Q-battery 12GEL-51 · Batería de tracción 12V 51Ah GEL
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referencia | 12GEL-51 |
| Voltaje (V) | 12 |
| Capacidad (C20) | 51Ah (c20) |
| Tecnología | GEL |
| Largo | 276.00 cm |
| Ancho | 175.00 cm |
| Alto | 190.00 cm |
| Peso | 24.00 Kgs |
Q-battery 12GEL-51 12V 51Ah es una batería de tracción para vehículos eléctricos industriales: carretillas elevadoras, traspaletas, plataformas, máquinas de limpieza (fregadoras) y buggies de golf. Diseñada para descargas profundas y ciclos diarios de trabajo de 8 h continuas.
¿Por qué esta batería de tracción?
- Diseño industrialpara 8 horas de trabajo continuo al día
- Descargas profundas sin dañorecupera el 100 % al volver a cargar
- Larga vida industrialamortiza la inversión a lo largo del tiempo
Dónde encaja: la Q-battery 12GEL-51 es una de nuestras baterías de tracción, forma parte de las baterías Q-battery y por su capacidad está entre las baterías de 51Ah.

Batería para máquina de limpieza Q-Battery 12GEL-51 GEL Traction Battery 51Ah 12V
Pensada para fregadoras, barredoras y máquinas de limpieza industrial, la Q-Battery 12GEL-51 de la gama GEL Traction Battery ofrece 51 Ah de ciclo profundo con tecnología GEL. Sus 276 × 175 × 190 mm y el borne positivo a la derecha la convierten en el reemplazo exacto de la batería de 51 Ah que equipan de serie muchas fregadoras y barredoras.
- Recambio directo de la batería original de la máquina.
- Sin mantenimiento ni rellenado de agua.
- Resistente a descargas profundas y recargas diarias.
- GEL: excelente resistencia a la descarga profunda y larga vida en ciclado.
Aplicaciones de la Q-Battery 12GEL-51
La Q-Battery 12GEL-51 está pensada para fregadoras, barredoras y máquinas de limpieza industrial: turnos completos de trabajo con descargas profundas y recarga diaria. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 24 kg, terminal A-Pole y sujeción B13.
La Q-Battery 12GEL-51: gama GEL Traction Battery y tecnología GEL
La 12GEL-51 forma parte de la gama GEL Traction Battery de Q-Battery. Elegir la referencia correcta dentro de la serie es cuestión de capacidad, medidas y bornes: la tecnología y la calidad son comunes a toda la familia.
En una batería GEL el electrolito está gelificado con sílice: es completamente hermética, no derrama y tolera muy bien la descarga profunda. Es la tecnología preferida en movilidad eléctrica, náutica de servicio y aplicaciones de ciclado intenso.
¿Encaja en el hueco de tu batería actual?
En formato, la Q-Battery 12GEL-51 mide 276 × 175 × 190 mm (largo × ancho × alto) y pesa 24 kg. El borne positivo a la derecha determina hacia qué lado quedan los cables: es el dato que más fallos de compra provoca, así que conviene comprobarlo antes de pedirla. Lleva sujeción B13 y terminal A-Pole, el sistema con el que queda anclada y conectada en el vehículo. Antes de sustituirla, mide el hueco de tu batería actual: si coincide en las tres dimensiones y en la posición de los bornes, el cambio es directo y no necesita adaptadores.
Qué aporta Q-Battery frente a otras marcas
Q-Battery es una marca especializada en baterías VRLA de AGM y GEL para SAI, telecomunicaciones, solar y ciclado profundo, con series de larga vida y placa tubular para uso industrial. Todas las baterías Q-Battery de nuestro catálogo son producto original, con fecha de fabricación reciente y garantía del fabricante.
Cómo alargar su vida útil
Recarga la máquina al final de cada turno y evita las descargas totales repetidas. Las baterías de GEL exigen tensiones de carga más bajas: usa siempre un cargador con modo GEL para no dañar el electrolito.
Garantía oficial
La Q-Battery 12GEL-51 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Plazos de entrega y devoluciones
Envío desde nuestro almacén el mismo día para pedidos anteriores a las 18:00 con stock: 24-48 horas laborables en España y Portugal peninsulares, 3 a 5 días en islas y resto de Europa. La devolución es posible durante 14 días si la batería no se ha usado (recogida gratuita en Península). Recibirás el seguimiento por email.
Ficha técnica
-
MarcaQ-Battery
-
Referencia12GEL-51
-
ModeloGEL TRACTION BATTERY
-
Voltaje (V)12
-
Largo276.00 cm
-
Ancho175.00 cm
-
Alto190.00 cm
-
Peso24.00 Kgs
-
TecnologíaGEL
-
Esquema de bornesPositivo a la derecha
-
Tipo de terminalA-Pole
-
Talón de sujeciónB13
-
Capacidad (C20)51Ah (c20)
Referencias específicas
-
ean134250889611804
-
MPN12GEL-51
Códigos y referencias Q-battery 12GEL-51
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gama del fabricante | GEL TRACTION BATTERY |
| Referencia del fabricante (MPN) | 12GEL-51 |
| También conocida como | 12GEL51 · 12GEL 51 |
| Código de barras EAN-13 | 4250889611804 |
| Caja europea (EN 50342-2) | L3 |
| Medidas (largo × ancho × alto) | 276 × 175 × 190 mm (276x175x190) |
Otras baterías de 51Ah
Tenemos 3 modelos de 51 Ah con precio, tecnología y arranque en frío para comparar: ver todas las baterías de 51Ah. Con las mismas medidas (276 × 175 × 190 mm): baterías de 276 × 175 × 190 mm.
Accesorios recomendados
Preguntas frecuentes
¿El modelo 12GEL-51 es de gel? ¿En qué se usa?
Sí, este modelo es una batería GEL: plomo-ácido sellada donde el electrolito está en forma de gel. Tolera muy bien las descargas profundas y es ideal para uso cíclico (energía solar, autocaravanas, sillas eléctricas, motos). Requiere cargador inteligente específico GEL — la tensión de carga máxima es ~14,1 V (frente a 14,4-14,7 V de una AGM). Vida útil 6-10 años.
¿Qué medidas tiene la batería Q-battery 12GEL-51?
Las medidas (largo × ancho × alto) son 276×175×190 mm — también las verás escritas como 276x175x190 mm y corresponden al formato de caja europea L3 — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.
¿De qué lado tiene el positivo el modelo 12GEL-51?
Polaridad: positivo a la derecha. Para identificarla, coloca la batería de frente con los bornes hacia ti y mira en qué lado queda el polo positivo (+, marcado con un anillo rojo). Antes de comprar, comprueba que la polaridad coincide con la de tu batería actual: un cambio de polaridad obliga a alargar cables o reconfigurar el sistema, con riesgo de cortocircuito.
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.