12.195 recensioni dei clientiGrazie per la fiduciaGrazie! Eccellente 4,5 su 5

Q-battery 12LS-250 · Batteria stazionaria UPS 12V 250Ah AGM

Scheda tecnica

MarcaQ-battery
Codice12LS-250
Tensione (V)12
Capacità (C20)250Ah (c20)
TecnologiaAGM
Lunghezza521.00 cm
Larghezza268.00 cm
Altezza220.00 cm
Peso77.00 Kgs
Vedi la scheda tecnica completa →
Prezzo: 891,70 €
Tasse incluse
Quantità
  • Consegna 24-48h
  • Reso 14 giorni
  • Pagamento sicuro
  • +12.100 recensioni

Marca: Batterie Q-battery Codice: 12LS-250

Q-battery 12LS-250 12V 250Ah è una batteria stazionaria per sistemi di backup elettrico: UPS, allarmi, telecomunicazioni e luci di emergenza. Lunga vita utile in floating (carica permanente) e risposta immediata ai blackout senza caduta di tensione percettibile.

Perché questa batteria stazionaria?

  • Risposta immediataal blackout, senza caduta di tensione
  • Lunga vita in carica 24/7ottimizzata per servizio permanente
  • Compatibile col tuo sistemaUPS e centrali di allarme esistenti
Voltaggio
12 V
Capacità
250 Ah C20
Dimensioni
521×268×220 mm
Tecnologia
AGM
Peso
77 kg
Modello
AGM STANDARD
Logo Q-Battery

Batteria stazionaria Q-Battery 12LS-250 250Ah 12V

12VTensione
250AhCapacità
77kgPeso

La batteria stazionaria Q-Battery 12LS-250 da 12 V e 250 Ah con tecnologia AGM è progettata per UPS, allarmi, telecomunicazioni e illuminazione di emergenza. Sostituisce senza adattamenti la batteria originale su UPS, allarmi e sistemi di emergenza con formato 521 × 268 × 220 mm: la stessa capacità di 250 Ah.

  • Sigillata e senza gas: adatta ad armadi e uffici.
  • Senza manutenzione per tutta la vita utile.
  • Tecnologia AGM: elettrolita assorbito, nessuna perdita e montaggio anche inclinato.
  • Lunga vita in tampone sotto carica permanente.

Applicazioni della Q-Battery 12LS-250

Progettata per UPS, allarmi, telecomunicazioni e illuminazione di emergenza, la Q-Battery 12LS-250 è sigillata, senza gas e adatta ad armadi tecnici e uffici. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 77 kg e terminale F12 (M8).

Tecnologia della Q-Battery 12LS-250

Nel catalogo Q-Battery, la 12LS-250 è il modello da 250 Ah pensato per questa applicazione.

La tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat) sigilla l'elettrolita in microfibra di vetro. Il risultato è una batteria senza manutenzione, molto resistente alle vibrazioni e in grado di reggere scariche profonde che rovinerebbero una batteria al piombo classica.

Formato e montaggio della Q-Battery 12LS-250

La Q-Battery 12LS-250 è prodotta nel formato 521 × 268 × 220 mm e pesa 77 kg. Ha terminale F12 (M8), il sistema con cui viene fissata e collegata nel veicolo. Prima di sostituirla, misura il vano della tua batteria attuale: se coincide nelle tre dimensioni e nella posizione dei terminali, il cambio è diretto e non servono adattatori.

Cosa offre Q-Battery rispetto ad altri marchi

Q-Battery è un marchio specializzato in batterie VRLA AGM e GEL per UPS, telecomunicazioni, solare e ciclaggio profondo, con serie a lunga vita e a piastre tubolari per uso industriale. Su baterias.com lavoriamo direttamente con il produttore o il suo distributore ufficiale: stock reale, prodotto nuovo e garanzia ufficiale.

Come allungarne la vita utile

Carica con un caricabatterie dotato di modalità AGM: limita la tensione e protegge i separatori in fibra di vetro. Sostituisci tutte le batterie del set insieme ed evita ambienti oltre 25 °C in modo continuativo.

Garanzia del produttore

La Q-Battery 12LS-250 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.

Spedizione, consegna e reso

Se ordini prima delle 18:00 e c'è disponibilità, parte oggi stesso: in Spagna e Portogallo continentali la ricevi in 24-48 ore lavorative, in Italia e nel resto dell'UE in 3-5 giorni. Hai 14 giorni per restituirla se non è stata installata, con ritiro gratuito nella penisola iberica, e tracciamento della spedizione via e-mail.

  • Riferimento
    BCOM-Q-BATTERY-12LS-250

Scheda tecnica

  • Marca
    Q-Battery
  • Riferimento
    12LS-250
  • Modello
    AGM STANDARD
  • Tensione (V)
    12
  • Lunghezza
    521.00 cm
  • Larghezza
    268.00 cm
  • Altezza
    220.00 cm
  • Peso
    77.00 Kgs
  • Tecnologia
    AGM
  • Tipo di terminale
    F12 (M8)
  • Capacità (C20)
    250Ah (c20)

Riferimenti Specifici

  • MPN
    12LS-250

Accessori consigliati — completa la Q-battery BATTERY-12LS-250 con caricabatterie o tester

Domande frequenti

Il modello 12LS-250 è AGM? Quali vantaggi offre questa tecnologia?

Sì. Il modello 12LS-250 di Q-battery usa tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): è una batteria piombo-acido sigillata in cui l'elettrolito è assorbito in una fibra di vetro. Sopporta più cicli di carica e scarica rispetto a una convenzionale, tollera meglio il calore ed è la tecnologia obbligatoria nelle apparecchio con Start-Stop avanzato e frenata rigenerativa. Vita utile attesa: 5-8 anni in condizioni normali.

Come si installa la batteria Q-battery 12LS-250 nel veicolo?

Nella maggior parte delle apparecchio si installa in 15-30 minuti con una chiave da 10 mm; se la batteria si trova sotto il sedile o nel bagagliaio il tempo può raddoppiare. Trova la guida passo passo completa sul nostro blog. Riepilogo: 1) spenga il motore e rimuova la chiave; 2) localizzi la batteria originale (cofano, bagagliaio o sotto il sedile); 3) scolleghi prima il polo negativo (−) e poi il positivo (+); 4) allenti la staffa di fissaggio e rimuova la vecchia; 5) collochi la nuova nello stesso orientamento — rispetti la polarità indicata nella scheda; 6) colleghi prima il positivo (+) e poi il negativo (−). Su apparecchio con Start-Stop o BMS, registri la batteria via OBD affinché l'alternatore applichi il corretto profilo di carica.

Quanto dura la batteria Q-battery 12LS-250?

La vita utile attesa della Q-battery 12LS-250 è di 5-8 anni in uso apparecchio con Start-Stop e clima temperato. Nelle zone fredde la durata cala leggermente per lo stress degli avviamenti a freddo; nelle zone molto calde diminuisce anche per l'evaporazione dell'elettrolito. Per allungare la vita utile: eviti scariche profonde (fari accesi a motore spento), controlli l'alternatore annualmente e mantenga la batteria pulita e ben fissata.

Quali sono le dimensioni del modello 12LS-250?

Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 521×268×220 mm — scritte anche come 521x268x220 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua apparecchio prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.

Quali batterie intercambiabili ci sono per questa?

Le batterie direttamente intercambiabili (stesse misure, stessa polarità, stessa capacità e CCA) sono gli equivalenti OEM dei marchi leader: Bosch, Tudor, Exide e, secondo il caso, Banner o Yuasa. L'equivalenza esatta dipende dalla tecnologia — una EFB non si sostituisce con una convenzionale in apparecchio Start-Stop. Consulti la sezione "Equivalenti" in questa scheda per vedere le opzioni consigliate allo stesso livello di prestazioni.


Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna

  • 4,5/5 · +12.100 recensioni

    Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.

    Trustpilot · verificate, senza filtri

  • Distributore ufficiale Varta

    Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.

    Marchio di batterie più venduto al mondo

  • +100.000 clienti soddisfatti

    Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.

    Si fidano di noi e ci raccomandano

Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.

Caricamento in corso ...
Torna all'inizio