Q-battery 6TTB-240EU · Batería de tracción 6V 240Ah
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referencia | 6TTB-240EU |
| Voltaje (V) | 6 |
| Capacidad (C20) | 240Ah (c20) |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Largo | 242.00 cm |
| Ancho | 190.00 cm |
| Alto | 275.00 cm |
| Peso | 32.10 Kgs |
Q-battery 6TTB-240EU 6V 240Ah es una batería de tracción para vehículos eléctricos industriales: carretillas elevadoras, traspaletas, plataformas, máquinas de limpieza (fregadoras) y buggies de golf. Diseñada para descargas profundas y ciclos diarios de trabajo de 8 h continuas.
¿Por qué esta batería de tracción?
- Diseño industrialpara 8 horas de trabajo continuo al día
- Descargas profundas sin dañorecupera el 100 % al volver a cargar
- Larga vida industrialamortiza la inversión a lo largo del tiempo
Dónde encaja: la Q-battery 6TTB-240EU es una de nuestras baterías de tracción, forma parte de las baterías Q-battery y por su capacidad está entre las baterías de 240Ah.

Batería para máquina de limpieza Q-Battery 6TTB-240EU Tubular Plate Battery 240Ah 6V
La batería Q-Battery 6TTB-240EU de 6 V y 240 Ah de la gama Tubular Plate Battery con tecnología plomo-ácido convencional está construida para fregadoras, barredoras y máquinas de limpieza industrial. Mide 242 × 190 × 275 mm, el formato que buscan quienes necesitan cambiar una batería de 240 Ah en fregadoras y barredoras.
- Preparada para turnos completos de trabajo.
- Plomo-ácido convencional: la tecnología más probada y económica.
- Larga vida en ciclos intensivos.
- Sellada: sin fugas en máquinas que se inclinan y giran.
¿Encaja en el hueco de tu batería actual?
La Q-Battery 6TTB-240EU se fabrica en el formato de 242 × 190 × 275 mm y pesa 32,10 kg. Lleva sujeción B0 y terminal A-Pole, el sistema con el que queda anclada y conectada en el vehículo. Comprobar las tres medidas y la posición de los bornes antes de comprar evita el error más habitual al sustituir una batería.
Aplicaciones de la Q-Battery 6TTB-240EU
Con 240 Ah, la Q-Battery 6TTB-240EU alimenta cepillos, aspiración y tracción de fregadoras, barredoras y máquinas de limpieza industrial durante toda la jornada. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 32,10 kg, terminal A-Pole y sujeción B0.
La Q-Battery 6TTB-240EU: gama Tubular Plate Battery y tecnología plomo-ácido convencional
Dentro del catálogo de Q-Battery, la serie Tubular Plate Battery agrupa las referencias diseñadas para este uso. La 6TTB-240EU es el modelo de 240 Ah de esa familia, con las mismas prestaciones que sus hermanas de otros tamaños.
La batería de plomo-ácido convencional sigue siendo la tecnología más extendida por su equilibrio entre capacidad, corriente de arranque y precio. Bien mantenida y cargada, ofrece años de servicio fiable en vehículos sin Start-Stop.
Qué aporta Q-Battery frente a otras marcas
El catálogo de Q-Battery cubre desde pequeñas baterías de alarma hasta grandes monoblocs de tracción, siempre con tecnología sellada y sin mantenimiento. En baterias.com trabajamos directamente con el fabricante o su distribuidor oficial: stock real, producto nuevo y garantía oficial.
Garantía oficial
La Q-Battery 6TTB-240EU incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Consejos de uso y mantenimiento
Recarga la máquina al final de cada turno y evita las descargas totales repetidas. Comprueba el nivel de electrolito si la batería lo permite y sustituye el conjunto completo cuando cambies baterías.
Plazos de entrega y devoluciones
Envío desde nuestro almacén el mismo día para pedidos anteriores a las 18:00 con stock: 24-48 horas laborables en España y Portugal peninsulares, 3 a 5 días en islas y resto de Europa. La devolución es posible durante 14 días si la batería no se ha usado (recogida gratuita en Península). Recibirás el seguimiento por email.
Ficha técnica
-
MarcaQ-Battery
-
Referencia6TTB-240EU
-
ModeloTUBULAR PLATE BATTERY
-
Voltaje (V)6
-
Largo242.00 cm
-
Ancho190.00 cm
-
Alto275.00 cm
-
Peso32.10 Kgs
-
TecnologíaPLOMO/ACIDO
-
Tipo de terminalA-Pole
-
Talón de sujeciónB0
-
Capacidad (C20)240Ah (c20)
Referencias específicas
-
ean134250889600471
-
MPN6TTB-240EU
Códigos y referencias Q-battery 6TTB-240EU
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gama del fabricante | TUBULAR PLATE BATTERY |
| Referencia del fabricante (MPN) | 6TTB-240EU |
| También conocida como | 6TTB240EU · 6TTB 240EU |
| Código de barras EAN-13 | 4250889600471 |
| Medidas (largo × ancho × alto) | 242 × 190 × 275 mm (242x190x275) |
Otras baterías de 240Ah
Tenemos 11 modelos de 240 Ah con precio, tecnología y arranque en frío para comparar: ver todas las baterías de 240Ah. Con las mismas medidas (242 × 190 × 275 mm): baterías de 242 × 190 × 275 mm.
Accesorios recomendados
Preguntas frecuentes
¿Cómo se instala la batería Q-battery 6TTB-240EU en el vehículo?
En la mayoría de los equipos se instala en 15-30 minutos con una llave de 10 mm; si la batería va bajo el asiento o en el maletero el tiempo puede doblarse. Tienes la guía paso a paso completa en nuestro blog. Resumen: 1) apaga motor y retira la llave; 2) localiza la batería original (capó, maletero o bajo asiento); 3) desconecta primero el polo negativo (−) y después el positivo (+); 4) suelta la pinza de sujeción y retira la antigua; 5) coloca la nueva en la misma orientación — respeta la polaridad indicada en la ficha; 6) conecta primero el positivo (+) y después el negativo (−). En equipos con Start-Stop o BMS, registra la batería vía OBD para que el alternador aplique el perfil de carga correcto.
¿Cuántos años dura esta batería?
La vida útil esperada de la Q-battery 6TTB-240EU es de 4 a 6 años en uso normal de equipo sin Start-Stop. En zonas frías la duración baja ligeramente por el estrés de los arranques en frío; en zonas muy calurosas también disminuye por evaporación del electrolito. Para alargar la vida útil: evita descargas profundas (faros encendidos con el motor parado), revisa el alternador anualmente y mantén la batería limpia y bien sujeta.
¿Qué medidas tiene la batería Q-battery 6TTB-240EU?
Las medidas (largo × ancho × alto) son 242×190×275 mm — también las verás escritas como 242x190x275 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.
¿Cuáles son los equivalentes del modelo 6TTB-240EU?
Las baterías directamente intercambiables (mismas medidas, misma polaridad, misma capacidad y CCA) son los equivalentes OEM de las marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide y, según el caso, Banner o Yuasa. La equivalencia exacta depende de la tecnología — una EFB no se sustituye por una convencional en equipos Start-Stop. Consulta la sección "Equivalentes" en esta ficha para ver las opciones recomendadas al mismo nivel de prestaciones.
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.