurs, transpalettes, plates-formes, machines de nettoyage (autolaveuses) et voiturettes de golf. Conçue pour des décharges profondes et des cycles de 8 h de travail continu.
Pourquoi cette batterie de traction ?
- Conception industriellepour 8 heures de travail continu par jour
- Décharges profondes sans dommagerécupère 100 % à la recharge
- Longue vie industriellerentabilise l'investissement dans le temps
Où elle se situe : la Q-battery 12GEL-70 fait partie de nos batteries de traction, appartient à nos batteries Q-battery et par sa capacité, elle figure parmi nos batteries de 70Ah.

Batterie pour machine de nettoyage Q-Battery 12GEL-70 GEL Traction Battery 70Ah 12V
Pensée pour les autolaveuses, balayeuses et machines de nettoyage industriel, la Q-Battery 12GEL-70 de la gamme GEL Traction Battery offre 70 Ah à décharge profonde en technologie GEL. Avec des dimensions de 308 × 175 × 225 mm et la borne plus à droite, c'est le remplacement direct pour les autolaveuses et balayeuses qui montent d'origine une batterie de 70 Ah à ce format.
- GEL : excellente résistance à la décharge profonde et longue durée de vie en cyclage.
- Résistante aux décharges profondes et aux recharges quotidiennes.
- Sans entretien ni remise à niveau d'eau.
- Remplacement direct de la batterie d'origine de la machine.
Applications de la Q-Battery 12GEL-70
Avec 70 Ah, la Q-Battery 12GEL-70 alimente brosses, aspiration et traction dans les autolaveuses, balayeuses et machines de nettoyage industriel pendant toute la journée. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 29,30 kg, bornes A-Pole et fixation B1.
Rentre-t-elle à la place de votre batterie actuelle ?
La Q-Battery 12GEL-70 est fabriquée au format 308 × 175 × 225 mm et pèse 29,30 kg. La borne plus à droite détermine de quel côté partent les câbles : c'est la donnée qui cause le plus d'erreurs d'achat, d'où l'intérêt de la vérifier avant de commander. Elle possède une fixation B1 et des bornes A-Pole, le système par lequel elle est fixée et connectée dans le véhicule. Vérifier les trois dimensions et la position des bornes avant d'acheter évite l'erreur la plus courante lors du remplacement d'une batterie.
Ce que Q-Battery apporte face aux autres marques
Q-Battery est une marque spécialisée dans les batteries VRLA AGM et GEL pour onduleurs, télécommunications, solaire et cyclage profond, avec des séries longue durée et à plaques tubulaires pour l'industrie. Nous garantissons que chaque Q-Battery arrive neuve, chargée et avec la garantie complète du fabricant.
La Q-Battery 12GEL-70 : gamme GEL Traction Battery et technologie GEL
Dans le catalogue Q-Battery, la série GEL Traction Battery regroupe les références conçues pour cet usage. La 12GEL-70 est le modèle 70 Ah de cette famille, avec les mêmes performances que ses sœurs d'autres tailles.
Dans une batterie GEL, l'électrolyte est gélifié à la silice : elle est totalement hermétique, ne fuit pas et tolère très bien la décharge profonde. C'est la technologie préférée en mobilité électrique, en service marin et en cyclage intense.
Conseils d'utilisation et d'entretien
Rechargez la machine à la fin de chaque poste et évitez les décharges totales répétées. Les batteries GEL exigent des tensions de charge plus basses : utilisez toujours un chargeur avec mode GEL pour ne pas endommager l'électrolyte.
Garantie et couverture
La Q-Battery 12GEL-70 bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. En cas de défaut pendant la période de garantie, nous la remplaçons sans frais pour vous.
Délais de livraison et retours
Si vous commandez avant 18 h 00 et qu'il y a du stock, elle part aujourd'hui même : en Espagne et au Portugal continentaux vous la recevez sous 24-48 heures ouvrées, en France et dans le reste de l'UE sous 3 à 5 jours. Vous avez 14 jours pour la retourner si elle n'a pas été installée, avec enlèvement gratuit sur la péninsule ibérique, et le suivi de l'envoi par e-mail.
Fiche technique
-
MarqueQ-Battery
-
Référence12GEL-70
-
ModèleGEL TRACTION BATTERY
-
Tension (V)12
-
Longueur308.00 cm
-
Largeur175.00 cm
-
Hauteur225.00 cm
-
Poids29.30 Kgs
-
TechnologieGEL
-
Schéma des bornesBorne positive à droite
-
Type de borneA-Pole
-
FixationB1
-
Capacité (C20)70Ah (c20)
Références spécifiques
-
EAN134250889611712
-
MPN12GEL-70
Codes et références Q-battery 12GEL-70
| Marque | Q-battery |
|---|---|
| Référence fabricant (MPN) | 12GEL-70 |
| Également appelée | 12GEL70 · 12GEL 70 |
| Code-barres EAN-13 | 4250889611712 |
| Dimensions (longueur × largeur × hauteur) | 308 × 175 × 225 mm (308x175x225) |
Autres batteries de 70Ah
Nous proposons 30 modèles de 70 Ah à comparer par prix, technologie et démarrage à froid : voir toutes les batteries de 70Ah.
Accessoires recommandés
Questions fréquentes
Quelles sont les mesures du modèle 12GEL-70 ?
Les dimensions (longueur × largeur × hauteur) sont 308×175×225 mm — également écrites 308x175x225 mm — selon la norme DIN européenne. Mesurez toujours l'emplacement dans votre appareil avant d'acheter : un millimètre de trop peut empêcher de fermer l'étrier de fixation. La hauteur indiquée inclut les bornes.
Quelle polarité a la batterie Q-battery 12GEL-70 ?
Polarité : positif à droite. Pour l'identifier, placez la batterie de face avec les bornes vers vous et regardez de quel côté se trouve le pôle positif (+, marqué d'un anneau rouge). Avant d'acheter, vérifiez que la polarité coïncide avec celle de votre batterie actuelle : un changement de polarité oblige à rallonger les câbles ou à reconfigurer le système, avec risque de court-circuit.
La boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne
-
Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.
Trustpilot · vérifiés, sans filtres
-
Distributeur officiel Varta
Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.
Marque de batteries la plus vendue au monde
-
+100 000 clients satisfaits
Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.
Ils nous font confiance et nous recommandent
Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.