Q-battery 12LCP-30 · Batteria per carrozzina 12V 30Ah AGM
Scheda tecnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Codice | 12LCP-30 |
| Tensione (V) | 12 |
| Capacità (C20) | 30Ah (c20) |
| Tecnologia | AGM |
| Lunghezza | 166.00 cm |
| Larghezza | 175.00 cm |
| Altezza | 125.00 cm |
| Peso | 9.00 Kgs |
Q-battery 12LCP-30 12V 30Ah è una batteria a ciclo profondo per carrozzine e scooter elettrici, ottimizzata per scaricarsi e ricaricarsi ogni giorno fino all‑80 % DOD senza perdere autonomia.
Perché questa batteria per carrozzina?
- Ciclaggio quotidiano senza usurasopporta scariche profonde senza perdita
- AGM/GEL sigillatasenza manutenzione né rischio di perdite
- Migliaia di cicli utiliper tutta la sua vita

Batteria per mobilità Q-Battery 12LCP-30 AGM Deep Cycle Battery 30Ah 12V
La batteria Q-Battery 12LCP-30 da 12 V e 30 Ah della gamma AGM Deep Cycle Battery con tecnologia AGM è il riferimento di ricambio per carrozzine elettriche, scooter per la mobilità e veicoli elettrici leggeri. Con misure di 166 × 175 × 125 mm, è il ricambio diretto per le carrozzine elettriche e scooter per la mobilità che montano di fabbrica una batteria da 30 Ah con questo formato.
- Senza manutenzione né rabbocco d'acqua.
- Idonea al trasporto aereo e marittimo (VRLA).
- AGM: ricarica più veloce e migliore resistenza ai cicli rispetto a una batteria convenzionale.
- Sigillata AGM/GEL: sicura in interni e nel trasporto.
Applicazioni della Q-Battery 12LCP-30
La Q-Battery 12LCP-30 è il ricambio abituale su carrozzine elettriche, scooter per la mobilità e veicoli elettrici leggeri. Ricarica dopo ogni uso ed evita di lasciarla scarica per giorni. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 9 kg e terminale F13.
Misure, terminali e fissaggio
Ha dimensioni esterne di 166 × 175 × 125 mm e pesa 9 kg. Ha terminale F13, il sistema con cui viene fissata e collegata nel veicolo. Prima di sostituirla, misura il vano della tua batteria attuale: se coincide nelle tre dimensioni e nella posizione dei terminali, il cambio è diretto e non servono adattatori.
Perché scegliere una batteria Q-Battery
Il catalogo Q-Battery va dalle piccole batterie per allarmi ai grandi monoblocchi da trazione, sempre con tecnologia sigillata e senza manutenzione. Garantiamo che ogni Q-Battery arrivi nuova, carica e con la garanzia completa del produttore.
La Q-Battery 12LCP-30: gamma AGM Deep Cycle Battery e tecnologia AGM
La 12LCP-30 fa parte della gamma AGM Deep Cycle Battery di Q-Battery. Scegliere il codice giusto nella serie è questione di capacità, misure e terminali: tecnologia e qualità sono comuni a tutta la famiglia.
AGM significa che l'acido è trattenuto in una trama di vetro invece di galleggiare libero. Per questo la batteria può essere installata nell'abitacolo senza gas, regge più cicli e recupera la carica rapidamente.
Cura e manutenzione
Ricarica la carrozzina o lo scooter dopo ogni uso e non lasciarla scarica per giorni: il piombo solfata e perde capacità. Usa il caricabatterie originale o uno compatibile con la tecnologia della batteria (AGM/GEL) e sostituisci sempre entrambe le batterie del set insieme.
Garanzia del produttore
La Q-Battery 12LCP-30 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.
Spedizione, consegna e reso
Gli ordini effettuati prima delle 18:00 con la batteria a magazzino partono il giorno stesso. La consegna in Spagna e Portogallo continentali richiede 24-48 ore lavorative; per l'Italia e il resto dell'Unione europea servono da 3 a 5 giorni lavorativi. Hai 14 giorni per restituire la batteria non usata; nella penisola iberica il ritiro è gratuito. Inviamo il numero di tracciamento via e-mail alla conferma della spedizione.
Scheda tecnica
-
MarcaQ-Battery
-
Riferimento12LCP-30
-
ModelloAGM DEEP CYCLE BATTERY
-
Tensione (V)12
-
Lunghezza166.00 cm
-
Larghezza175.00 cm
-
Altezza125.00 cm
-
Peso9.00 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Tipo di terminaleF13
-
Capacità (C20)30Ah (c20)
Riferimenti Specifici
-
ean134250889611163
-
MPN12LCP-30
Codici e riferimenti Q-battery 12LCP-30
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gamma del produttore | AGM DEEP CYCLE BATTERY |
| Codice del produttore (MPN) | 12LCP-30 |
| Conosciuta anche come | 12LCP30 · 12LCP 30 |
| Codice a barre EAN-13 | 4250889611163 |
| Misure (lunghezza × larghezza × altezza) | 166 × 175 × 125 mm (166x175x125) |
Accessori consigliati
Domande frequenti
La batteria Q-battery 12LCP-30 è AGM e quali vantaggi offre la tecnologia AGM?
Sì. Il modello 12LCP-30 di Q-battery usa tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): è una batteria piombo-acido sigillata in cui l'elettrolito è assorbito in una fibra di vetro. Sopporta più cicli di carica e scarica rispetto a una convenzionale, tollera meglio il calore ed è la tecnologia obbligatoria nelle apparecchio con Start-Stop avanzato e frenata rigenerativa. Vita utile attesa: 5-8 anni in condizioni normali.
Come si installa la batteria Q-battery 12LCP-30 nel veicolo?
Nella maggior parte delle apparecchio si installa in 15-30 minuti con una chiave da 10 mm; se la batteria si trova sotto il sedile o nel bagagliaio il tempo può raddoppiare. Trova la guida passo passo completa sul nostro blog. Riepilogo: 1) spenga il motore e rimuova la chiave; 2) localizzi la batteria originale (cofano, bagagliaio o sotto il sedile); 3) scolleghi prima il polo negativo (−) e poi il positivo (+); 4) allenti la staffa di fissaggio e rimuova la vecchia; 5) collochi la nuova nello stesso orientamento — rispetti la polarità indicata nella scheda; 6) colleghi prima il positivo (+) e poi il negativo (−). Su apparecchio con Start-Stop o BMS, registri la batteria via OBD affinché l'alternatore applichi il corretto profilo di carica.
Quanto dura la batteria Q-battery 12LCP-30?
La vita utile attesa della Q-battery 12LCP-30 è di 5-8 anni in uso apparecchio con Start-Stop e clima temperato. Nelle zone fredde la durata cala leggermente per lo stress degli avviamenti a freddo; nelle zone molto calde diminuisce anche per l'evaporazione dell'elettrolito. Per allungare la vita utile: eviti scariche profonde (fari accesi a motore spento), controlli l'alternatore annualmente e mantenga la batteria pulita e ben fissata.
Che misure ha la batteria Q-battery 12LCP-30?
Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 166×175×125 mm — scritte anche come 166x175x125 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua apparecchio prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.
Quali batterie sono equivalenti alla Q-battery 12LCP-30?
Le batterie direttamente intercambiabili (stesse misure, stessa polarità, stessa capacità e CCA) sono gli equivalenti OEM dei marchi leader: Bosch, Tudor, Exide e, secondo il caso, Banner o Yuasa. L'equivalenza esatta dipende dalla tecnologia — una EFB non si sostituisce con una convenzionale in apparecchio Start-Stop. Consulti la sezione "Equivalenti" in questa scheda per vedere le opzioni consigliate allo stesso livello di prestazioni.
Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna
-
Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.
Trustpilot · verificate, senza filtri
-
Distributore ufficiale Varta
Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.
Marchio di batterie più venduto al mondo
-
+100.000 clienti soddisfatti
Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.
Si fidano di noi e ci raccomandano
Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.