12.313 opiniones de clientes¡Gracias por confiar en nosotros!¡Gracias! Excelente 4,5 sobre 5

Noco Boost · Arrancador de batería XL GB50 12V 1500A litio

Ficha técnica

MarcaNOCO
ReferenciaGB50
Voltaje (V)12
Largo196.00 mm
Ancho87.00 mm
Alto50.00 mm
ModeloNOCO BOOST
Energía (Wh)35
EAN1210000618177
Ver la ficha técnica completa →

Este producto se cotiza bajo demanda para ofrecerle el mejor precio disponible en cada momento.

Pónganse en contacto con nosotros para solicitarnos un presupuesto y le facilitaremos la disponibilidad y el mejor precio de toda la web, así como el plazo de entrega.

Gracias

NOCO GB50 12V 1500A es un arrancador portátil de litio: arranca el vehículo con la batería descargada sin necesidad de otro coche ni de enchufe. Destaca por: 1500 A de corriente de pico, gasolina hasta 7,0 L y diésel hasta 4,5 L, hasta 30 arranques por carga.

¿Por qué este arrancador?

  • Arranque autónomosin cables a otro vehículo ni conexión a la red
  • Conexión protegidafrente a inversión de polaridad y cortocircuito
  • Batería de litio recargablecompacta y lista para varios arranques por carga
Corriente de pico
1500 A
Voltaje
12V
Gasolina hasta
7 L
Diésel hasta
4,5 L
Batería interna
35 Wh
Protección
IP65
Medidas
196×87×50 mm
Modelo
NOCO BOOST
Presupuesto sin compromiso

Pide presupuesto para tu Arrancador de batería NOCO Boost XL GB50 12V 1500A litio

  • Respuesta en menos de 24 horas laborables
  • Mejor precio garantizado
Adjuntar foto (opcional)
Foto de la batería vieja o de la ficha del vehículo · Máx. 3 · 8 MB · imágenes o PDF

Arrancador de batería NOCO Boost XL GB50 12V 1500A litio

El NOCO Boost XL GB50 es un arrancador de baterías de litio de 12 V, compacto y portátil, que entrega 1500 A de corriente de pico. Está pensado para motores de gasolina de hasta 7,0 L y diésel de hasta 4,5 L y ofrece hasta 30 arranques con una sola carga.

Su tecnología UltraSafe, antichispas y con protección contra la inversión de polaridad, permite conectarlo sin riesgo a baterías de plomo-ácido (húmedas, gel, MF, EFB y AGM) de 12 V. Detecta baterías desde 2 V y dispone de anulación manual para baterías más descargadas.

La batería interna de 35 Wh sirve también como batería externa USB para móviles y tabletas, e incluye una linterna LED de 200 lúmenes con 7 modos.

Características

  • Corriente de pico de 1500 A para baterías de plomo-ácido de 12 V
  • Para motores de gasolina de hasta 7,0 L y diésel de hasta 4,5 L
  • Hasta 30 arranques con una sola carga
  • Tecnología UltraSafe: antichispas y protección contra la inversión de polaridad
  • Compatible con baterías húmedas, gel, MF, EFB y AGM
  • Detecta baterías desde 2 V; modo de anulación manual para baterías más descargadas
  • Batería externa con puertos USB de entrada y salida de 5 V, 2,1 A
  • Linterna LED de 200 lúmenes con 7 modos, incluidos SOS y estroboscópico
  • Carcasa IP65 (con los puertos cerrados); funciona de -20 °C a +50 °C

Ficha técnica

Tensión del sistema a arrancar12 V
Corriente de pico1500 A
Batería internaLitio-ion, 35 Wh
Motores de gasolinaHasta 7,0 L
Motores diéselHasta 4,5 L
Arranques por cargaHasta 30
Baterías compatiblesPlomo-ácido: húmeda, gel, MF, EFB, AGM
Tensión mínima de detección2 V (por debajo, anulación manual)
USB (entrada)5 V, 2,1 A
USB (salida)5 V, 2,1 A
Tiempo de recarga4,5 h con cargador USB de 2 A
Linterna LED200 lúmenes, 7 modos (incl. SOS y estroboscópico)
Protección de la carcasaIP65 (con los puertos cerrados)
Temperatura de funcionamiento-20 °C a +50 °C
Temperatura de carga0 °C a +40 °C
RefrigeraciónConvección natural
Dimensiones196 × 87 × 50 mm

Contenido de la caja

  • Arrancador NOCO Boost XL GB50
  • Pinzas de batería HD de precisión
  • Cable de carga USB
  • Bolsa de microfibra
  • Guía de usuario
  • Marca
  • Referencia
    BCOM-NOCO-GB50

Ficha técnica

  • Marca
    NOCO
  • Referencia
    GB50
  • Modelo
    NOCO BOOST
  • Voltaje (V)
    12
  • Largo
    196.00 mm
  • Ancho
    87.00 mm
  • Alto
    50.00 mm
  • EAN
    1210000618177
  • Energía (Wh)
    35

Referencias específicas

  • ean13
    1210000618177
  • MPN
    GB50

Descargas

Ficha técnica NOCO GB50

Ficha técnica en PDF: NOCO GB50

Descargas (1.82MB)

Códigos y referencias Noco GB50

Marca Noco
Referencia del fabricante (MPN) GB50
Código de barras EAN-13 1210000618177
Medidas (largo × ancho × alto) 196 × 87 × 50 mm (196x87x50)

Preguntas frecuentes

¿Qué vehículos puede arrancar este arrancador?

Vehículos con batería de 12 V: coches, furgonetas, motos con batería de 12 V, embarcaciones y maquinaria ligera.

¿Cómo se arranca un vehículo con un arrancador?

Con el contacto quitado, conecta la pinza roja al positivo (+) de la batería y la negra al negativo (−) o a una parte metálica del motor. Enciende el arrancador si tiene interruptor y arranca durante 5 segundos como máximo; si no arranca, espera un minuto antes de volver a intentarlo. Después, retira primero la pinza negra y luego la roja.

¿Cada cuánto hay que recargarlo?

Después de cada uso y, si lo tienes guardado, más o menos cada tres meses. Así su batería interna se conserva y estará listo cuando lo necesites.


La tienda de baterías online más valorada de España

  • 4,5/5 · +12.300 reseñas

    Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.

    Trustpilot · verificadas, sin filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.

    Marca de baterías más vendida del mundo

  • +100.000 clientes satisfechos

    Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.

    Confían en nosotros y nos recomiendan

Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.

Revisado por el equipo técnico de baterias.com · Actualizado el

Cargando...
Volver arriba