12.264 opiniones de clientes¡Gracias por confiar en nosotros!¡Gracias! Excelente 4,5 sobre 5

Ritar EV12-90 · Batería de scooter de movilidad 12V 90Ah AGM

Ficha técnica

MarcaRITAR
ReferenciaEV12-90
Voltaje (V)12
Capacidad (C20)90Ah (c20)
TecnologíaAGM
Largo306.50 mm
Ancho168.50 mm
Alto215.00 mm
Peso28.5 Kgs
Ver la ficha técnica completa →
Precio: 181,78 €
Impuestos incluidos
Cantidad
  • Entrega 24-48h
  • Devolución 14 días
  • Pago seguro
  • +12.200 reseñas

Marca: Baterías Ritar Referencia: EV12-90

Ritar EV12-90 12V 90Ah es una batería sellada AGM/GEL de movilidad: sin mantenimiento, sin vertidos y con miles de ciclos útiles. Caja de 306,5×168,5×215 mm, 28,5 kg.

¿Por qué esta batería de movilidad?

  • Ciclado diario sin desgastesoporta descargas profundas sin perder capacidad
  • AGM/GEL selladasin mantenimiento ni riesgo de vertidos
  • Miles de ciclos útilesa lo largo de toda su vida
Voltaje
12 V
Capacidad
90 Ah C20
Dimensiones
306×168×215 mm
Tecnología
AGM
Peso
28,5 kg
Modelo
RITAR EV

Dónde encaja: la Ritar EV12-90 es una de nuestras baterías para scooters de movilidad, forma parte de las baterías Ritar y por su capacidad está entre las baterías de 90Ah.

Ritar

Batería RITAR EV12-90 90Ah 12V EV


¿Por qué elegir una batería RITAR?

Las baterías Ritar proporcionan durabilidad, alta energía y han tenido un proceso de fabricación libre de Cadmio y respetuoso con el medio ambiente ya que Ritar adoptó tecnología e instalaciones ecológicas (eco-friendly), para minimizar el impacto ambiental.

Conozca más sobre la marca RITAR

Ritar Power es un fabricante profesional de baterías que cotiza en el NASDAQ y que produce un amplio rango de baterías en las tecnologías de AGM, GEL, Litio, etc. Hoy en día Ritar abarca la fabricación de baterías, el cargador de batería, la pantalla del teléfono, etc. y se ha convertido en un grupo empresarial a gran escala.
Es una empresa de alta tecnología con sede en el distrito de Nanshan, Shenzhen en China y cuenta con más de 2000 empleados, que producen una gama completa de AGM, GEL, ciclo profundo, carbono de plomo, OPzV, OPzS, baterías de plomo ácido de tracción (DIN / BS) y baterías de litio para todo tipo de aplicaciones industriales como sistemas solares, UPS, telecomunicaciones, centros de datos, tránsito ferroviario, vehículos a motor, etc.Las fábricas de Ritar están equipadas con líneas de producción automáticas avanzadas y adoptan medidas de prueba avanzadas, incluida una serie de tecnologías de producción innovadoras líderes que han obtenido patentes nacionales. Cada etapa de producción está bien planificada y controlada para minimizar el porcentaje de defectos. Inspección estrictamente 100% realizada por IQC, IPQC, OQC.

La serie Ritar EV

La serie EV de Ritar está diseñada para la descarga profunda y frecuente del vehículo eléctrico: material activo de fórmula patentada para ciclo profundo, rejillas robustas de aleación Pb-Ca-Sn sin cadmio, placa gruesa y separador AGM de alto rendimiento. Supera los 300 ciclos al 100 % de profundidad de descarga. Sellada (VRLA) y sin mantenimiento, con una autodescarga inferior al 3 % al mes. Toda la serie en Baterías Ritar EV.

Este modelo

Caja de 306,5×168,5×215 mm, 28,5 kg. 12 V y 90 Ah.

Ideal para

  • Scooter de movilidad
  • Silla de ruedas eléctrica
  • Equipos médicos
  • Robótica
  • Vehículo eléctrico

Ficha técnica

MarcaRITAR
ModeloEV
ReferenciaEV12-90
Capacidad90Ah
Voltaje12V
TecnologíaAGM
Medidas (mm)306x168x215
Peso28.50 kg
TerminalBOLT-M8
Capacidad C2090 Ah
Capacidad C1090 Ah
Resistencia interna4,8 mΩ
Descarga máxima (5 s)900 A
Corriente máxima de carga27,0 A
Tensión de carga14,6-14,8 V (ciclo) / 13,6-13,8 V (flotación)
Alto sin borne210 mm
BorneF12(M8)/F15(M6)
  • Referencia
    BCOM-RITAR-EV12-90

Ficha técnica

  • Marca
    RITAR
  • Referencia
    EV12-90
  • Modelo
    EV
  • Voltaje (V)
    12
  • Largo
    306.50 mm
  • Ancho
    168.50 mm
  • Alto
    215.00 mm
  • Peso
    28.5 Kgs
  • Tecnología
    AGM
  • Tipo de terminal
    M8
  • Capacidad (C20)
    90Ah (c20)

Referencias específicas

  • MPN
    EV12-90

Descargas

Ficha técnica Ritar EV12-90

Ficha técnica en PDF de la batería Ritar EV12-90

Descargas (384.77KB)

Otras baterías de 90Ah

Tenemos 18 modelos de 90 Ah con precio, tecnología y arranque en frío para comparar: ver todas las baterías de 90Ah. Con las mismas medidas (307 × 169 × 215 mm): baterías de 307 × 169 × 215 mm.

Accesorios recomendados — complementa la Ritar EV12-90 con cargador o comprobador

Preguntas frecuentes

¿El modelo EV12-90 es AGM? ¿Qué ventajas aporta esta tecnología?

Sí. El modelo EV12-90 de Ritar usa tecnología AGM (Absorbent Glass Mat): es una batería de plomo-ácido sellada donde el electrolito está absorbido en una fibra de vidrio. Aguanta más ciclos de carga y descarga que una convencional, tolera mejor el calor y es la tecnología obligatoria en equipos con Start-Stop avanzado y frenada regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 años en condiciones normales.

¿Qué dimensiones tiene esta batería?

Las medidas (largo × ancho × alto) son 307×169×215 mm — también las verás escritas como 307x169x215 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.


La tienda de baterías online más valorada de España

  • 4,5/5 · +12.200 reseñas

    Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.

    Trustpilot · verificadas, sin filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.

    Marca de baterías más vendida del mundo

  • +100.000 clientes satisfechos

    Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.

    Confían en nosotros y nos recomiendan

Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.

Revisado por el equipo técnico de baterias.com · Actualizado el

Cargando...
Volver arriba