12.267 opiniones de clientes¡Gracias por confiar en nosotros!¡Gracias! Excelente 4,5 sobre 5

Q-battery 12GEL-51 · Batería de tracción 12V 51Ah GEL

Ficha técnica

MarcaQ-battery
Referencia12GEL-51
Voltaje (V)12
Capacidad (C20)51Ah (c20)
TecnologíaGEL
Largo276.00 cm
Ancho175.00 cm
Alto190.00 cm
Peso24.00 Kgs
Precio: 353,20 €
Impuestos incluidos
Cantidad
  • Entrega 24-48h
  • Devolución 14 días
  • Pago seguro
  • +12.200 reseñas

Marca: Baterías Q-battery Referencia: 12GEL-51

Q-battery 12GEL-51 12V 51Ah es una batería de tracción para vehículos eléctricos industriales: carretillas elevadoras, traspaletas, plataformas, máquinas de limpieza (fregadoras) y buggies de golf. Diseñada para descargas profundas y ciclos diarios de trabajo de 8 h continuas.

¿Por qué esta batería de tracción?

  • Diseño industrialpara 8 horas de trabajo continuo al día
  • Descargas profundas sin dañorecupera el 100 % al volver a cargar
  • Larga vida industrialamortiza la inversión a lo largo del tiempo
Voltaje
12 V
Capacidad
51 Ah C20
Dimensiones
276×175×190 mm
Tecnología
GEL
Polaridad
Positivo a la derecha
Peso
24 kg
Modelo
GEL TRACTION BATTERY

Dónde encaja: la Q-battery 12GEL-51 es una de nuestras baterías de tracción, forma parte de las baterías Q-battery y por su capacidad está entre las baterías de 51Ah.

Logo Q-Battery

Batería para máquina de limpieza Q-Battery 12GEL-51 GEL Traction Battery 51Ah 12V

12VTensión
51AhCapacidad
24kgPeso

Pensada para fregadoras, barredoras y máquinas de limpieza industrial, la Q-Battery 12GEL-51 de la gama GEL Traction Battery ofrece 51 Ah de ciclo profundo con tecnología GEL. Sus 276 × 175 × 190 mm y el borne positivo a la derecha la convierten en el reemplazo exacto de la batería de 51 Ah que equipan de serie muchas fregadoras y barredoras.

  • Recambio directo de la batería original de la máquina.
  • Sin mantenimiento ni rellenado de agua.
  • Resistente a descargas profundas y recargas diarias.
  • GEL: excelente resistencia a la descarga profunda y larga vida en ciclado.

Aplicaciones de la Q-Battery 12GEL-51

La Q-Battery 12GEL-51 está pensada para fregadoras, barredoras y máquinas de limpieza industrial: turnos completos de trabajo con descargas profundas y recarga diaria. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 24 kg, terminal A-Pole y sujeción B13.

La Q-Battery 12GEL-51: gama GEL Traction Battery y tecnología GEL

La 12GEL-51 forma parte de la gama GEL Traction Battery de Q-Battery. Elegir la referencia correcta dentro de la serie es cuestión de capacidad, medidas y bornes: la tecnología y la calidad son comunes a toda la familia.

En una batería GEL el electrolito está gelificado con sílice: es completamente hermética, no derrama y tolera muy bien la descarga profunda. Es la tecnología preferida en movilidad eléctrica, náutica de servicio y aplicaciones de ciclado intenso.

¿Encaja en el hueco de tu batería actual?

En formato, la Q-Battery 12GEL-51 mide 276 × 175 × 190 mm (largo × ancho × alto) y pesa 24 kg. El borne positivo a la derecha determina hacia qué lado quedan los cables: es el dato que más fallos de compra provoca, así que conviene comprobarlo antes de pedirla. Lleva sujeción B13 y terminal A-Pole, el sistema con el que queda anclada y conectada en el vehículo. Antes de sustituirla, mide el hueco de tu batería actual: si coincide en las tres dimensiones y en la posición de los bornes, el cambio es directo y no necesita adaptadores.

Qué aporta Q-Battery frente a otras marcas

Q-Battery es una marca especializada en baterías VRLA de AGM y GEL para SAI, telecomunicaciones, solar y ciclado profundo, con series de larga vida y placa tubular para uso industrial. Todas las baterías Q-Battery de nuestro catálogo son producto original, con fecha de fabricación reciente y garantía del fabricante.

Cómo alargar su vida útil

Recarga la máquina al final de cada turno y evita las descargas totales repetidas. Las baterías de GEL exigen tensiones de carga más bajas: usa siempre un cargador con modo GEL para no dañar el electrolito.

Garantía oficial

La Q-Battery 12GEL-51 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.

Plazos de entrega y devoluciones

Envío desde nuestro almacén el mismo día para pedidos anteriores a las 18:00 con stock: 24-48 horas laborables en España y Portugal peninsulares, 3 a 5 días en islas y resto de Europa. La devolución es posible durante 14 días si la batería no se ha usado (recogida gratuita en Península). Recibirás el seguimiento por email.

  • Referencia
    BCOM-Q-BATTERY-12GEL-51

Ficha técnica

  • Marca
    Q-Battery
  • Referencia
    12GEL-51
  • Modelo
    GEL TRACTION BATTERY
  • Voltaje (V)
    12
  • Largo
    276.00 cm
  • Ancho
    175.00 cm
  • Alto
    190.00 cm
  • Peso
    24.00 Kgs
  • Tecnología
    GEL
  • Esquema de bornes
    Positivo a la derecha
  • Tipo de terminal
    A-Pole
  • Talón de sujeción
    B13
  • Capacidad (C20)
    51Ah (c20)

Referencias específicas

  • ean13
    4250889611804
  • MPN
    12GEL-51

Códigos y referencias Q-battery 12GEL-51

Marca Q-battery
Gama del fabricante GEL TRACTION BATTERY
Referencia del fabricante (MPN) 12GEL-51
También conocida como 12GEL51 · 12GEL 51
Código de barras EAN-13 4250889611804
Caja europea (EN 50342-2) L3
Medidas (largo × ancho × alto) 276 × 175 × 190 mm (276x175x190)

Otras baterías de 51Ah

Tenemos 3 modelos de 51 Ah con precio, tecnología y arranque en frío para comparar: ver todas las baterías de 51Ah. Con las mismas medidas (276 × 175 × 190 mm): baterías de 276 × 175 × 190 mm.

Accesorios recomendados — complementa la Q-battery BATTERY-12GEL-51 con cargador o comprobador

Preguntas frecuentes

¿El modelo 12GEL-51 es de gel? ¿En qué se usa?

Sí, este modelo es una batería GEL: plomo-ácido sellada donde el electrolito está en forma de gel. Tolera muy bien las descargas profundas y es ideal para uso cíclico (energía solar, autocaravanas, sillas eléctricas, motos). Requiere cargador inteligente específico GEL — la tensión de carga máxima es ~14,1 V (frente a 14,4-14,7 V de una AGM). Vida útil 6-10 años.

¿Qué medidas tiene la batería Q-battery 12GEL-51?

Las medidas (largo × ancho × alto) son 276×175×190 mm — también las verás escritas como 276x175x190 mm y corresponden al formato de caja europea L3 — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.

¿De qué lado tiene el positivo el modelo 12GEL-51?

Polaridad: positivo a la derecha. Para identificarla, coloca la batería de frente con los bornes hacia ti y mira en qué lado queda el polo positivo (+, marcado con un anillo rojo). Antes de comprar, comprueba que la polaridad coincide con la de tu batería actual: un cambio de polaridad obliga a alargar cables o reconfigurar el sistema, con riesgo de cortocircuito.


La tienda de baterías online más valorada de España

  • 4,5/5 · +12.200 reseñas

    Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.

    Trustpilot · verificadas, sin filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.

    Marca de baterías más vendida del mundo

  • +100.000 clientes satisfechos

    Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.

    Confían en nosotros y nos recomiendan

Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.

Revisado por el equipo técnico de baterias.com · Actualizado el

Cargando...
Volver arriba