Trojan SAGM 06 220 · Batería solar 6V 220Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | TROJAN |
|---|---|
| Referencia | SAGM 06 220 |
| Voltaje (V) | 6 |
| Capacidad (C20) | 220Ah (c20) |
| Capacidad (C10) | 190Ah (c10) |
| Tecnología | AGM |
| Largo | 262.00 mm |
| Ancho | 179.00 mm |
| Alto | 273.00 mm |
Trojan SAGM 06 220 6V 220Ah es una batería solar diseñada para instalaciones fotovoltaicas con ciclos diarios de carga/descarga. Tolera bien temperaturas extremas y autodescarga reducida cuando la instalación queda sin uso en invierno o entre estancias en casas de campo.
¿Por qué esta batería solar?
- Pensada para fotovoltaicaoptimizada para el ciclo diario carga/descarga
- Resiste temperaturas extremasen cuarto técnico o instalación exterior
- Mínima autodescargasi la dejas en reposo en invierno o vacaciones
Dónde encaja: la Trojan SAGM 06 220 es una de nuestras baterías para aplicaciones solares, forma parte de las baterías Trojan y por su capacidad está entre las baterías de 220Ah.

Batería solar Trojan SAGM 06 220 Solar AGM - 1700 Ciclos 50% DOD 220Ah 6V
La Trojan SAGM 06 220 con tecnología AGM almacena 220 Ah a 6 V para instalaciones fotovoltaicas aisladas y sistemas de acumulación. Sustituye sin adaptaciones a la batería original en instalaciones fotovoltaicas con formato 262 × 179 × 273 mm: misma capacidad de 220 Ah.
- Buena tolerancia a temperaturas extremas.
- Larga vida útil en flotación y ciclado moderado.
- Tecnología AGM: electrolito absorbido, sin derrames y montable inclinada.
- Optimizada para ciclos diarios de carga y descarga.
Aplicaciones de la Trojan SAGM 06 220
La Trojan SAGM 06 220 está pensada para instalaciones fotovoltaicas aisladas y sistemas de acumulación. Dimensiona la capacidad para no descargar más del 50 % a diario y alargarás mucho su vida. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 31 kg.
Medidas, bornes y sujeción
En formato, la Trojan SAGM 06 220 mide 262 × 179 × 273 mm (largo × ancho × alto) y pesa 31 kg. Para que el recambio sea directo, el hueco de la batería actual debe respetar esas medidas y la misma disposición de bornes; de lo contrario harán falta adaptadores o cambiaría la sujeción.
La Trojan SAGM 06 220: gama Solar AGM - 1700 Ciclos 50% DOD y tecnología AGM
Dentro del catálogo de Trojan, la serie Solar AGM - 1700 Ciclos 50% DOD agrupa las referencias diseñadas para este uso. La SAGM 06 220 es el modelo de 220 Ah de esa familia, con las mismas prestaciones que sus hermanas de otros tamaños.
En una batería AGM el electrolito está absorbido en separadores de fibra de vidrio: no hay líquido libre, no derrama y puede montarse inclinada. Esa construcción reduce la resistencia interna, acelera la recarga y multiplica los ciclos de vida frente a una batería convencional.
Por qué elegir una batería Trojan
Fundada en 1925 en California, Trojan inventó la batería de buggy de golf y sigue siendo el estándar en aplicaciones de descarga profunda que exigen miles de ciclos. En baterias.com trabajamos directamente con el fabricante o su distribuidor oficial: stock real, producto nuevo y garantía oficial.
Garantía oficial
La Trojan SAGM 06 220 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Cómo alargar su vida útil
Dimensiona la instalación para no descargar la batería más del 50 % a diario y ajusta el regulador a la tecnología de la batería. En los meses de menos sol, comprueba periódicamente la tensión y evita descargas totales.
Cuándo la recibes y cómo devolverla
Envío desde nuestro almacén el mismo día para pedidos anteriores a las 18:00 con stock: 24-48 horas laborables en España y Portugal peninsulares, 3 a 5 días en islas y resto de Europa. La devolución es posible durante 14 días si la batería no se ha usado (recogida gratuita en Península). Recibirás el seguimiento por email.
Ficha técnica
-
MarcaTROJAN
-
ReferenciaSAGM 06 220
-
ModeloTROJAN SOLAR AGM - 1700 CICLOS 50% DOD
-
Voltaje (V)6
-
Largo262.00 mm
-
Ancho179.00 mm
-
Alto273.00 mm
-
Peso31 Kgs
-
TecnologíaAGM
-
Capacidad (C20)220Ah (c20)
-
Capacidad (C10)190Ah (c10)
Referencias específicas
-
MPNSAGM 06 220
Otras baterías de 220Ah
Tenemos 7 modelos de 220 Ah con precio, tecnología y arranque en frío para comparar: ver todas las baterías de 220Ah. Con las mismas medidas (262 × 179 × 273 mm): baterías de 262 × 179 × 273 mm.
Accesorios recomendados
Preguntas frecuentes
¿Es la batería Trojan SAGM 06 220 AGM y qué ventajas tiene la tecnología AGM?
Sí. El modelo SAGM 06 220 de Trojan usa tecnología AGM (Absorbent Glass Mat): es una batería de plomo-ácido sellada donde el electrolito está absorbido en una fibra de vidrio. Aguanta más ciclos de carga y descarga que una convencional, tolera mejor el calor y es la tecnología obligatoria en equipos con Start-Stop avanzado y frenada regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 años en condiciones normales.
¿Qué dimensiones tiene esta batería?
Las medidas (largo × ancho × alto) son 262×179×273 mm — también las verás escritas como 262x179x273 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.