Kronobat 8 PzS 640 · Elemento de tracción 2V 640Ah
Ficha técnica
| Marca | KRONOBAT |
|---|---|
| Referencia | 8 PzS 640 |
| Voltaje (V) | 2 |
| Capacidad (C20) | 768Ah (c20) |
| Capacidad (C5) | 640Ah (c5) |
| Tecnología | PLOMO/ACIDO |
| Largo | 154.00 mm |
| Ancho | 198.00 mm |
| Alto | 402.00 mm |
Este producto se cotiza bajo demanda para ofrecerle el mejor precio disponible en cada momento.
Pónganse en contacto con nosotros para solicitarnos un presupuesto y le facilitaremos la disponibilidad y el mejor precio de toda la web, así como el plazo de entrega.
Gracias
Kronobat 8 PzS 640 2V 768Ah es una batería de tracción para vehículos eléctricos industriales: carretillas elevadoras, traspaletas, plataformas, máquinas de limpieza (fregadoras) y buggies de golf. Diseñada para descargas profundas y ciclos diarios de trabajo de 8 h continuas.
¿Por qué esta batería de tracción?
- Diseño industrialpara 8 horas de trabajo continuo al día
- Descargas profundas sin dañorecupera el 100 % al volver a cargar
- Larga vida industrialamortiza la inversión a lo largo del tiempo
Dónde encaja: la Kronobat 8 PzS 640 es una de nuestras baterías de tracción y forma parte de las baterías Kronobat.
Pide presupuesto para tu Elemento de tracción Kronobat 8 PzS 640 2V 640Ah
- Respuesta en menos de 24 horas laborables
- Mejor precio garantizado

Batería de tracción Kronobat 8 PzS 640 Elemento de tracción PzS 768Ah 2V
La batería de tracción Kronobat 8 PzS 640 de 2 V y 768 Ah de la gama Elemento de tracción PzS con tecnología plomo-ácido convencional está diseñada para carretillas, transpaletas, apiladores y plataformas elevadoras. Sus 154 × 198 × 402 mm la convierten en el reemplazo exacto de la batería de 768 Ah que equipan de serie muchas carretillas y transpaletas.
- Placas reforzadas para descargas profundas repetidas.
- Buena relación entre capacidad, arranque y precio.
- Recambio directo en medidas y conexiones.
- Sellada y segura en interiores.
Aplicaciones de la Kronobat 8 PzS 640
La Kronobat 8 PzS 640 está pensada para carretillas, transpaletas, apiladores y plataformas elevadoras: ciclos de trabajo continuo y descargas profundas repetidas. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 35 kg.
Medidas, bornes y sujeción
La Kronobat 8 PzS 640 se fabrica en el formato de 154 × 198 × 402 mm y pesa 35 kg. Antes de sustituirla, mide el hueco de tu batería actual: si coincide en las tres dimensiones y en la posición de los bornes, el cambio es directo y no necesita adaptadores.
La Kronobat 8 PzS 640: gama Elemento de tracción PzS y tecnología plomo-ácido convencional
La Elemento de tracción PzS es la gama de Kronobat a la que pertenece la 8 PzS 640: comparte con el resto de referencias de la serie la misma construcción y los mismos criterios de calidad, y cambia en capacidad y formato para adaptarse a cada vehículo.
En una batería convencional el electrolito es líquido y las placas de plomo se sumergen en él. Es una tecnología madura, económica y fácil de reciclar, ideal para arranque en vehículos de uso normal.
Kronobat: la marca detrás de la 8 PzS 640
Con Kronobat ofrecemos una alternativa de marca propia sin renunciar a la calidad: fabricación europea, controles de primer equipo y el respaldo directo de baterias.com en garantía y asesoramiento. Garantizamos que cada Kronobat llega nueva, cargada y con la garantía completa del fabricante.
Garantía del fabricante
La Kronobat 8 PzS 640 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Cómo alargar su vida útil
En baterías con tapones, comprueba el nivel de electrolito y rellena solo con agua destilada. Respeta el régimen de carga indicado por el fabricante y no interrumpas los ciclos de carga completa.
Envío, entrega y devolución
Los pedidos realizados antes de las 18:00 con la batería en stock salen el mismo día. La entrega en España y Portugal peninsulares es de 24-48 horas laborables; para Baleares y el resto de la Unión Europea el plazo es de 3 a 5 días laborables. Dispones de 14 días para devolver la batería sin usar; en Península la recogida es gratuita. Te enviamos el número de seguimiento por email al confirmar el envío.
Ficha técnica
-
MarcaKRONOBAT
-
Referencia8 PzS 640
-
ModeloElemento de tracción PzS 2V
-
Voltaje (V)2
-
Largo154.00 mm
-
Ancho198.00 mm
-
Alto402.00 mm
-
Peso35 Kgs
-
TecnologíaPLOMO/ACIDO
-
Capacidad (C20)768Ah (c20)
-
Capacidad (C5)640Ah (c5)
-
Tipo de cajaPzS DIN
Referencias específicas
-
MPN8 PzS 640
Accesorios recomendados
Vehículos compatibles
La Kronobat 8PZS640 es compatible con 135 vehículos. Los más buscados:
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.