Trojan OverDrive AGM 31 · Batería solar 12V 102Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | TROJAN |
|---|---|
| Referencia | OverDrive AGM 31 |
| Voltaje (V) | 12 |
| Capacidad (C20) | 102Ah (c20) |
| Capacidad (C5) | 84Ah (c5) |
| Tecnología | AGM |
| Largo | 341.00 mm |
| Ancho | 173.00 mm |
| Alto | 234.00 mm |
Trojan OverDrive AGM 31 12V 102Ah es una batería solar diseñada para instalaciones fotovoltaicas con ciclos diarios de carga/descarga. Tolera bien temperaturas extremas y autodescarga reducida cuando la instalación queda sin uso en invierno o entre estancias en casas de campo.
¿Por qué esta batería solar?
- Pensada para fotovoltaicaoptimizada para el ciclo diario carga/descarga
- Resiste temperaturas extremasen cuarto técnico o instalación exterior
- Mínima autodescargasi la dejas en reposo en invierno o vacaciones
Dónde encaja: la Trojan OverDrive AGM 31 es una de nuestras baterías para aplicaciones solares y forma parte de las baterías Trojan.

Batería solar Trojan OverDrive AGM 31 AGM Reliant 102Ah 12V
La batería solar Trojan OverDrive AGM 31 de 12 V y 102 Ah de la gama AGM Reliant con tecnología AGM está pensada para instalaciones fotovoltaicas aisladas y sistemas de acumulación. Mide 341 × 173 × 234 mm, el formato que buscan quienes necesitan cambiar una batería de 102 Ah en instalaciones fotovoltaicas.
- Larga vida útil en flotación y ciclado moderado.
- Buena tolerancia a temperaturas extremas.
- Optimizada para ciclos diarios de carga y descarga.
- Tecnología AGM: electrolito absorbido, sin derrames y montable inclinada.
Aplicaciones de la Trojan OverDrive AGM 31
La Trojan OverDrive AGM 31 está pensada para instalaciones fotovoltaicas aisladas y sistemas de acumulación. Dimensiona la capacidad para no descargar más del 50 % a diario y alargarás mucho su vida. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 31 kg y terminal 11.
Formato y montaje de la Trojan OverDrive AGM 31
En formato, la Trojan OverDrive AGM 31 mide 341 × 173 × 234 mm (largo × ancho × alto) y pesa 31 kg. Lleva terminal 11, el sistema con el que queda anclada y conectada en el vehículo. Comprobar las tres medidas y la posición de los bornes antes de comprar evita el error más habitual al sustituir una batería.
La Trojan OverDrive AGM 31: gama AGM Reliant y tecnología AGM
La AGM Reliant es la gama de Trojan a la que pertenece la OverDrive AGM 31: comparte con el resto de referencias de la serie la misma construcción y los mismos criterios de calidad, y cambia en capacidad y formato para adaptarse a cada vehículo.
La tecnología AGM (Absorbent Glass Mat) sella el electrolito en microfibra de vidrio. El resultado es una batería sin mantenimiento, muy resistente a la vibración y capaz de soportar descargas profundas que arruinarían a una batería de plomo clásica.
Trojan: la marca detrás de la OverDrive AGM 31
Fundada en 1925 en California, Trojan inventó la batería de buggy de golf y sigue siendo el estándar en aplicaciones de descarga profunda que exigen miles de ciclos. Todas las baterías Trojan de nuestro catálogo son producto original, con fecha de fabricación reciente y garantía del fabricante.
Garantía del fabricante
La Trojan OverDrive AGM 31 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Cómo alargar su vida útil
Dimensiona la instalación para no descargar la batería más del 50 % a diario y ajusta el regulador a la tecnología de la batería. En los meses de menos sol, comprueba periódicamente la tensión y evita descargas totales.
Envío, entrega y devolución
Envío desde nuestro almacén el mismo día para pedidos anteriores a las 18:00 con stock: 24-48 horas laborables en España y Portugal peninsulares, 3 a 5 días en islas y resto de Europa. La devolución es posible durante 14 días si la batería no se ha usado (recogida gratuita en Península). Recibirás el seguimiento por email.
Ficha técnica
-
MarcaTROJAN
-
ReferenciaOverDrive AGM 31
-
ModeloTROJAN AGM RELIANT
-
Voltaje (V)12
-
Largo341.00 mm
-
Ancho173.00 mm
-
Alto234.00 mm
-
Peso31 Kgs
-
TecnologíaAGM
-
Tipo de terminal11
-
Capacidad (C20)102Ah (c20)
-
Capacidad (C5)84Ah (c5)
Referencias específicas
-
MPNOverDrive AGM 31
Accesorios recomendados
Preguntas frecuentes
¿El modelo OverDrive AGM 31 es AGM? ¿Qué ventajas aporta esta tecnología?
Sí. El modelo OverDrive AGM 31 de Trojan usa tecnología AGM (Absorbent Glass Mat): es una batería de plomo-ácido sellada donde el electrolito está absorbido en una fibra de vidrio. Aguanta más ciclos de carga y descarga que una convencional, tolera mejor el calor y es la tecnología obligatoria en equipos con Start-Stop avanzado y frenada regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 años en condiciones normales.
¿Qué dimensiones tiene esta batería?
Las medidas (largo × ancho × alto) son 341×173×234 mm — también las verás escritas como 341x173x234 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.