12.313 opiniones de clientes¡Gracias por confiar en nosotros!¡Gracias! Excelente 4,5 sobre 5

Trojan 31XCS · Batería de ciclo profundo 12V 185minAh

Ficha técnica

MarcaTROJAN
Referencia31XCS
Voltaje (V)12
TecnologíaPLOMO/ACIDO
Largo329.00 mm
Ancho173.00 mm
Alto236.00 mm
Peso27 Kgs
Tipo de cajaBCI 31

Este producto se cotiza bajo demanda para ofrecerle el mejor precio disponible en cada momento.

Pónganse en contacto con nosotros para solicitarnos un presupuesto y le facilitaremos la disponibilidad y el mejor precio de toda la web, así como el plazo de entrega.

Gracias

Trojan 31XCS 12V es una batería de ciclo profundo pensada para descargarse y recargarse a diario sin perder capacidad. Su rejilla reforzada y el separador AGM/GEL prolongan el número de ciclos útiles muy por encima de una batería de arranque convencional.

¿Por qué esta batería de ciclo profundo?

  • Ciclado diario sin desgastesoporta descargas profundas sin perder capacidad
  • AGM/GEL selladasin mantenimiento ni riesgo de vertidos
  • Miles de ciclos útilesa lo largo de toda su vida
Voltaje
12 V
Dimensiones
329×173×236 mm
Tecnología
Plomo-ácido
Peso
27 kg
Modelo
Trojan Ciclo Profundo - T2 Technology

Dónde encaja: la Trojan 31XCS forma parte de las baterías Trojan.

Presupuesto sin compromiso

Pide presupuesto para tu Batería de ciclo profundo Trojan 31XCS 12V 185minAh

  • Respuesta en menos de 24 horas laborables
  • Mejor precio garantizado
Adjuntar foto (opcional)
Foto de la batería vieja o de la ficha del vehículo · Máx. 3 · 8 MB · imágenes o PDF

Trojan

Batería de ciclo profundo Trojan 31XCS 12V 185minAh

La Trojan 31XCS es una batería abierta de plomo-ácido de ciclo profundo con la pasta Alpha Plus y tecnología T2 de Trojan, la misma familia que la T-105. Es la referencia para máquinas de limpieza, plataformas y buggies que necesitan muchas horas de trabajo al día y una batería que aguante miles de ciclos con un mantenimiento sencillo (agua destilada).

Ficha técnica Trojan 31XCS

Voltaje12 V
Reserva (minutos a 25 A)185
TecnologíaPlomo-ácido abierta (ciclo profundo)
Grupo BCI / formatoBCI 31
Largo329 mm
Ancho173 mm
Alto236 mm
Peso26,5 kg
TerminalesST
Temperatura de trabajo-40 … 60 °C

Máquinas que montan la Trojan 31XCS

En nuestro buscador la 31XCS aparece como batería original en 28 modelos de 7 fabricantes (Floorcare, Golf). Algunos ejemplos:

  • G.E.M. Carts — 9 modelos
  • Nobles (Tennant) — 4 modelos
  • Viper — 4 modelos
  • Nilfisk-Advance — 4 modelos
  • Windsor Industries Incorporated — 4 modelos
  • Minuteman International Incorporated — 2 modelos
  • Factory Cat (Mid-Central Corporation-Tom Cat) — 1 modelos

Ejemplos de modelos: Nobles (Tennant) 1701, Viper Adfinity 20D, Nilfisk-Advance Adfinity 20D, Windsor Industries Incorporated Chariot 2 iVac 24 ATV, G.E.M. Carts e2, Minuteman International Incorporated E26 ECO, Factory Cat (Mid-Central Corporation-Tom Cat) Micro-HD.

Precio y disponibilidad

Las baterías Trojan se sirven bajo pedido con el mejor precio del momento. Pide presupuesto indicando la referencia 31XCS y la cantidad (muchas máquinas montan 2, 4 o 6 unidades) y te confirmamos precio y plazo. Si no estás seguro del modelo, busca tu máquina en el buscador de baterías.

  • Referencia
    BCOM-TROJAN-31XCS

Ficha técnica

  • Marca
    TROJAN
  • Referencia
    31XCS
  • Modelo
    TROJAN ciclo profundo - T2 Technology
  • Voltaje (V)
    12
  • Largo
    329.00 mm
  • Ancho
    173.00 mm
  • Alto
    236.00 mm
  • Peso
    27 Kgs
  • Tecnología
    PLOMO/ACIDO
  • Tipo de caja
    BCI 31

Referencias específicas

  • MPN
    31XCS

Vehículos compatibles

La Trojan 31XCS es compatible con 28 vehículos. Los más buscados:

Ver los 28 vehículos compatibles

La tienda de baterías online más valorada de España

  • 4,5/5 · +12.300 reseñas

    Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.

    Trustpilot · verificadas, sin filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.

    Marca de baterías más vendida del mundo

  • +100.000 clientes satisfechos

    Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.

    Confían en nosotros y nos recomiendan

Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.

Revisado por el equipo técnico de baterias.com · Actualizado el

Cargando...
Volver arriba