Q-battery 12LS-2.9 · Batteria stazionaria UPS 12V 2.9Ah AGM
Scheda tecnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Codice | 12LS-2.9 |
| Tensione (V) | 12 |
| Capacità (C20) | 2.9Ah (c20) |
| Tecnologia | AGM |
| Lunghezza | 79.00 cm |
| Larghezza | 56.00 cm |
| Altezza | 99.00 cm |
| Peso | 1.05 Kgs |
Q-battery 12LS-2.9 12V 2Ah è una batteria stazionaria per sistemi di backup elettrico: UPS, allarmi, telecomunicazioni e luci di emergenza. Lunga vita utile in floating (carica permanente) e risposta immediata ai blackout senza caduta di tensione percettibile.
Perché questa batteria stazionaria?
- Risposta immediataal blackout, senza caduta di tensione
- Lunga vita in carica 24/7ottimizzata per servizio permanente
- Compatibile col tuo sistemaUPS e centrali di allarme esistenti
Dove si colloca: la Q-battery 12LS-2.9 è una delle nostre batterie per ups / ups, fa parte delle batterie Q-battery e per capacità rientra tra le batterie da 2Ah.

Batteria stazionaria Q-Battery 12LS-2.9 2,9Ah 12V
La Q-Battery 12LS-2.9 con tecnologia AGM è una batteria di riserva da 2,9 Ah a 12 V per UPS, allarmi, telecomunicazioni e illuminazione di emergenza. Sostituisce senza adattamenti la batteria originale su UPS, allarmi e sistemi di emergenza con formato 79 × 56 × 99 mm: la stessa capacità di 2,9 Ah.
- Sigillata e senza gas: adatta ad armadi e uffici.
- Senza manutenzione per tutta la vita utile.
- Tecnologia AGM: elettrolita assorbito, nessuna perdita e montaggio anche inclinato.
- Lunga vita in tampone sotto carica permanente.
Applicazioni della Q-Battery 12LS-2.9
Progettata per UPS, allarmi, telecomunicazioni e illuminazione di emergenza, la Q-Battery 12LS-2.9 è sigillata, senza gas e adatta ad armadi tecnici e uffici. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 1,05 kg e terminale F1 (4 75mm).
Misure, terminali e fissaggio
La Q-Battery 12LS-2.9 è prodotta nel formato 79 × 56 × 99 mm e pesa 1,05 kg. Ha terminale F1 (4 75mm), il sistema con cui viene fissata e collegata nel veicolo. Prima di sostituirla, misura il vano della tua batteria attuale: se coincide nelle tre dimensioni e nella posizione dei terminali, il cambio è diretto e non servono adattatori.
Tecnologia della Q-Battery 12LS-2.9
Nel catalogo Q-Battery, la 12LS-2.9 è il modello da 2,9 Ah pensato per questa applicazione.
In una batteria AGM l'elettrolita è assorbito in separatori di fibra di vetro: non c'è liquido libero, non perde e può essere montata inclinata. Questa costruzione riduce la resistenza interna, accelera la ricarica e moltiplica i cicli di vita rispetto a una batteria convenzionale.
Perché scegliere una batteria Q-Battery
Q-Battery è un marchio specializzato in batterie VRLA AGM e GEL per UPS, telecomunicazioni, solare e ciclaggio profondo, con serie a lunga vita e a piastre tubolari per uso industriale. Tutte le batterie Q-Battery del nostro catalogo sono prodotto originale, con data di produzione recente e garanzia del produttore.
Garanzia e copertura
La Q-Battery 12LS-2.9 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.
Cura e manutenzione
Sostituisci tutte le batterie del set insieme ed evita ambienti oltre 25 °C in modo continuativo. Verifica la tensione di tampone dell'UPS o del caricabatterie: una tensione troppo alta accorcia la vita di una batteria sigillata.
Tempi di consegna e resi
Spedizione dal nostro magazzino il giorno stesso per gli ordini prima delle 18:00 con disponibilità: 24-48 ore lavorative in Spagna e Portogallo continentali, 3-5 giorni in Italia e nel resto d'Europa. Il reso è possibile entro 14 giorni se la batteria non è stata usata (ritiro gratuito nella penisola iberica). Riceverai il tracciamento via e-mail.
Scheda tecnica
-
MarcaQ-Battery
-
Riferimento12LS-2.9
-
ModelloAGM STANDARD
-
Tensione (V)12
-
Lunghezza79.00 cm
-
Larghezza56.00 cm
-
Altezza99.00 cm
-
Peso1.05 Kgs
-
TecnologiaAGM
-
Tipo di terminaleF1 (4 75mm)
-
Capacità (C20)2.9Ah (c20)
Riferimenti Specifici
-
ean134250889610074
-
MPN12LS-2.9
Codici e riferimenti Q-battery 12LS-2.9
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gamma del produttore | AGM STANDARD |
| Codice del produttore (MPN) | 12LS-2.9 |
| Conosciuta anche come | 12LS2.9 · 12LS 2.9 |
| Codice a barre EAN-13 | 4250889610074 |
| Misure (lunghezza × larghezza × altezza) | 79 × 56 × 99 mm (79x56x99) |
Altre batterie da 2Ah
Abbiamo 24 modelli da 2 Ah da confrontare per prezzo, tecnologia e spunto a freddo: vedi tutte le batterie da 2Ah.
Accessori consigliati
Domande frequenti
Il modello 12LS-2.9 è AGM? Quali vantaggi offre questa tecnologia?
Sì. Il modello 12LS-2.9 di Q-battery usa tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): è una batteria piombo-acido sigillata in cui l'elettrolito è assorbito in una fibra di vetro. Sopporta più cicli di carica e scarica rispetto a una convenzionale, tollera meglio il calore ed è la tecnologia obbligatoria nelle apparecchio con Start-Stop avanzato e frenata rigenerativa. Vita utile attesa: 5-8 anni in condizioni normali.
Che misure ha la batteria Q-battery 12LS-2.9?
Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 79×56×99 mm — scritte anche come 79x56x99 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua apparecchio prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.
Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna
-
Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.
Trustpilot · verificate, senza filtri
-
Distributore ufficiale Varta
Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.
Marchio di batterie più venduto al mondo
-
+100.000 clienti soddisfatti
Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.
Si fidano di noi e ci raccomandano
Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.