Kronobat 8 PzS 480 · Elemento de tracción 2V 480Ah
Ficha técnica
| Marca | KRONOBAT |
|---|---|
| Referencia | 8 PzS 480 |
| Voltaje (V) | 2 |
| Capacidad (C20) | 576Ah (c20) |
| Capacidad (C5) | 480Ah (c5) |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Largo | 154.00 mm |
| Ancho | 198.00 mm |
| Alto | 342.00 mm |
Este producto se cotiza bajo demanda para ofrecerle el mejor precio disponible en cada momento.
Pónganse en contacto con nosotros para solicitarnos un presupuesto y le facilitaremos la disponibilidad y el mejor precio de toda la web, así como el plazo de entrega.
Gracias
Kronobat 8 PzS 480 2V 576Ah es una batería de tracción para vehículos eléctricos industriales: carretillas elevadoras, traspaletas, plataformas, máquinas de limpieza (fregadoras) y buggies de golf. Diseñada para descargas profundas y ciclos diarios de trabajo de 8 h continuas.
¿Por qué esta batería de tracción?
- Diseño industrialpara 8 horas de trabajo continuo al día
- Descargas profundas sin dañorecupera el 100 % al volver a cargar
- Larga vida industrialamortiza la inversión a lo largo del tiempo
Dónde encaja: la Kronobat 8 PzS 480 es una de nuestras baterías de tracción y forma parte de las baterías Kronobat.
Pide presupuesto para tu Elemento de tracción Kronobat 8 PzS 480 2V 480Ah
- Respuesta en menos de 24 horas laborables
- Mejor precio garantizado

Batería de tracción Kronobat 8 PzS 480 Elemento de tracción PzS 576Ah 2V
La batería de tracción Kronobat 8 PzS 480 de 2 V y 576 Ah de la gama Elemento de tracción PzS con tecnología plomo-ácido convencional está diseñada para carretillas, transpaletas, apiladores y plataformas elevadoras. Sustituye sin adaptaciones a la batería original en carretillas y transpaletas con formato 154 × 198 × 342 mm: misma capacidad de 576 Ah.
- Alta tolerancia a la vibración y al uso industrial.
- Larga vida útil en flotas y almacenes.
- Plomo-ácido convencional: la tecnología más probada y económica.
- Construida para ciclos de trabajo de 8 horas continuas.
Medidas, bornes y sujeción
En formato, la Kronobat 8 PzS 480 mide 154 × 198 × 342 mm (largo × ancho × alto) y pesa 29 kg. Comprobar las tres medidas y la posición de los bornes antes de comprar evita el error más habitual al sustituir una batería.
Aplicaciones de la Kronobat 8 PzS 480
Con 576 Ah, la Kronobat 8 PzS 480 forma parte de los conjuntos de tracción de carretillas, transpaletas, apiladores y plataformas elevadoras. Respeta el régimen de carga del fabricante para alargar su vida. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 29 kg.
La Kronobat 8 PzS 480: gama Elemento de tracción PzS y tecnología plomo-ácido convencional
Dentro del catálogo de Kronobat, la serie Elemento de tracción PzS agrupa las referencias diseñadas para este uso. La 8 PzS 480 es el modelo de 576 Ah de esa familia, con las mismas prestaciones que sus hermanas de otros tamaños.
En una batería convencional el electrolito es líquido y las placas de plomo se sumergen en él. Es una tecnología madura, económica y fácil de reciclar, ideal para arranque en vehículos de uso normal.
Por qué elegir una batería Kronobat
Con Kronobat ofrecemos una alternativa de marca propia sin renunciar a la calidad: fabricación europea, controles de primer equipo y el respaldo directo de baterias.com en garantía y asesoramiento. Todas las baterías Kronobat de nuestro catálogo son producto original, con fecha de fabricación reciente y garantía del fabricante.
Garantía del fabricante
La Kronobat 8 PzS 480 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Cuidados y mantenimiento
En baterías con tapones, comprueba el nivel de electrolito y rellena solo con agua destilada. Respeta el régimen de carga indicado por el fabricante y no interrumpas los ciclos de carga completa.
Cuándo la recibes y cómo devolverla
Si la pides antes de las 18:00 y está en stock, sale hoy mismo: en la Península (España y Portugal) la recibes en 24-48 horas laborables, y en Baleares y el resto de la UE en 3 a 5 días. Tienes 14 días para devolverla si no la has instalado, con recogida gratuita en Península, y seguimiento del envío por email.
Ficha técnica
-
MarcaKRONOBAT
-
Referencia8 PzS 480
-
ModeloElemento de tracción PzS 2V
-
Voltaje (V)2
-
Largo154.00 mm
-
Ancho198.00 mm
-
Alto342.00 mm
-
Peso29 Kgs
-
TecnologíaPLOMO/ACIDO
-
Capacidad (C20)576Ah (c20)
-
Capacidad (C5)480Ah (c5)
-
Tipo de cajaPzS DIN
Referencias específicas
-
MPN8 PzS 480
Accesorios recomendados
Vehículos compatibles
La Kronobat 8PZS480 es compatible con 7 vehículos. Los más buscados:
Ver los 7 vehículos compatiblesLa tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.