Q-battery 12LCP-30 · Batterie fauteuil roulant 12V 30Ah AGM
Fiche technique
| Marque | Q-battery |
|---|---|
| Référence | 12LCP-30 |
| Tension (V) | 12 |
| Capacité (C20) | 30Ah (c20) |
| Technologie | AGM |
| Longueur | 166.00 cm |
| Largeur | 175.00 cm |
| Hauteur | 125.00 cm |
| Poids | 9.00 Kgs |
Q-battery 12LCP-30 12V 30Ah est une batterie à cycle profond pour fauteuils roulants et scooters de mobilité, optimisée pour se décharger et se recharger chaque jour jusqu'à 80 % DOD sans perte d'autonomie.
Pourquoi cette batterie de fauteuil roulant ?
- Cyclage quotidien sans usureencaisse les décharges profondes sans perte
- AGM/GEL scelléesans entretien ni risque de fuite
- Des milliers de cycles utilessur toute sa durée de vie

Batterie de mobilité Q-Battery 12LCP-30 AGM Deep Cycle Battery 30Ah 12V
La batterie Q-Battery 12LCP-30 de 12 V et 30 Ah de la gamme AGM Deep Cycle Battery en technologie AGM est la référence de remplacement pour les fauteuils roulants électriques, scooters de mobilité et véhicules électriques légers. Avec des dimensions de 166 × 175 × 125 mm, c'est le remplacement direct pour les fauteuils électriques et scooters de mobilité qui montent d'origine une batterie de 30 Ah à ce format.
- Sans entretien ni remise à niveau d'eau.
- Admise au transport aérien et maritime (VRLA).
- AGM : recharge plus rapide et meilleure résistance au cyclage qu'une batterie classique.
- Scellée AGM/GEL : sûre en intérieur et en transport.
Applications de la Q-Battery 12LCP-30
La Q-Battery 12LCP-30 est le remplacement habituel sur les fauteuils roulants électriques, scooters de mobilité et véhicules électriques légers. Rechargez après chaque utilisation et évitez de la laisser déchargée plusieurs jours. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 9 kg et bornes F13.
Dimensions, bornes et fixation
Elle affiche des dimensions extérieures de 166 × 175 × 125 mm et pèse 9 kg. Elle possède des bornes F13, le système par lequel elle est fixée et connectée dans le véhicule. Avant de la remplacer, mesurez le logement de votre batterie actuelle : si les trois dimensions et la position des bornes coïncident, le changement est direct et sans adaptateur.
Pourquoi choisir une batterie Q-Battery
Le catalogue Q-Battery va de la petite batterie d'alarme aux grands monoblocs de traction, toujours en technologie scellée et sans entretien. Nous garantissons que chaque Q-Battery arrive neuve, chargée et avec la garantie complète du fabricant.
La Q-Battery 12LCP-30 : gamme AGM Deep Cycle Battery et technologie AGM
La 12LCP-30 fait partie de la gamme AGM Deep Cycle Battery de Q-Battery. Choisir la bonne référence dans la série est une question de capacité, de dimensions et de bornes : la technologie et la qualité sont communes à toute la famille.
AGM signifie que l'acide est retenu dans une nappe de verre au lieu de flotter librement. La batterie peut donc s'installer dans l'habitacle sans dégagement de gaz, supporte plus de cycles et récupère sa charge rapidement.
Entretien et précautions
Rechargez le fauteuil ou le scooter après chaque utilisation et ne le laissez pas déchargé plusieurs jours : le plomb se sulfate et perd de la capacité. Utilisez le chargeur d'origine ou un compatible avec la technologie de la batterie (AGM/GEL) et remplacez toujours les deux batteries du jeu en même temps.
Garantie du fabricant
La Q-Battery 12LCP-30 bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. En cas de défaut pendant la période de garantie, nous la remplaçons sans frais pour vous.
Livraison, délais et retour
Les commandes passées avant 18 h 00 avec la batterie en stock partent le jour même. La livraison en Espagne et au Portugal continentaux prend 24-48 heures ouvrées ; pour la France et le reste de l'Union européenne, comptez 3 à 5 jours ouvrés. Vous disposez de 14 jours pour retourner la batterie non utilisée ; l'enlèvement est gratuit sur la péninsule ibérique. Nous envoyons le numéro de suivi par e-mail à la confirmation de l'expédition.
Fiche technique
-
MarqueQ-Battery
-
Référence12LCP-30
-
ModèleAGM DEEP CYCLE BATTERY
-
Tension (V)12
-
Longueur166.00 cm
-
Largeur175.00 cm
-
Hauteur125.00 cm
-
Poids9.00 Kgs
-
TechnologieAGM
-
Type de borneF13
-
Capacité (C20)30Ah (c20)
Références spécifiques
-
EAN134250889611163
-
MPN12LCP-30
Codes et références Q-battery 12LCP-30
| Marque | Q-battery |
|---|---|
| Référence fabricant (MPN) | 12LCP-30 |
| Également appelée | 12LCP30 · 12LCP 30 |
| Code-barres EAN-13 | 4250889611163 |
| Dimensions (longueur × largeur × hauteur) | 166 × 175 × 125 mm (166x175x125) |
Accessoires recommandés
Questions fréquentes
Comment installer la batterie Q-battery 12LCP-30 dans le véhicule ?
Sur la plupart des appareils, elle s'installe en 15-30 minutes avec une clé de 10 mm; si la batterie se trouve sous le siège ou dans le coffre, le temps peut doubler. Vous disposez du guide pas à pas complet sur notre blog. Résumé : 1) coupez le moteur et retirez la clé; 2) localisez la batterie d'origine (capot, coffre ou sous le siège); 3) débranchez d'abord la borne négative (−) puis la positive (+); 4) desserrez l'étrier de fixation et retirez l'ancienne; 5) placez la nouvelle dans la même orientation — respectez la polarité indiquée sur la fiche; 6) connectez d'abord la positive (+) puis la négative (−). Sur les appareils avec Start-Stop ou BMS, enregistrez la batterie via OBD pour que l'alternateur applique le bon profil de charge.
Combien de temps dure la batterie Q-battery 12LCP-30 ?
La durée de vie attendue de la Q-battery 12LCP-30 est de 5 à 8 ans en usage automobile avec Start-Stop et climat tempéré. Dans les zones froides, la durée baisse légèrement à cause du stress des démarrages à froid; dans les zones très chaudes, elle diminue également par évaporation de l'électrolyte. Pour prolonger la durée de vie : évitez les décharges profondes (phares allumés moteur arrêté), vérifiez l'alternateur chaque année et gardez la batterie propre et bien fixée.
Quelles sont les dimensions de la batterie Q-battery 12LCP-30 ?
Les dimensions (longueur × largeur × hauteur) sont 166×175×125 mm — également écrites 166x175x125 mm — selon la norme DIN européenne. Mesurez toujours l'emplacement dans votre appareil avant d'acheter : un millimètre de trop peut empêcher de fermer l'étrier de fixation. La hauteur indiquée inclut les bornes.
Quelles batteries sont équivalentes à la Q-battery 12LCP-30 ?
Les batteries directement interchangeables (mêmes dimensions, même polarité, même capacité et CCA) sont les équivalents OEM des marques leaders : Bosch, Tudor, Exide et, selon le cas, Banner ou Yuasa. L'équivalence exacte dépend de la technologie — une EFB ne se remplace pas par une classique sur les appareils Start-Stop. Consultez la section « Équivalents » de cette fiche pour voir les options recommandées au même niveau de performances.
La boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne
-
Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.
Trustpilot · vérifiés, sans filtres
-
Distributeur officiel Varta
Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.
Marque de batteries la plus vendue au monde
-
+100 000 clients satisfaits
Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.
Ils nous font confiance et nous recommandent
Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.