12.317 recensioni dei clientiGrazie per la fiducia!Grazie! Eccellente 4,5 su 5

Trojan SCS150 SuperCycle · Batteria nautica 100Ah

Scheda tecnica

MarcaTROJAN
CodiceSCS150
Tensione (V)12
Capacità (C20)100Ah (c20)
Capacità (C5)80Ah (c5)
TecnologiaPiombo-acido
Lunghezza286.00 mm
Larghezza171.00 mm
Altezza248.00 mm

Questo prodotto è preventivato su richiesta per offrirti il miglior prezzo disponibile in ogni momento.

Contattaci per richiedere un preventivo e ti forniremo informazioni sulla disponibilità e sul miglior prezzo di tutto il sito, oltre che sui tempi di consegna.

Grazie

Trojan SCS150 12V 100Ah è una batteria a ciclo profondo, ottimizzata per scariche ripetute fino all'80 % DOD e migliaia di cicli di vita utile. Ideale quando la batteria si scarica e ricarica quotidianamente invece di limitarsi all'avviamento (sedie elettriche, sistemi di backup, golf, transpallet).

Perché questa batteria a ciclo profondo?

  • Ciclaggio quotidiano senza usurasopporta scariche profonde senza perdita
  • AGM/GEL sigillatasenza manutenzione né rischio di perdite
  • Migliaia di cicli utiliper tutta la sua vita
Voltaggio
12 V
Capacità
100 Ah C20
Dimensioni
286×171×248 mm
Tecnologia
Piombo-acido
Peso
23 kg
Modello
Trojan Supercycle

Dove si colloca: la Trojan SCS150 è una delle nostre batterie per barche, fa parte delle batterie Trojan e per capacità rientra tra le batterie da 100Ah.

Preventivo senza impegno

Richiedi un preventivo per la tua Batteria nautica Trojan SCS150 12V 100Ah

  • Risposta in meno di 24 ore lavorative
  • Miglior prezzo garantito
Allega foto (facoltativo)
Foto della vecchia batteria o del libretto del veicolo · Max 3 · 8 MB · immagini o PDF
Logo Trojan

Batteria a ciclo profondo Trojan SCS150 SuperCycle 100Ah 12V

12VTensione
100AhCapacità
23kgPeso

La Trojan SCS150 con tecnologia piombo-acido convenzionale eroga 100 Ah a 12 V per apparecchiature che si scaricano e ricaricano ogni giorno. Le sue 286 × 171 × 248 mm la rendono la sostituzione esatta della batteria da 100 Ah che montano di serie molte apparecchiature a scarica profonda.

  • Migliaia di cicli utili.
  • Buon rapporto tra capacità, spunto e prezzo.
  • Ricambio diretto in formato standard.
  • Bassa autoscarica.

Applicazioni della Trojan SCS150

Con 100 Ah, la Trojan SCS150 offre migliaia di cicli utili su apparecchiature che si scaricano e ricaricano ogni giorno. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 23 kg.

Formato e montaggio della Trojan SCS150

La Trojan SCS150 è prodotta nel formato 286 × 171 × 248 mm e pesa 23 kg. Verificare le tre misure e la posizione dei terminali prima di acquistare evita l'errore più comune quando si sostituisce una batteria.

La Trojan SCS150: gamma SuperCycle e tecnologia piombo-acido convenzionale

La SuperCycle è la gamma Trojan a cui appartiene la SCS150: condivide con gli altri codici della serie la stessa costruzione e gli stessi criteri di qualità, e varia in capacità e formato per adattarsi a ogni veicolo.

La batteria piombo-acido convenzionale resta la tecnologia più diffusa per l'equilibrio tra capacità, corrente di spunto e prezzo. Ben mantenuta e carica, offre anni di servizio affidabile su veicoli senza Start-Stop.

Cosa offre Trojan rispetto ad altri marchi

Fondata nel 1925 in California, Trojan ha inventato la batteria per golf cart e resta lo standard nelle applicazioni a scarica profonda che richiedono migliaia di cicli. Su baterias.com lavoriamo direttamente con il produttore o il suo distributore ufficiale: stock reale, prodotto nuovo e garanzia ufficiale.

Garanzia ufficiale

La Trojan SCS150 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.

Consigli d'uso e manutenzione

Evita le scariche totali ripetute e ricarica completamente dopo ogni uso. Usa un caricabatterie compatibile con la tecnologia della batteria ed evita di lasciarla scarica per giorni.

Quando la ricevi e come restituirla

Spedizione dal nostro magazzino il giorno stesso per gli ordini prima delle 18:00 con disponibilità: 24-48 ore lavorative in Spagna e Portogallo continentali, 3-5 giorni in Italia e nel resto d'Europa. Il reso è possibile entro 14 giorni se la batteria non è stata usata (ritiro gratuito nella penisola iberica). Riceverai il tracciamento via e-mail.

  • Riferimento
    BCOM-TROJAN-SCS150

Scheda tecnica

  • Marca
    TROJAN
  • Riferimento
    SCS150
  • Modello
    Trojan SuperCycle
  • Tensione (V)
    12
  • Lunghezza
    286.00 mm
  • Larghezza
    171.00 mm
  • Altezza
    248.00 mm
  • Peso
    23 Kgs
  • Tecnologia
    Piombo-acido
  • Capacità (C20)
    100Ah (c20)
  • Capacità (C5)
    80Ah (c5)
  • Tipo di cassa
    BCI 24
  • Energia (Wh)
    1200

Riferimenti Specifici

  • MPN
    SCS150

Altre batterie da 100Ah

Abbiamo 41 modelli da 100 Ah da confrontare per prezzo, tecnologia e spunto a freddo: vedi tutte le batterie da 100Ah.


Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna

  • 4,5/5 · +12.300 recensioni

    Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.

    Trustpilot · verificate, senza filtri

  • Distributore ufficiale Varta

    Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.

    Marchio di batterie più venduto al mondo

  • +100.000 clienti soddisfatti

    Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.

    Si fidano di noi e ci raccomandano

Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.

Revisionato dal team tecnico di baterias.com · Aggiornato il

Caricamento in corso ...
Torna all'inizio