12.306 opiniones de clientes¡Gracias por confiar en nosotros!¡Gracias! Excelente 4,5 sobre 5

Trojan TR-48-110-M · Batería de litio 48V 105Ah LiFePO4

Ficha técnica

MarcaTROJAN
ReferenciaTR-48-110-M
Voltaje (V)48
Capacidad (C20)105Ah (c20)
Capacidad (C5)105Ah (c5)
TecnologíaLITIO
Largo544.00 mm
Ancho320.00 mm
Alto219.00 mm

Este producto se cotiza bajo demanda para ofrecerle el mejor precio disponible en cada momento.

Pónganse en contacto con nosotros para solicitarnos un presupuesto y le facilitaremos la disponibilidad y el mejor precio de toda la web, así como el plazo de entrega.

Gracias

Trojan TR-48-110-M 48V 105Ah es una batería de tracción para vehículos eléctricos industriales: carretillas elevadoras, traspaletas, plataformas, máquinas de limpieza (fregadoras) y buggies de golf. Diseñada para descargas profundas y ciclos diarios de trabajo de 8 h continuas.

¿Por qué esta batería de tracción?

  • Diseño industrialpara 8 horas de trabajo continuo al día
  • Descargas profundas sin dañorecupera el 100 % al volver a cargar
  • Larga vida industrialamortiza la inversión a lo largo del tiempo
Voltaje
48 V
Capacidad
105 Ah C20
Dimensiones
544×320×219 mm
Tecnología
Litio (LiFePO4)
Peso
54 kg
Modelo
Trojan Onepack

Dónde encaja: la Trojan TR-48-110-M es una de nuestras baterías de tracción, forma parte de las baterías Trojan y por su capacidad está entre las baterías de 105Ah.

Presupuesto sin compromiso

Pide presupuesto para tu Batería de litio Trojan TR-48-110-M 48V 105Ah LiFePO4

  • Respuesta en menos de 24 horas laborables
  • Mejor precio garantizado
Adjuntar foto (opcional)
Foto de la batería vieja o de la ficha del vehículo · Máx. 3 · 8 MB · imágenes o PDF
Logo Trojan

Batería para buggy de golf Trojan TR-48-110-M OnePack 105Ah 48V

48VTensión
105AhCapacidad
54kgPeso

La Trojan TR-48-110-M es una batería de ciclo profundo de 105 Ah a 48 V para buggies de golf y vehículos eléctricos de recinto. Con unas medidas de 544 × 320 × 219 mm, es el recambio directo para buggies de golf que montan de fábrica una batería de 105 Ah con este formato.

  • BMS integrado que protege la batería y el vehículo.
  • Construcción de placas reforzadas para uso intensivo.
  • Larga vida útil en ciclos de trabajo diarios.
  • Formato estándar para buggies y vehículos de recinto.

Medidas, bornes y sujeción

La Trojan TR-48-110-M se fabrica en el formato de 544 × 320 × 219 mm y pesa 54 kg. Antes de sustituirla, mide el hueco de tu batería actual: si coincide en las tres dimensiones y en la posición de los bornes, el cambio es directo y no necesita adaptadores.

Aplicaciones de la Trojan TR-48-110-M

Diseñada para buggies de golf y vehículos eléctricos de recinto, la Trojan TR-48-110-M aguanta el uso intensivo de temporada con una construcción de placas reforzadas. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 54 kg.

La Trojan TR-48-110-M: gama OnePack y tecnología litio LiFePO4

La OnePack es la gama de Trojan a la que pertenece la TR-48-110-M: comparte con el resto de referencias de la serie la misma construcción y los mismos criterios de calidad, y cambia en capacidad y formato para adaptarse a cada vehículo.

El litio ferrofosfato (LiFePO4) ofrece una densidad de energía muy superior al plomo: la batería pesa una fracción, apenas se autodescarga y aguanta miles de ciclos. Un BMS integrado vigila tensión, temperatura y equilibrio de celdas.

Trojan: la marca detrás de la TR-48-110-M

Fundada en 1925 en California, Trojan inventó la batería de buggy de golf y sigue siendo el estándar en aplicaciones de descarga profunda que exigen miles de ciclos. Garantizamos que cada Trojan llega nueva, cargada y con la garantía completa del fabricante.

Garantía y cobertura

La Trojan TR-48-110-M incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.

Consejos de uso y mantenimiento

Guarda la batería con un 50-70 % de carga si va a estar meses sin uso. Recarga el conjunto por completo tras cada jornada y evita descargas por debajo del 20 % de forma habitual.

Cuándo la recibes y cómo devolverla

Los pedidos realizados antes de las 18:00 con la batería en stock salen el mismo día. La entrega en España y Portugal peninsulares es de 24-48 horas laborables; para Baleares y el resto de la Unión Europea el plazo es de 3 a 5 días laborables. Dispones de 14 días para devolver la batería sin usar; en Península la recogida es gratuita. Te enviamos el número de seguimiento por email al confirmar el envío.

  • Referencia
    BCOM-TROJAN-TR-48-110-M

Ficha técnica

  • Marca
    TROJAN
  • Referencia
    TR-48-110-M
  • Modelo
    Trojan OnePack
  • Voltaje (V)
    48
  • Largo
    544.00 mm
  • Ancho
    320.00 mm
  • Alto
    219.00 mm
  • Peso
    54 Kgs
  • Tecnología
    LITIO
  • Capacidad (C20)
    105Ah (c20)
  • Capacidad (C5)
    105Ah (c5)
  • Tipo de caja
    OnePack 48V
  • Energía (Wh)
    5380

Referencias específicas

  • MPN
    TR-48-110-M

La tienda de baterías online más valorada de España

  • 4,5/5 · +12.300 reseñas

    Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.

    Trustpilot · verificadas, sin filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.

    Marca de baterías más vendida del mundo

  • +100.000 clientes satisfechos

    Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.

    Confían en nosotros y nos recomiendan

Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.

Revisado por el equipo técnico de baterias.com · Actualizado el

Cargando...
Volver arriba