Q-battery 12LS-12 F1 · Batería estacionaria SAI/UPS 12V 12Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referencia | 12LS-12 F1 |
| Voltaje (V) | 12 |
| Capacidad (C20) | 12Ah (c20) |
| Tecnología | AGM |
| Largo | 151.00 cm |
| Ancho | 98.00 cm |
| Alto | 95.00 cm |
| Peso | 3.60 Kgs |
Q-battery 12LS-12 F1 12V 12Ah es una batería estacionaria para sistemas de respaldo eléctrico: SAI/UPS, alarmas, telecomunicaciones y luces de emergencia. Larga vida útil en flotante (carga permanente) y respuesta inmediata ante cortes de red sin caída de tensión perceptible.
¿Por qué esta batería estacionaria?
- Respuesta inmediatacuando se va la luz, sin caída de tensión
- Larga vida en carga 24/7optimizada para servicio permanente
- Compatible con tu sistemaSAI/UPS y centralitas de alarma existentes

Batería estacionaria Q-Battery 12LS-12 F1 12Ah 12V
La Q-Battery 12LS-12 F1 con tecnología AGM es una batería de respaldo de 12 Ah a 12 V para SAI, alarmas, telecomunicaciones y alumbrado de emergencia. Con unas medidas de 151 × 98 × 95 mm, es el recambio directo para SAI, alarmas y sistemas de emergencia que montan de fábrica una batería de 12 Ah con este formato.
- Baja autodescarga y alta fiabilidad.
- Formato estándar de SAI y sistemas de emergencia.
- AGM: recarga más rápida y mejor resistencia a los ciclos que una batería convencional.
- Respuesta instantánea ante cortes de red.
Aplicaciones de la Q-Battery 12LS-12 F1
Diseñada para SAI, alarmas, telecomunicaciones y alumbrado de emergencia, la Q-Battery 12LS-12 F1 es sellada, sin gases y apta para armarios técnicos y oficinas. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 3,60 kg, terminal F1 (4 75mm) y sujeción G112072.
Formato y montaje de la Q-Battery 12LS-12 F1
Tiene unas dimensiones exteriores de 151 × 98 × 95 mm y pesa 3,60 kg. Lleva sujeción G112072 y terminal F1 (4 75mm), el sistema con el que queda anclada y conectada en el vehículo. Comprobar las tres medidas y la posición de los bornes antes de comprar evita el error más habitual al sustituir una batería.
Por qué elegir una batería Q-Battery
El catálogo de Q-Battery cubre desde pequeñas baterías de alarma hasta grandes monoblocs de tracción, siempre con tecnología sellada y sin mantenimiento. Todas las baterías Q-Battery de nuestro catálogo son producto original, con fecha de fabricación reciente y garantía del fabricante.
Tecnología de la Q-Battery 12LS-12 F1
Dentro del catálogo de Q-Battery, la 12LS-12 F1 es el modelo de 12 Ah pensado para esta aplicación.
En una batería AGM el electrolito está absorbido en separadores de fibra de vidrio: no hay líquido libre, no derrama y puede montarse inclinada. Esa construcción reduce la resistencia interna, acelera la recarga y multiplica los ciclos de vida frente a una batería convencional.
Consejos de uso y mantenimiento
Carga con un cargador que tenga modo AGM: limita la tensión y protege los separadores de fibra de vidrio. Comprueba la tensión de flotación del SAI o cargador: una tensión demasiado alta acorta la vida de una batería sellada.
Garantía oficial
La Q-Battery 12LS-12 F1 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Plazos de entrega y devoluciones
Si la pides antes de las 18:00 y está en stock, sale hoy mismo: en la Península (España y Portugal) la recibes en 24-48 horas laborables, y en Baleares y el resto de la UE en 3 a 5 días. Tienes 14 días para devolverla si no la has instalado, con recogida gratuita en Península, y seguimiento del envío por email.
Ficha técnica
-
MarcaQ-Battery
-
Referencia12LS-12 F1
-
ModeloAGM STANDARD
-
Voltaje (V)12
-
Largo151.00 cm
-
Ancho98.00 cm
-
Alto95.00 cm
-
Peso3.60 Kgs
-
TecnologíaAGM
-
Tipo de terminalF1 (4 75mm)
-
Talón de sujeciónG112072
-
Capacidad (C20)12Ah (c20)
Referencias específicas
-
MPN12LS-12 F1
Otras baterías de 12Ah
Tenemos 46 modelos de 12 Ah con precio, tecnología y arranque en frío para comparar: ver todas las baterías de 12Ah. Con las mismas medidas (151 × 98 × 95 mm): baterías de 151 × 98 × 95 mm.
Accesorios recomendados
Preguntas frecuentes
¿Es la batería Q-battery 12LS-12 F1 AGM y qué ventajas tiene la tecnología AGM?
Sí. El modelo 12LS-12 F1 de Q-battery usa tecnología AGM (Absorbent Glass Mat): es una batería de plomo-ácido sellada donde el electrolito está absorbido en una fibra de vidrio. Aguanta más ciclos de carga y descarga que una convencional, tolera mejor el calor y es la tecnología obligatoria en equipos con Start-Stop avanzado y frenada regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 años en condiciones normales.
¿Cómo se instala la batería Q-battery 12LS-12 F1 en el vehículo?
En la mayoría de los equipos se instala en 15-30 minutos con una llave de 10 mm; si la batería va bajo el asiento o en el maletero el tiempo puede doblarse. Tienes la guía paso a paso completa en nuestro blog. Resumen: 1) apaga motor y retira la llave; 2) localiza la batería original (capó, maletero o bajo asiento); 3) desconecta primero el polo negativo (−) y después el positivo (+); 4) suelta la pinza de sujeción y retira la antigua; 5) coloca la nueva en la misma orientación — respeta la polaridad indicada en la ficha; 6) conecta primero el positivo (+) y después el negativo (−). En equipos con Start-Stop o BMS, registra la batería vía OBD para que el alternador aplique el perfil de carga correcto.
¿Cuánto dura la batería Q-battery 12LS-12 F1?
La vida útil esperada de la Q-battery 12LS-12 F1 es de 5 a 8 años en uso de equipo con Start-Stop y temperatura templada. En zonas frías la duración baja ligeramente por el estrés de los arranques en frío; en zonas muy calurosas también disminuye por evaporación del electrolito. Para alargar la vida útil: evita descargas profundas (faros encendidos con el motor parado), revisa el alternador anualmente y mantén la batería limpia y bien sujeta.
¿Qué medidas tiene la batería Q-battery 12LS-12 F1?
Las medidas (largo × ancho × alto) son 151×98×95 mm — también las verás escritas como 151x98x95 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.
¿Qué baterías son equivalentes a la Q-battery 12LS-12 F1?
Las baterías directamente intercambiables (mismas medidas, misma polaridad, misma capacidad y CCA) son los equivalentes OEM de las marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide y, según el caso, Banner o Yuasa. La equivalencia exacta depende de la tecnología — una EFB no se sustituye por una convencional en equipos Start-Stop. Consulta la sección "Equivalentes" en esta ficha para ver las opciones recomendadas al mismo nivel de prestaciones.
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.