Trojan SCS150 SuperCycle · Batteria nautica 100Ah
Scheda tecnica
| Marca | TROJAN |
|---|---|
| Codice | SCS150 |
| Tensione (V) | 12 |
| Capacità (C20) | 100Ah (c20) |
| Capacità (C5) | 80Ah (c5) |
| Tecnologia | Piombo-acido |
| Lunghezza | 286.00 mm |
| Larghezza | 171.00 mm |
| Altezza | 248.00 mm |
Questo prodotto è preventivato su richiesta per offrirti il miglior prezzo disponibile in ogni momento.
Contattaci per richiedere un preventivo e ti forniremo informazioni sulla disponibilità e sul miglior prezzo di tutto il sito, oltre che sui tempi di consegna.
Grazie
Trojan SCS150 12V 100Ah è una batteria a ciclo profondo, ottimizzata per scariche ripetute fino all'80 % DOD e migliaia di cicli di vita utile. Ideale quando la batteria si scarica e ricarica quotidianamente invece di limitarsi all'avviamento (sedie elettriche, sistemi di backup, golf, transpallet).
Perché questa batteria a ciclo profondo?
- Ciclaggio quotidiano senza usurasopporta scariche profonde senza perdita
- AGM/GEL sigillatasenza manutenzione né rischio di perdite
- Migliaia di cicli utiliper tutta la sua vita
Dove si colloca: la Trojan SCS150 è una delle nostre batterie per barche, fa parte delle batterie Trojan e per capacità rientra tra le batterie da 100Ah.
Richiedi un preventivo per la tua Batteria nautica Trojan SCS150 12V 100Ah
- Risposta in meno di 24 ore lavorative
- Miglior prezzo garantito

Batteria a ciclo profondo Trojan SCS150 SuperCycle 100Ah 12V
La Trojan SCS150 con tecnologia piombo-acido convenzionale eroga 100 Ah a 12 V per apparecchiature che si scaricano e ricaricano ogni giorno. Le sue 286 × 171 × 248 mm la rendono la sostituzione esatta della batteria da 100 Ah che montano di serie molte apparecchiature a scarica profonda.
- Migliaia di cicli utili.
- Buon rapporto tra capacità, spunto e prezzo.
- Ricambio diretto in formato standard.
- Bassa autoscarica.
Applicazioni della Trojan SCS150
Con 100 Ah, la Trojan SCS150 offre migliaia di cicli utili su apparecchiature che si scaricano e ricaricano ogni giorno. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 23 kg.
Formato e montaggio della Trojan SCS150
La Trojan SCS150 è prodotta nel formato 286 × 171 × 248 mm e pesa 23 kg. Verificare le tre misure e la posizione dei terminali prima di acquistare evita l'errore più comune quando si sostituisce una batteria.
La Trojan SCS150: gamma SuperCycle e tecnologia piombo-acido convenzionale
La SuperCycle è la gamma Trojan a cui appartiene la SCS150: condivide con gli altri codici della serie la stessa costruzione e gli stessi criteri di qualità, e varia in capacità e formato per adattarsi a ogni veicolo.
La batteria piombo-acido convenzionale resta la tecnologia più diffusa per l'equilibrio tra capacità, corrente di spunto e prezzo. Ben mantenuta e carica, offre anni di servizio affidabile su veicoli senza Start-Stop.
Cosa offre Trojan rispetto ad altri marchi
Fondata nel 1925 in California, Trojan ha inventato la batteria per golf cart e resta lo standard nelle applicazioni a scarica profonda che richiedono migliaia di cicli. Su baterias.com lavoriamo direttamente con il produttore o il suo distributore ufficiale: stock reale, prodotto nuovo e garanzia ufficiale.
Garanzia ufficiale
La Trojan SCS150 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.
Consigli d'uso e manutenzione
Evita le scariche totali ripetute e ricarica completamente dopo ogni uso. Usa un caricabatterie compatibile con la tecnologia della batteria ed evita di lasciarla scarica per giorni.
Quando la ricevi e come restituirla
Spedizione dal nostro magazzino il giorno stesso per gli ordini prima delle 18:00 con disponibilità: 24-48 ore lavorative in Spagna e Portogallo continentali, 3-5 giorni in Italia e nel resto d'Europa. Il reso è possibile entro 14 giorni se la batteria non è stata usata (ritiro gratuito nella penisola iberica). Riceverai il tracciamento via e-mail.
Scheda tecnica
-
MarcaTROJAN
-
RiferimentoSCS150
-
ModelloTrojan SuperCycle
-
Tensione (V)12
-
Lunghezza286.00 mm
-
Larghezza171.00 mm
-
Altezza248.00 mm
-
Peso23 Kgs
-
TecnologiaPiombo-acido
-
Capacità (C20)100Ah (c20)
-
Capacità (C5)80Ah (c5)
-
Tipo di cassaBCI 24
-
Energia (Wh)1200
Riferimenti Specifici
-
MPNSCS150
Altre batterie da 100Ah
Abbiamo 41 modelli da 100 Ah da confrontare per prezzo, tecnologia e spunto a freddo: vedi tutte le batterie da 100Ah.
Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna
-
Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.
Trustpilot · verificate, senza filtri
-
Distributore ufficiale Varta
Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.
Marchio di batterie più venduto al mondo
-
+100.000 clienti soddisfatti
Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.
Si fidano di noi e ci raccomandano
Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.