12 318 avis clientsMerci de votre confiance !Merci ! Excellent 4,5 sur 5

Q-battery 12LS-2.9 · Batterie stationnaire onduleur 2.9Ah AGM

Fiche technique

MarqueQ-battery
Référence12LS-2.9
Tension (V)12
Capacité (C20)2.9Ah (c20)
TechnologieAGM
Longueur79.00 cm
Largeur56.00 cm
Hauteur99.00 cm
Poids1.05 Kgs
Voir la fiche technique complète →
Prix : 23,90 €
TTC
Quantité

Marque : Batteries Q-battery Référence : 12LS-2.9

Q-battery 12LS-2.9 12V 2Ah est une batterie stationnaire pour systèmes de secours électrique : onduleurs, alarmes, télécoms et éclairage de secours. Longue durée de vie en floating (charge permanente) et réponse instantanée aux coupures de réseau sans chute de tension perceptible.

Pourquoi cette batterie stationnaire ?

  • Réponse instantanéeà la coupure, sans baisse de tension
  • Longue vie en charge 24/7optimisée pour service permanent
  • Compatible avec votre systèmeonduleurs et centrales d'alarme existants
Tension
12 V
Capacité
2 Ah C20
Dimensions
79×56×99 mm
Technologie
AGM
Poids
1,05 kg
Modèle
AGM STANDARD

Où elle se situe : la Q-battery 12LS-2.9 fait partie de nos batteries pour ups / ups, appartient à nos batteries Q-battery et par sa capacité, elle figure parmi nos batteries de 2Ah.

Logo Q-Battery

Batterie stationnaire Q-Battery 12LS-2.9 2,9Ah 12V

12VTension
2,9AhCapacité
1,05kgPoids

La Q-Battery 12LS-2.9 en technologie AGM est une batterie de secours de 2,9 Ah sous 12 V pour les onduleurs, alarmes, télécommunications et éclairages de secours. Elle remplace sans adaptation la batterie d'origine des onduleurs, alarmes et systèmes de secours au format 79 × 56 × 99 mm : même capacité de 2,9 Ah.

  • Scellée et sans gaz : installable en armoire et en bureau.
  • Sans entretien pendant toute sa durée de vie.
  • Technologie AGM : électrolyte absorbé, sans fuite et montable inclinée.
  • Longue durée de vie en floating sous charge permanente.

Applications de la Q-Battery 12LS-2.9

Conçue pour les onduleurs, alarmes, télécommunications et éclairages de secours, la Q-Battery 12LS-2.9 est scellée, sans gaz et adaptée aux armoires techniques et aux bureaux. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 1,05 kg et bornes F1 (4 75mm).

Dimensions, bornes et fixation

La Q-Battery 12LS-2.9 est fabriquée au format 79 × 56 × 99 mm et pèse 1,05 kg. Elle possède des bornes F1 (4 75mm), le système par lequel elle est fixée et connectée dans le véhicule. Avant de la remplacer, mesurez le logement de votre batterie actuelle : si les trois dimensions et la position des bornes coïncident, le changement est direct et sans adaptateur.

Technologie de la Q-Battery 12LS-2.9

Dans le catalogue Q-Battery, la 12LS-2.9 est le modèle 2,9 Ah pensé pour cette application.

Dans une batterie AGM, l'électrolyte est absorbé dans des séparateurs en fibre de verre : pas de liquide libre, pas de fuite, et un montage incliné possible. Cette construction réduit la résistance interne, accélère la recharge et multiplie les cycles de vie par rapport à une batterie classique.

Pourquoi choisir une batterie Q-Battery

Q-Battery est une marque spécialisée dans les batteries VRLA AGM et GEL pour onduleurs, télécommunications, solaire et cyclage profond, avec des séries longue durée et à plaques tubulaires pour l'industrie. Toutes les batteries Q-Battery de notre catalogue sont des produits d'origine, à date de fabrication récente et avec garantie du fabricant.

Garantie et couverture

La Q-Battery 12LS-2.9 bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. En cas de défaut pendant la période de garantie, nous la remplaçons sans frais pour vous.

Entretien et précautions

Remplacez toutes les batteries du jeu en même temps et évitez les ambiances dépassant 25 °C en continu. Vérifiez la tension de floating de l'onduleur ou du chargeur : une tension trop élevée raccourcit la vie d'une batterie scellée.

Délais de livraison et retours

Expédition depuis notre entrepôt le jour même pour les commandes avant 18 h 00 avec stock : 24-48 heures ouvrées en Espagne et au Portugal continentaux, 3 à 5 jours en France et dans le reste de l'Europe. Le retour est possible pendant 14 jours si la batterie n'a pas été utilisée (enlèvement gratuit sur la péninsule ibérique). Vous recevrez le suivi par e-mail.

  • Référence
    BCOM-Q-BATTERY-12LS-2.9

Fiche technique

  • Marque
    Q-Battery
  • Référence
    12LS-2.9
  • Modèle
    AGM STANDARD
  • Tension (V)
    12
  • Longueur
    79.00 cm
  • Largeur
    56.00 cm
  • Hauteur
    99.00 cm
  • Poids
    1.05 Kgs
  • Technologie
    AGM
  • Type de borne
    F1 (4 75mm)
  • Capacité (C20)
    2.9Ah (c20)

Références spécifiques

  • EAN13
    4250889610074
  • MPN
    12LS-2.9

Téléchargement

Fiche technique Q-Battery 12LS-2.9

Fiche technique PDF de la batterie Q-Battery 12LS-2.9

Téléchargement (546.7KB)

Codes et références Q-battery 12LS-2.9

Marque Q-battery
Référence fabricant (MPN) 12LS-2.9
Également appelée 12LS2.9 · 12LS 2.9
Code-barres EAN-13 4250889610074
Dimensions (longueur × largeur × hauteur) 79 × 56 × 99 mm (79x56x99)

Autres batteries de 2Ah

Nous proposons 24 modèles de 2 Ah à comparer par prix, technologie et démarrage à froid : voir toutes les batteries de 2Ah.

Accessoires recommandés — complétez la Q-battery BATTERY-12LS-2.9 avec un chargeur ou un testeur

Questions fréquentes

Quelles sont les dimensions de la batterie Q-battery 12LS-2.9 ?

Les dimensions (longueur × largeur × hauteur) sont 79×56×99 mm — également écrites 79x56x99 mm — selon la norme DIN européenne. Mesurez toujours l'emplacement dans votre appareil avant d'acheter : un millimètre de trop peut empêcher de fermer l'étrier de fixation. La hauteur indiquée inclut les bornes.


La boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne

  • 4,5/5 · +12 300 avis

    Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.

    Trustpilot · vérifiés, sans filtres

  • Distributeur officiel Varta

    Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.

    Marque de batteries la plus vendue au monde

  • +100 000 clients satisfaits

    Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.

    Ils nous font confiance et nous recommandent

Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.

Vérifié par l’équipe technique de baterias.com · Mis à jour le

Chargement...
Retour en haut