12.164 KundenbewertungenDanke für Ihr VertrauenDanke! Hervorragend 4,5 von 5
Caterham 21 2.0

Batterien für Caterham 21 2.0 175 PS (Benzin, 1996-2002)

Caterham · 21

Welche Batterie braucht ein Caterham 21 2.0?

Technische Daten und Batterie: 2.0 (175 PS)

Caterham 21 2.0 (175 PS, Benzin, 1996-2002) benötigt eine konventionelle Batterie mit 30 Ah und 300 A (186 × 130 × 171 mm).

Marke
Caterham
Modell
21 (C2)
Gebaut
10/1996 - 2002
Leistung
129 kW / 175 PS
Kraftstoff
Benzin
Hubraum
1.998 cc (2 L)
Zylinder
4
Karosserie
Cabriolet
Antrieb
Heckantrieb

Batterie für diesen Motor

VersionTechnologieKapazitätKaltstart (EN)Maße (L×B×H)Polung
HauptbatterieKonventionell30 Ah300 A186 × 130 × 171 mm—

Dieser Motor teilt sich die Batterie mit den Motoren 1.6 i (117 PS), 1.6 i (133 PS), 1.6 i Supersport (140 PS), 1.8 (140 PS) und 6 weitere: Die passenden Batterien sind genau dieselben.

Daten: technische Fahrzeugdaten und Anwendungskatalog des Batterieherstellers.

🔧 Batterie-Experten-Berater

Batterieanalyse für Ihren Caterham 21 2.0

Kurz gesagt Sie brauchen eine Blei-Säure-Batterie mit 30 Ah. Unsere Empfehlung: VARTA YB30L-B. Dieses Fahrzeug kann mehrere Größen von Zusatzbatterie verwenden. Prüfen Sie vor dem Kauf die Maße der eingebauten Batterie.

Batterien in Ihrem Caterham 21 2.0

Welche Batterie möchten Sie tauschen?
HauptbatterieEine OptionAlle in der Liste ansehen →
Unsere Empfehlung
VARTA YB30L-B
VARTA YB30L-B
Blei-Säure30 Ah300 A
186 × 130 × 171 mm
186,30 €Kaufen
ZusatzbatterieEine OptionAlle in der Liste ansehen →
Unsere Empfehlung
VARTA YB30L-B
VARTA YB30L-B
Blei-Säure30 Ah300 A
186 × 130 × 171 mm
186,30 €Kaufen

Preise und Verfügbarkeit aktualisiert am 23.10.2026

Basierend auf den Ergebnissen für Ihr Fahrzeug helfen Ihnen unsere Experten, die passende Batterie auszuwählen.

📋 Was wir gefunden haben

Für Ihren Caterham 21 2.0 haben wir 2 kompatible Zusatzbatterien gefunden.

⚡ Starter- oder Zusatzbatterien

Unter den kompatiblen Batterien haben wir eine Zusatzbatterie gefunden. Die Zusatzbatterie ist NICHT die Hauptbatterie des Fahrzeugs, sondern eine kleinere Zweitbatterie, die empfindliche Elektronik versorgt. Verwechseln Sie die beiden beim Kauf nicht.

⭐ Unsere Empfehlung

Unsere Empfehlung

Für Ihren Caterham 21 2.0 empfehlen wir die VARTA YB30L-B (Blei-Säure, 30 Ah). Zudem bietet sie die höchste Kapazität (Ah) und die höchste Kaltstartleistung (CCA) der Liste — mehr Reserve bei Kaltstart und hohem Verbraucherbedarf. Varta ist der weltweit führende Hersteller von Starterbatterien und beliefert die wichtigsten europäischen Autohersteller mit Erstausrüsterbatterien.

  • Erhalten am Dienstag vor 17:00 — Ihr Produkt geht am Montag raus.
Diese Batterie ansehen →
War dieser Berater hilfreich?

Verifizierte Auswahl

Jetzt mit Expressversand bestellen: Ihr Produkt geht am Montag raus und kommt am Dienstag vor 17:00 Uhr an (nur Festland-Spanien und Portugal).

Zusatzbatterie

Zusatzbatterie für Fahrzeuge mit Start-Stopp-System. Sie unterstützt die Hauptbatterie bei Funktionen wie dem Startvorgang, dem Start-Stopp-System oder zusätzlicher elektrischer Versorgung.

2 Produkte Zusatzbatterie für Fahrzeuge mit Start-Stopp-System. Sie unterstützt die Hauptbatterie bei Funktionen wie dem Startvorgang, dem Start-Stopp-System oder zusätzlicher elektrischer Versorgung.

Warum wir die VARTA 530034030 empfehlen

Für 23,10 € mehr erhalten Sie +100 A Kaltstartstrom und +6 Ah Kapazität.

EmpfohlenVARTA 530034030 GünstigsteVARTA 524101020
Kaltstartstrom300 A200 A
Kapazität30 Ah24 Ah
WarumMarke Varta—
Preis186,30 €163,20 €
Ansehen VARTA 530034030
Vergleichstabelle der verfügbaren Produkte
Kategorie Marke Referenz Kapazität Kaltstart Maße Preis
Zusatzbatterie VARTA 530034030 30 Ah 300 A 186×130×171 mm 186,30 € Mehr Infos
Zusatzbatterie VARTA 524101020 24 Ah 200 A 186×125×178 mm 163,20 € Mehr Infos

Kauf abschließen

Ladegeräte

Ladegeräte für deine Batterie

1 Produkt Ladegeräte halten deine Batterie in optimalem Zustand, besonders wenn du nicht täglich fährst.

Häufig gestellte Fragen

Caterham 21 2.0 (175 PS, Benzin, 1996-2002) benötigt eine konventionelle Batterie mit 30 Ah und 300 A (186 × 130 × 171 mm). Kompatible Batterien haben 24-30 Ah, 200-300 A (CCA), 12 V, Gehäuse 12N24-4, Technologie Nassbatterie. Sehen Sie die Liste kompatibler Batterien unten.
Wenn Ihr Caterham 21 2.0 über Start-Stopp, Rekuperation oder viele Verbraucher verfügt, benötigen Sie eine AGM- oder EFB-Batterie. Prüfen Sie die technischen Daten Ihres Fahrzeugs.
Sie brauchen Marke, Modell und Motor. Hat Ihr Auto Start-Stopp (der Motor geht an der Ampel aus), braucht es eine EFB- oder AGM-Batterie, je nachdem, was ab Werk verbaut ist: bei AGM wieder eine AGM, bei EFB wieder eine EFB oder eine AGM. Bei Fahrzeugen mit Batteriemanagement (BMW, Mercedes, VAG-Konzern …) muss beim Wechsel von EFB auf AGM die neue Batterie codiert werden. Ohne Start-Stopp genügt eine konventionelle Batterie, oder eine EFB oder AGM für eine längere Lebensdauer.
Die konventionelle Batterie (Blei-Säure) ist für Autos ohne Start-Stopp. Die EFB ist eine verstärkte konventionelle Batterie für einfaches Start-Stopp. Die AGM bietet die höchste Leistung und ist ab Werk in Autos mit erweitertem Start-Stopp, Bremsenergierückgewinnung oder hohem Strombedarf verbaut. Zum Ersatz: eine AGM nur durch eine AGM; eine EFB durch eine EFB oder eine AGM; eine konventionelle durch jede der drei. Steigen Sie nie in der Technologie ab.
Nutzen Sie die Suchfunktion, indem Sie Marke und Modell Ihres Fahrzeugs auswählen. Unser System filtert automatisch kompatible Teilenummern heraus, die von unseren Technikern geprüft wurden. Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte per WhatsApp.
Alle unsere Batterien unterliegen der gesetzlichen Gewährleistung für Verbraucher gegen Herstellungsfehler. Bei einem Herstellungsfehler wird die Batterie kostenlos ersetzt.
Normalerweise treffen Batterien innerhalb von 1 bis 2 Tagen nach Bestellung ein. In einigen Fällen kann die Lieferung jedoch etwas länger dauern: z. B. in der Hochsaison (Black Friday, Weihnachten usw.), bei Palettenlieferungen oder bei gelegentlichen Lieferengpässen.
Im spanischen und portugiesischen Festland erfolgt die Lieferung innerhalb von 24 Werktagsstunden, wenn Sie vor 18:00 Uhr bestellen und die Batterie auf Lager ist; für die Balearen und weitere EU-Ziele rechnen Sie mit 2 bis 5 Tagen. Die Batterien werden vollständig geladen und einbaufertig geliefert.
Lade ...
Zum Seitenanfang