12.198 opiniones de clientes¡Gracias por confiar en nosotros!¡Gracias! Excelente 4,5 sobre 5

Q-battery 12LS-45 · Batería estacionaria SAI/UPS 12V 45Ah AGM

Ficha técnica

MarcaQ-battery
Referencia12LS-45
Voltaje (V)12
Capacidad (C20)45Ah (c20)
TecnologíaAGM
Largo197.00 cm
Ancho165.00 cm
Alto170.00 cm
Peso14.50 Kgs
Ver la ficha técnica completa →
Precio: 181,60 €
Impuestos incluidos
Cantidad
  • Entrega 24-48h
  • Devolución 14 días
  • Pago seguro
  • +12.100 reseñas

Marca: Baterías Q-battery Referencia: 12LS-45

Q-battery 12LS-45 12V 45Ah es una batería estacionaria para sistemas de respaldo eléctrico: SAI/UPS, alarmas, telecomunicaciones y luces de emergencia. Larga vida útil en flotante (carga permanente) y respuesta inmediata ante cortes de red sin caída de tensión perceptible.

¿Por qué esta batería estacionaria?

  • Respuesta inmediatacuando se va la luz, sin caída de tensión
  • Larga vida en carga 24/7optimizada para servicio permanente
  • Compatible con tu sistemaSAI/UPS y centralitas de alarma existentes
Voltaje
12 V
Capacidad
45 Ah C20
Dimensiones
197×165×170 mm
Tecnología
AGM
Peso
14,5 kg
Modelo
AGM STANDARD
Logo Q-Battery

Batería estacionaria Q-Battery 12LS-45 45Ah 12V

12VTensión
45AhCapacidad
14,50kgPeso

La Q-Battery 12LS-45 con tecnología AGM es una batería de respaldo de 45 Ah a 12 V para SAI, alarmas, telecomunicaciones y alumbrado de emergencia. Mide 197 × 165 × 170 mm, el formato que buscan quienes necesitan cambiar una batería de 45 Ah en SAI, alarmas y sistemas de emergencia.

  • Sin mantenimiento durante toda su vida útil.
  • Sellada y sin gases: apta para armarios y oficinas.
  • Larga vida en flotación bajo carga permanente.
  • Tecnología AGM: electrolito absorbido, sin derrames y montable inclinada.

Medidas, bornes y sujeción

Tiene unas dimensiones exteriores de 197 × 165 × 170 mm y pesa 14,50 kg. Lleva sujeción G112078 y terminal F11 (M6), el sistema con el que queda anclada y conectada en el vehículo. Para que el recambio sea directo, el hueco de la batería actual debe respetar esas medidas y la misma disposición de bornes; de lo contrario harán falta adaptadores o cambiaría la sujeción.

Aplicaciones de la Q-Battery 12LS-45

Con 45 Ah, la Q-Battery 12LS-45 da la autonomía que necesita tu SAI o sistema de emergencia. Sustituye las baterías del conjunto a la vez. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 14,50 kg, terminal F11 (M6) y sujeción G112078.

Tecnología de la Q-Battery 12LS-45

Dentro del catálogo de Q-Battery, la 12LS-45 es el modelo de 45 Ah pensado para esta aplicación.

AGM significa que el ácido está retenido en una malla de vidrio en vez de flotar libre. Por eso la batería se puede instalar en el habitáculo sin gases, aguanta más ciclos y recupera la carga con rapidez.

Q-Battery: la marca detrás de la 12LS-45

Q-Battery es una marca especializada en baterías VRLA de AGM y GEL para SAI, telecomunicaciones, solar y ciclado profundo, con series de larga vida y placa tubular para uso industrial. Garantizamos que cada Q-Battery llega nueva, cargada y con la garantía completa del fabricante.

Garantía del fabricante

La Q-Battery 12LS-45 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.

Cómo alargar su vida útil

Carga con un cargador que tenga modo AGM: limita la tensión y protege los separadores de fibra de vidrio. Sustituye todas las baterías del conjunto a la vez y evita ambientes con temperaturas superiores a 25 °C de forma continua.

Envío, entrega y devolución

Si la pides antes de las 18:00 y está en stock, sale hoy mismo: en la Península (España y Portugal) la recibes en 24-48 horas laborables, y en Baleares y el resto de la UE en 3 a 5 días. Tienes 14 días para devolverla si no la has instalado, con recogida gratuita en Península, y seguimiento del envío por email.

  • Referencia
    BCOM-Q-BATTERY-12LS-45

Ficha técnica

  • Marca
    Q-Battery
  • Referencia
    12LS-45
  • Modelo
    AGM STANDARD
  • Voltaje (V)
    12
  • Largo
    197.00 cm
  • Ancho
    165.00 cm
  • Alto
    170.00 cm
  • Peso
    14.50 Kgs
  • Tecnología
    AGM
  • Tipo de terminal
    F11 (M6)
  • Talón de sujeción
    G112078
  • Capacidad (C20)
    45Ah (c20)

Referencias específicas

  • MPN
    12LS-45

Accesorios recomendados — complementa la Q-battery BATTERY-12LS-45 con cargador o comprobador

Preguntas frecuentes

¿El modelo 12LS-45 es AGM? ¿Qué ventajas aporta esta tecnología?

Sí. El modelo 12LS-45 de Q-battery usa tecnología AGM (Absorbent Glass Mat): es una batería de plomo-ácido sellada donde el electrolito está absorbido en una fibra de vidrio. Aguanta más ciclos de carga y descarga que una convencional, tolera mejor el calor y es la tecnología obligatoria en equipos con Start-Stop avanzado y frenada regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 años en condiciones normales.

¿Cómo se instala la batería Q-battery 12LS-45 en el vehículo?

En la mayoría de los equipos se instala en 15-30 minutos con una llave de 10 mm; si la batería va bajo el asiento o en el maletero el tiempo puede doblarse. Tienes la guía paso a paso completa en nuestro blog. Resumen: 1) apaga motor y retira la llave; 2) localiza la batería original (capó, maletero o bajo asiento); 3) desconecta primero el polo negativo (−) y después el positivo (+); 4) suelta la pinza de sujeción y retira la antigua; 5) coloca la nueva en la misma orientación — respeta la polaridad indicada en la ficha; 6) conecta primero el positivo (+) y después el negativo (−). En equipos con Start-Stop o BMS, registra la batería vía OBD para que el alternador aplique el perfil de carga correcto.

¿Cuánto dura la batería Q-battery 12LS-45?

La vida útil esperada de la Q-battery 12LS-45 es de 5 a 8 años en uso de equipo con Start-Stop y temperatura templada. En zonas frías la duración baja ligeramente por el estrés de los arranques en frío; en zonas muy calurosas también disminuye por evaporación del electrolito. Para alargar la vida útil: evita descargas profundas (faros encendidos con el motor parado), revisa el alternador anualmente y mantén la batería limpia y bien sujeta.

¿Qué medidas tiene la batería Q-battery 12LS-45?

Las medidas (largo × ancho × alto) son 197×165×170 mm — también las verás escritas como 197x165x170 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.

¿Qué baterías son equivalentes a la Q-battery 12LS-45?

Las baterías directamente intercambiables (mismas medidas, misma polaridad, misma capacidad y CCA) son los equivalentes OEM de las marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide y, según el caso, Banner o Yuasa. La equivalencia exacta depende de la tecnología — una EFB no se sustituye por una convencional en equipos Start-Stop. Consulta la sección "Equivalentes" en esta ficha para ver las opciones recomendadas al mismo nivel de prestaciones.


La tienda de baterías online más valorada de España

  • 4,5/5 · +12.100 reseñas

    Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.

    Trustpilot · verificadas, sin filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.

    Marca de baterías más vendida del mundo

  • +100.000 clientes satisfechos

    Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.

    Confían en nosotros y nos recomiendan

Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.

Cargando...
Volver arriba