Kronobat 7 PzS 1085 · Elemento de tracción 2V 1085Ah
Ficha técnica
| Marca | KRONOBAT |
|---|---|
| Referencia | 7 PzS 1085 |
| Voltaje (V) | 2 |
| Capacidad (C20) | 1302Ah (c20) |
| Capacidad (C5) | 1085Ah (c5) |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Largo | 137.00 mm |
| Ancho | 198.00 mm |
| Alto | 721.00 mm |
Este producto se cotiza bajo demanda para ofrecerle el mejor precio disponible en cada momento.
Pónganse en contacto con nosotros para solicitarnos un presupuesto y le facilitaremos la disponibilidad y el mejor precio de toda la web, así como el plazo de entrega.
Gracias
Kronobat 7 PzS 1085 2V 1302Ah es una batería de tracción para vehículos eléctricos industriales: carretillas elevadoras, traspaletas, plataformas, máquinas de limpieza (fregadoras) y buggies de golf. Diseñada para descargas profundas y ciclos diarios de trabajo de 8 h continuas.
¿Por qué esta batería de tracción?
- Diseño industrialpara 8 horas de trabajo continuo al día
- Descargas profundas sin dañorecupera el 100 % al volver a cargar
- Larga vida industrialamortiza la inversión a lo largo del tiempo
Dónde encaja: la Kronobat 7 PzS 1085 es una de nuestras baterías de tracción y forma parte de las baterías Kronobat.
Pide presupuesto para tu Elemento de tracción Kronobat 7 PzS 1085 2V 1085Ah
- Respuesta en menos de 24 horas laborables
- Mejor precio garantizado

Batería de tracción Kronobat 7 PzS 1085 Elemento de tracción PzS 1.302Ah 2V
Con 1.302 Ah con tecnología plomo-ácido convencional, la Kronobat 7 PzS 1085 de la gama Elemento de tracción PzS soporta ciclos de trabajo continuo en carretillas, transpaletas, apiladores y plataformas elevadoras. Con unas medidas de 137 × 198 × 721 mm, es el recambio directo para carretillas y transpaletas que montan de fábrica una batería de 1.302 Ah con este formato.
- Buena relación entre capacidad, arranque y precio.
- Placas reforzadas para descargas profundas repetidas.
- Sellada y segura en interiores.
- Recambio directo en medidas y conexiones.
Aplicaciones de la Kronobat 7 PzS 1085
Diseñada para carretillas, transpaletas, apiladores y plataformas elevadoras, la Kronobat 7 PzS 1085 soporta la vibración y el uso industrial de almacén. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 58 kg.
¿Encaja en el hueco de tu batería actual?
En formato, la Kronobat 7 PzS 1085 mide 137 × 198 × 721 mm (largo × ancho × alto) y pesa 58 kg. Para que el recambio sea directo, el hueco de la batería actual debe respetar esas medidas y la misma disposición de bornes; de lo contrario harán falta adaptadores o cambiaría la sujeción.
La Kronobat 7 PzS 1085: gama Elemento de tracción PzS y tecnología plomo-ácido convencional
Dentro del catálogo de Kronobat, la serie Elemento de tracción PzS agrupa las referencias diseñadas para este uso. La 7 PzS 1085 es el modelo de 1.302 Ah de esa familia, con las mismas prestaciones que sus hermanas de otros tamaños.
La batería de plomo-ácido convencional sigue siendo la tecnología más extendida por su equilibrio entre capacidad, corriente de arranque y precio. Bien mantenida y cargada, ofrece años de servicio fiable en vehículos sin Start-Stop.
Por qué elegir una batería Kronobat
Con Kronobat ofrecemos una alternativa de marca propia sin renunciar a la calidad: fabricación europea, controles de primer equipo y el respaldo directo de baterias.com en garantía y asesoramiento. Todas las baterías Kronobat de nuestro catálogo son producto original, con fecha de fabricación reciente y garantía del fabricante.
Garantía oficial
La Kronobat 7 PzS 1085 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Consejos de uso y mantenimiento
Sustituye el conjunto completo a la vez y vigila la temperatura de trabajo en almacenes calurosos. En baterías con tapones, comprueba el nivel de electrolito y rellena solo con agua destilada.
Envío, entrega y devolución
Los pedidos realizados antes de las 18:00 con la batería en stock salen el mismo día. La entrega en España y Portugal peninsulares es de 24-48 horas laborables; para Baleares y el resto de la Unión Europea el plazo es de 3 a 5 días laborables. Dispones de 14 días para devolver la batería sin usar; en Península la recogida es gratuita. Te enviamos el número de seguimiento por email al confirmar el envío.
Ficha técnica
-
MarcaKRONOBAT
-
Referencia7 PzS 1085
-
ModeloElemento de tracción PzS 2V
-
Voltaje (V)2
-
Largo137.00 mm
-
Ancho198.00 mm
-
Alto721.00 mm
-
Peso58 Kgs
-
TecnologíaPLOMO/ACIDO
-
Capacidad (C20)1302Ah (c20)
-
Capacidad (C5)1085Ah (c5)
-
Tipo de cajaPzS DIN
Referencias específicas
-
MPN7 PzS 1085
Accesorios recomendados
Vehículos compatibles
La Kronobat 7PZS1085 es compatible con 59 vehículos. Los más buscados:
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.