Noco Boost · Arrancador de batería XL GB50 12V 1500A litio
Ficha técnica
| Marca | NOCO |
|---|---|
| Referencia | GB50 |
| Voltaje (V) | 12 |
| Largo | 196.00 mm |
| Ancho | 87.00 mm |
| Alto | 50.00 mm |
| Modelo | NOCO BOOST |
| Energía (Wh) | 35 |
| EAN | 1210000618177 |
Este producto se cotiza bajo demanda para ofrecerle el mejor precio disponible en cada momento.
Pónganse en contacto con nosotros para solicitarnos un presupuesto y le facilitaremos la disponibilidad y el mejor precio de toda la web, así como el plazo de entrega.
Gracias
NOCO GB50 12V 1500A es un arrancador portátil de litio: arranca el vehículo con la batería descargada sin necesidad de otro coche ni de enchufe. Destaca por: 1500 A de corriente de pico, gasolina hasta 7,0 L y diésel hasta 4,5 L, hasta 30 arranques por carga.
¿Por qué este arrancador?
- Arranque autónomosin cables a otro vehículo ni conexión a la red
- Conexión protegidafrente a inversión de polaridad y cortocircuito
- Batería de litio recargablecompacta y lista para varios arranques por carga
Pide presupuesto para tu Arrancador de batería NOCO Boost XL GB50 12V 1500A litio
- Respuesta en menos de 24 horas laborables
- Mejor precio garantizado
Arrancador de batería NOCO Boost XL GB50 12V 1500A litio
El NOCO Boost XL GB50 es un arrancador de baterías de litio de 12 V, compacto y portátil, que entrega 1500 A de corriente de pico. Está pensado para motores de gasolina de hasta 7,0 L y diésel de hasta 4,5 L y ofrece hasta 30 arranques con una sola carga.
Su tecnología UltraSafe, antichispas y con protección contra la inversión de polaridad, permite conectarlo sin riesgo a baterías de plomo-ácido (húmedas, gel, MF, EFB y AGM) de 12 V. Detecta baterías desde 2 V y dispone de anulación manual para baterías más descargadas.
La batería interna de 35 Wh sirve también como batería externa USB para móviles y tabletas, e incluye una linterna LED de 200 lúmenes con 7 modos.
Características
- Corriente de pico de 1500 A para baterías de plomo-ácido de 12 V
- Para motores de gasolina de hasta 7,0 L y diésel de hasta 4,5 L
- Hasta 30 arranques con una sola carga
- Tecnología UltraSafe: antichispas y protección contra la inversión de polaridad
- Compatible con baterías húmedas, gel, MF, EFB y AGM
- Detecta baterías desde 2 V; modo de anulación manual para baterías más descargadas
- Batería externa con puertos USB de entrada y salida de 5 V, 2,1 A
- Linterna LED de 200 lúmenes con 7 modos, incluidos SOS y estroboscópico
- Carcasa IP65 (con los puertos cerrados); funciona de -20 °C a +50 °C
Ficha técnica
| Tensión del sistema a arrancar | 12 V |
|---|---|
| Corriente de pico | 1500 A |
| Batería interna | Litio-ion, 35 Wh |
| Motores de gasolina | Hasta 7,0 L |
| Motores diésel | Hasta 4,5 L |
| Arranques por carga | Hasta 30 |
| Baterías compatibles | Plomo-ácido: húmeda, gel, MF, EFB, AGM |
| Tensión mínima de detección | 2 V (por debajo, anulación manual) |
| USB (entrada) | 5 V, 2,1 A |
| USB (salida) | 5 V, 2,1 A |
| Tiempo de recarga | 4,5 h con cargador USB de 2 A |
| Linterna LED | 200 lúmenes, 7 modos (incl. SOS y estroboscópico) |
| Protección de la carcasa | IP65 (con los puertos cerrados) |
| Temperatura de funcionamiento | -20 °C a +50 °C |
| Temperatura de carga | 0 °C a +40 °C |
| Refrigeración | Convección natural |
| Dimensiones | 196 × 87 × 50 mm |
Contenido de la caja
- Arrancador NOCO Boost XL GB50
- Pinzas de batería HD de precisión
- Cable de carga USB
- Bolsa de microfibra
- Guía de usuario
-
Marca
-
ReferenciaBCOM-NOCO-GB50
Ficha técnica
-
MarcaNOCO
-
ReferenciaGB50
-
ModeloNOCO BOOST
-
Voltaje (V)12
-
Largo196.00 mm
-
Ancho87.00 mm
-
Alto50.00 mm
-
EAN1210000618177
-
Energía (Wh)35
Referencias específicas
-
ean131210000618177
-
MPNGB50
Códigos y referencias Noco GB50
| Marca | Noco |
|---|---|
| Referencia del fabricante (MPN) | GB50 |
| Código de barras EAN-13 | 1210000618177 |
| Medidas (largo × ancho × alto) | 196 × 87 × 50 mm (196x87x50) |
Preguntas frecuentes
¿Qué vehículos puede arrancar este arrancador?
Vehículos con batería de 12 V: coches, furgonetas, motos con batería de 12 V, embarcaciones y maquinaria ligera.
¿Cómo se arranca un vehículo con un arrancador?
Con el contacto quitado, conecta la pinza roja al positivo (+) de la batería y la negra al negativo (−) o a una parte metálica del motor. Enciende el arrancador si tiene interruptor y arranca durante 5 segundos como máximo; si no arranca, espera un minuto antes de volver a intentarlo. Después, retira primero la pinza negra y luego la roja.
¿Cada cuánto hay que recargarlo?
Después de cada uso y, si lo tienes guardado, más o menos cada tres meses. Así su batería interna se conserva y estará listo cuando lo necesites.
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.