Nuovo Orario Estivo: dalle 10:00 alle 13:30 e dalle 16:00 alle 18:00

Batería Exide EB1000 100Ah 720A 12V Excell

Sito web leader nella vendita di batterie
AFFIDATI A BATERIAS.COM
IL SITO WEB LEADER NELLA VENDITA DI BATTERIE ONLINE!
Siamo auditati dalla società indipendente TrustPilot

Exide EB1000. Batería Exide 100Ah 12V
search
  • Exide EB1000. Batería Exide 100Ah 12V

Batería Exide Eb1000 100Ah 720A 12V Excell

Questo prodotto viene quotato su richiesta per offrirti il miglior prezzo disponibile in ogni momento.

Contattaci per richiedere un preventivo e ti forniremo la disponibilità e il miglior prezzo su tutto il sito, oltre al tempo di consegna.

Grazie

[contact-form-7 id="4"]


Exide

La batería Exide EB1000 100Ah 720A 12V de Exide es ideal para vehículos con equipamiento standard.

Compre su batería Exide EB1000 al mejor precio en baterias.com .

La batería Exide EB1000 con vida util mas larga presenta tambien las siguientes características:

Batería Exide EB1000 100Ah 720A 12V Excell
VOLTIOSAHCCAMEDIDASPOSITIVO
12V100Ah720A315x175x205[- +]
Confíe en baterias.com, la web líder en la venta de baterías online!

  • Exide EB1000

  • Batería

  • EXIDE EXCELL

  • EXIDE

  • EB1000

  • 12 V

  • 100Ah

  • 720A

  • 315x175x205

  • Flooded

Resi gratuiti

RESI GRATUITI

Servizio di consegna espresso

CONSEGNE URGENTI

Installazione di batterie a domicilio

PREZZI IMBATTIBILI

Migliaia di clienti soddisfatti

SITO WEB DI FIDUCIA

Frequently Asked Questions

A baterias.com ci sforziamo ogni giorno di essere il fornitore di fiducia di batterie per i nostri clienti.

Il nostro obiettivo non è venderti la batteria! Andiamo oltre e lavoriamo molto duramente in modo che tu sia molto soddisfatto del tuo acquisto e ci raccomandi alla tua famiglia e ai tuoi amici. Vogliamo conquistare un cliente, un prescrittore e, se possibile, anche un amico!

Per portare a termine un compito così difficile, abbiamo un'azienda dinamica e totalmente orientata al cliente, dove lavoriamo ogni giorno per offrirti i prezzi migliori e ciò che è ancora più importante: il miglior servizio.

Nessuna azienda che gestisce un volume elevato di vendite può garantire che tutto funzioni perfettamente, ma possiamo assicurarti che quando si verifica un incidente, faremo tutto il possibile per risolverlo il prima possibile.

Inoltre, siamo l'unica azienda di batterie che invita i propri clienti a recensire tramite un'azienda esterna senza filtri, messaggi modificati o eliminati.

Visitando il nostro portale di recensioni su TrustPilot puoi vedere le recensioni reali dei nostri clienti. La stragrande maggioranza è molto positiva ed è per questo che abbiamo un ottimo punteggio complessivo, ma vedrai anche gli svantaggi che chiunque acquisti una batteria online può incontrare e cosa facciamo in quei casi per risolverlo.

Onestà, umiltà e duro lavoro, insieme a un profondo orientamento al cliente, sono i valori che ci definiscono e ci caratterizzano.

A baterias.com ci sforziamo ogni giorno di essere il fornitore di fiducia di batterie per i nostri clienti.

Il nostro obiettivo non è venderti la batteria! Andiamo oltre e lavoriamo molto duramente in modo che tu sia molto soddisfatto del tuo acquisto e ci raccomandi alla tua famiglia e ai tuoi amici. Vogliamo conquistare un cliente, un prescrittore e, se possibile, anche un amico!

Per portare a termine un compito così difficile, abbiamo un'azienda dinamica e totalmente orientata al cliente, dove lavoriamo ogni giorno per offrirti i prezzi migliori e ciò che è ancora più importante: il miglior servizio.

Nessuna azienda che gestisce un volume elevato di vendite può garantire che tutto funzioni perfettamente, ma possiamo assicurarti che quando si verifica un incidente, faremo tutto il possibile per risolverlo il prima possibile.

Inoltre, siamo l'unica azienda di batterie che invita i propri clienti a recensire tramite un'azienda esterna senza filtri, messaggi modificati o eliminati.

Visitando il nostro portale di recensioni su TrustPilot puoi vedere le recensioni reali dei nostri clienti. La stragrande maggioranza è molto positiva ed è per questo che abbiamo un ottimo punteggio complessivo, ma vedrai anche gli svantaggi che chiunque acquisti una batteria online può incontrare e cosa facciamo in quei casi per risolverlo.

Onestà, umiltà e duro lavoro, insieme a un profondo orientamento al cliente, sono i valori che ci definiscono e ci caratterizzano.

Per sapere se una batteria funziona per il mio veicolo dobbiamo guardare i seguenti parametri:

1) Innanzitutto, la tecnologia della batteria. Ciò è particolarmente importante se il veicolo è dotato del sistema start-stop o se l'applicazione richiede una scarica profonda della batteria.

Se il tuo veicolo è convenzionale, non ha molta elettronica ed è di una certa età, è molto probabile che abbia una batteria ad acido convenzionale.

Al contrario, il tuo veicolo è dotato di un sistema start-stop, ci sono due tecnologie principali: AGM o EFB.

Per scoprire se la tecnologia è compatibile con il nostro veicolo, possiamo consultare il manuale del veicolo (in alcuni casi lo specifica) o vedere se la batteria originale ha uno di questi acronimi o testi: AGM (Absorbed Glass Mat), EFB (Enhanced Flooded Battery). 

Se il tuo veicolo ha un sistema start-stop, ha un elevato fabbisogno energetico o richiede scariche profonde, ti consigliamo una batteria con tecnologia AGM.

2) In secondo luogo, la misura della batteria è molto importante, poiché le dimensioni determineranno se possiamo installare la batteria nello spazio che abbiamo riservato per la sua installazione.

Notare che le misurazioni della batteria si riferiscono al volume massimo disponibile. Eventuali fessure o flange, terminali, maniglie, ecc ... saranno comprese nelle misure fornite dal produttore.

In questo modo, se abbiamo una distanza maggiore delle misure della batteria, abbiamo la garanzia che si adatterà a quella distanza.

3) Terzo, dobbiamo guardare la polarità della batteria. Cioè, dove porta il polo positivo della batteria.

Poiché le batterie possono essere installate con i terminali "rivolti" al conduttore oppure "rivolti" verso i fari, la convenzione è di verificare la polarità della batteria ponendoci sul lato più vicino ai terminali (come se avessimo "incollato" il terminali al nostro corpo)

4) Infine ci sono altri parametri importanti per una buona scelta della batteria:

Utilizzo della batteria: le batterie "soffrono" se non vengono utilizzate. Pertanto, meno il veicolo viene utilizzato, migliore è la batteria che dobbiamo installare.

Equipaggiamento elettrico del veicolo: se abbiamo molta elettronica nel veicolo, consigliamo di cercare una batteria con una capacità elevata

Le batterie vengono inviate da un corriere esterno per il quale abbiamo contrattato un servizio di consegna 24 ore su 24 che, in circostanze normali, sono conformi.

Inoltre, dopo ogni ordine ti inviamo un link in modo che tu possa tracciare il tuo ordine e sapere in ogni momento in quale situazione si trova.

Questo servizio di consegna 24 ore su 24 è soddisfatto per le batterie che soddisfano le seguenti condizioni:

- Pesano meno di 40 chili

- Si prestano ad essere spedite tramite corriere espresso

- La destinazione è la Spagna e il Portogallo (penisola).

Per quei casi in cui la destinazione si trova al di fuori della Penisola Iberica (Ceuta / Melilla, Maiorca, Francia, Italia, Germania, ecc ...), il peso complessivo della spedizione è superiore a 40 chili, o per le caratteristiche del il Prodotto deve essere pallettizzato, verrà spedito dall'agenzia di trasporti che offre i migliori tempi di consegna.

Tuttavia, dobbiamo avvertirti che ci sono alcune situazioni in cui i tempi di consegna potrebbero essere influenzati:

- Ordini effettuati dopo le 18:00 È molto probabile che tali ordini subiscano un ritardo nella consegna a causa dell'impossibilità di essere spediti il ​​giorno stesso.

- Gestiamo una moltitudine di ordini e in alcune rare eccezioni, potremmo avere uno stock esaurito. In quei casi la batteria verrebbe spedita da alcuni dei distributori con cui collaboriamo e in tal caso i tempi di consegna potrebbero subire delle modifiche.

- Destinazione fuori penisola o in paesi lontani dai capoluoghi di provincia. In questi casi, la distribuzione non è solitamente così agile come gli ordini fatti ai capoluoghi di provincia della penisola.

- Spedizioni in Portogallo. Le spedizioni in Portogallo, in alcune occasioni, tendono a richiedere un po 'più di ritardo nelle spedizioni.

- Ordini effettuati in periodi di alta vendita, come Natale, Black Friday, ecc ...

Nonostante il nostro obbligo sia quello di avvisarvi di queste situazioni, che riteniamo eccezionali, dobbiamo anche dirvi che, attualmente, il nostro tasso di consegna in 24 ore è dell'87%, sfiorando il 95% nei capoluoghi di provincia.

Tuttavia, se hai urgente bisogno di ricevere una batteria, ti consigliamo di contattare il nostro servizio clienti, che farà tutto il possibile per ricevere la batteria il prima possibile.

In baterias.com cerchiamo la soddisfazione e la tranquillità del nostro cliente. Pertanto, se scegli una batteria non adatta al tuo veicolo, o desideri cambiare la batteria, ti invieremo un corriere senza costi aggiuntivi che ritirerà la tua batteria.

Una volta che avremo la batteria e verificheremo che arrivi in ​​buone condizioni e che non sia stata utilizzata, ti rimborseremo l'importo della batteria con lo stesso metodo di pagamento che hai utilizzato per l'acquisto.

Se hai un'urgente necessità di cambiare la batteria, ti consigliamo di effettuare un nuovo ordine con la batteria corretta e ti invieremo la batteria insieme a un ritiro per la batteria che hai inizialmente acquistato.

Tuttavia, per qualsiasi domanda o dubbio, il nostro servizio clienti sarà lieto di aiutarti.

Servizio valido per Spagna e Portogallo (Penisola)

Batería Exide EB1000 100Ah 720A 12V

La batería Exide EB1000 de la gama Excell de Exide es una batería versátil idónea para la mayoría de los vehículos modernos con equipamiento estándar y conducción diaria. Como todas las baterías Exide, Excell cuenta con una sólida tecnología de rejilla 3DX para un mejor rendimiento eléctrico y una vida útil más prolongada.

Dispone de una completa gama de baterías que cubre casi el 100% del parque automovilístico. Además, cuenta con hasta un 15 % de potencia de arranque adicional respecto a otras baterías.

Una de las principales causas de averías en los automóviles es el fallo de la batería cuando ésta llega al final de su vida útil. Con la potencia de arranque extra, ayudamos a alargar la vida útil de la batería y a reducir el riesgo de fallo.

Ventajas de las baterías Exide EB1000 100Ah 720A 12V

  • 15% más de potencia de arranque en comparación con baterías estándar.

  • Amplia gama con una cobertura del parque del 100%.

  • Cumple con los requisitos de primeros equipos (OE).

  • Máxima resistencia a la corrosión y vibraciones

Aplicaciones de la batería Exide EB1000

  • Ideal para coches con equipamiento standard

¿Por qué elegir una batería Exide Eb1000?

Exide es, junto a Clarios, fabricante de Varta, uno de los principales fabricantes a nivel mundial de baterías.

En España es propietaria de la reconocida marca Tudor y dispone de varias fábricas de baterías de automóvil e industriales, así como varios centros de reciclado de baterías.

Exide, al igual que Varta, también suministra baterías a fabricantes de primer equipo.

I marchi TUDOR, EXIDE,, DETA e FULMEN appartengono al gruppo Exide, e entrambi i marchi sono prodotti con le stesse prestazioni. Nel caso in cui non ci sia disponibilità di una batteria in uno dei marchi, potrà essere inviata l'equivalente di un altro marchio dello stesso gruppo.


Si desea información adicional sobre la batería Exide EB1000 puede descargarse la ficha técnica del producto en el siguiente enlace:

vertical_align_bottomDescargar ficha técnica Exide EB1000 100Ah 720A 12V

Il tuo veicolo ha una batteria originale del produttore?

La batteria EXIDE EB1000 12V 100Ah è compatibile con alcune batterie originali del produttore. Le batterie originali del produttore sono quelle che i produttori installano al momento della vendita di un nuovo veicolo o quelle di solito installate dalle concessionarie ufficiali.

Per scoprire se la EXIDE EB1000 è compatibile con una batteria originale del produttore, cerca il codice sulla tua batteria nell'elenco seguente di produttori e riferimenti originali:

PRODUTTORERIFERIMENTO OEM PRIMO EQUIPAGGIAMENTO
DEUTZ-FAHR2.9559.068.0-DF
IVECO2994680
IVECO4848099
IVECO504184319
IVECO93162328
IVECO93162455
IVECO93162740
MANZE.97020.0885
MANITOU689092
NEW HOLLAND73328435
SCANIA73325165

BCOM-EXIDE-EB1000

Scheda tecnica

Marca
EXIDE
Riferimento
EB1000
Modello
EXIDE EXCELL
Volt
12
Lunghezza
315.00 mm
Larghezza
175.00 mm
Altezza
205.00 mm
Il Peso
21.90 Kgs
Tecnologia
Flooded
EAN
3661024034715
Schema
0
Terminale
EN taper post
Sottomissione
B13
CCA (EN)
720A
Ah (c20)
100Ah (c20)
Tipo Di Scatola
LH4

Riferimenti Specifici

ean13
3661024034715
MPN
EB1000

Commenti (0)