12.310 recensioni dei clientiGrazie per la fiducia!Grazie! Eccellente 4,5 su 5

Q-battery 12LS-2.9 · Batteria stazionaria UPS 12V 2.9Ah AGM

Scheda tecnica

MarcaQ-battery
Codice12LS-2.9
Tensione (V)12
Capacità (C20)2.9Ah (c20)
TecnologiaAGM
Lunghezza79.00 cm
Larghezza56.00 cm
Altezza99.00 cm
Peso1.05 Kgs
Vedi la scheda tecnica completa →
Prezzo: 23,90 €
Tasse incluse
Quantità
  • Consegna 24-48h
  • Reso 14 giorni
  • Pagamento sicuro
  • +12.300 recensioni

Marca: Batterie Q-battery Codice: 12LS-2.9

Q-battery 12LS-2.9 12V 2Ah è una batteria stazionaria per sistemi di backup elettrico: UPS, allarmi, telecomunicazioni e luci di emergenza. Lunga vita utile in floating (carica permanente) e risposta immediata ai blackout senza caduta di tensione percettibile.

Perché questa batteria stazionaria?

  • Risposta immediataal blackout, senza caduta di tensione
  • Lunga vita in carica 24/7ottimizzata per servizio permanente
  • Compatibile col tuo sistemaUPS e centrali di allarme esistenti
Voltaggio
12 V
Capacità
2 Ah C20
Dimensioni
79×56×99 mm
Tecnologia
AGM
Peso
1,05 kg
Modello
AGM STANDARD

Dove si colloca: la Q-battery 12LS-2.9 è una delle nostre batterie per ups / ups, fa parte delle batterie Q-battery e per capacità rientra tra le batterie da 2Ah.

Logo Q-Battery

Batteria stazionaria Q-Battery 12LS-2.9 2,9Ah 12V

12VTensione
2,9AhCapacità
1,05kgPeso

La Q-Battery 12LS-2.9 con tecnologia AGM è una batteria di riserva da 2,9 Ah a 12 V per UPS, allarmi, telecomunicazioni e illuminazione di emergenza. Sostituisce senza adattamenti la batteria originale su UPS, allarmi e sistemi di emergenza con formato 79 × 56 × 99 mm: la stessa capacità di 2,9 Ah.

  • Sigillata e senza gas: adatta ad armadi e uffici.
  • Senza manutenzione per tutta la vita utile.
  • Tecnologia AGM: elettrolita assorbito, nessuna perdita e montaggio anche inclinato.
  • Lunga vita in tampone sotto carica permanente.

Applicazioni della Q-Battery 12LS-2.9

Progettata per UPS, allarmi, telecomunicazioni e illuminazione di emergenza, la Q-Battery 12LS-2.9 è sigillata, senza gas e adatta ad armadi tecnici e uffici. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 1,05 kg e terminale F1 (4 75mm).

Misure, terminali e fissaggio

La Q-Battery 12LS-2.9 è prodotta nel formato 79 × 56 × 99 mm e pesa 1,05 kg. Ha terminale F1 (4 75mm), il sistema con cui viene fissata e collegata nel veicolo. Prima di sostituirla, misura il vano della tua batteria attuale: se coincide nelle tre dimensioni e nella posizione dei terminali, il cambio è diretto e non servono adattatori.

Tecnologia della Q-Battery 12LS-2.9

Nel catalogo Q-Battery, la 12LS-2.9 è il modello da 2,9 Ah pensato per questa applicazione.

In una batteria AGM l'elettrolita è assorbito in separatori di fibra di vetro: non c'è liquido libero, non perde e può essere montata inclinata. Questa costruzione riduce la resistenza interna, accelera la ricarica e moltiplica i cicli di vita rispetto a una batteria convenzionale.

Perché scegliere una batteria Q-Battery

Q-Battery è un marchio specializzato in batterie VRLA AGM e GEL per UPS, telecomunicazioni, solare e ciclaggio profondo, con serie a lunga vita e a piastre tubolari per uso industriale. Tutte le batterie Q-Battery del nostro catalogo sono prodotto originale, con data di produzione recente e garanzia del produttore.

Garanzia e copertura

La Q-Battery 12LS-2.9 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.

Cura e manutenzione

Sostituisci tutte le batterie del set insieme ed evita ambienti oltre 25 °C in modo continuativo. Verifica la tensione di tampone dell'UPS o del caricabatterie: una tensione troppo alta accorcia la vita di una batteria sigillata.

Tempi di consegna e resi

Spedizione dal nostro magazzino il giorno stesso per gli ordini prima delle 18:00 con disponibilità: 24-48 ore lavorative in Spagna e Portogallo continentali, 3-5 giorni in Italia e nel resto d'Europa. Il reso è possibile entro 14 giorni se la batteria non è stata usata (ritiro gratuito nella penisola iberica). Riceverai il tracciamento via e-mail.

  • Riferimento
    BCOM-Q-BATTERY-12LS-2.9

Scheda tecnica

  • Marca
    Q-Battery
  • Riferimento
    12LS-2.9
  • Modello
    AGM STANDARD
  • Tensione (V)
    12
  • Lunghezza
    79.00 cm
  • Larghezza
    56.00 cm
  • Altezza
    99.00 cm
  • Peso
    1.05 Kgs
  • Tecnologia
    AGM
  • Tipo di terminale
    F1 (4 75mm)
  • Capacità (C20)
    2.9Ah (c20)

Riferimenti Specifici

  • ean13
    4250889610074
  • MPN
    12LS-2.9

Scarica

Scheda tecnica Q-Battery 12LS-2.9

Scheda tecnica PDF della batteria Q-Battery 12LS-2.9

Scarica (546.7KB)

Codici e riferimenti Q-battery 12LS-2.9

Marca Q-battery
Gamma del produttore AGM STANDARD
Codice del produttore (MPN) 12LS-2.9
Conosciuta anche come 12LS2.9 · 12LS 2.9
Codice a barre EAN-13 4250889610074
Misure (lunghezza × larghezza × altezza) 79 × 56 × 99 mm (79x56x99)

Altre batterie da 2Ah

Abbiamo 24 modelli da 2 Ah da confrontare per prezzo, tecnologia e spunto a freddo: vedi tutte le batterie da 2Ah.

Accessori consigliati — completa la Q-battery BATTERY-12LS-2.9 con caricabatterie o tester

Domande frequenti

Il modello 12LS-2.9 è AGM? Quali vantaggi offre questa tecnologia?

Sì. Il modello 12LS-2.9 di Q-battery usa tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat): è una batteria piombo-acido sigillata in cui l'elettrolito è assorbito in una fibra di vetro. Sopporta più cicli di carica e scarica rispetto a una convenzionale, tollera meglio il calore ed è la tecnologia obbligatoria nelle apparecchio con Start-Stop avanzato e frenata rigenerativa. Vita utile attesa: 5-8 anni in condizioni normali.

Che misure ha la batteria Q-battery 12LS-2.9?

Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 79×56×99 mm — scritte anche come 79x56x99 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua apparecchio prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.


Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna

  • 4,5/5 · +12.300 recensioni

    Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.

    Trustpilot · verificate, senza filtri

  • Distributore ufficiale Varta

    Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.

    Marchio di batterie più venduto al mondo

  • +100.000 clienti soddisfatti

    Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.

    Si fidano di noi e ci raccomandano

Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.

Revisionato dal team tecnico di baterias.com · Aggiornato il

Caricamento in corso ...
Torna all'inizio