12.099 recensioni dei clientiGrazie per la fiduciaGrazie! Eccellente 4,5 su 5

Deka 8C6V · Batteria per carrozzina 6V 330Ah

Scheda tecnica

MarcaDEKA
Codice8C6V
Tensione (V)6
Capacità (C20)330Ah (c20)
TecnologiaPiombo-acido
Lunghezza298.50 mm
Larghezza177.80 mm
Altezza374.70 mm
Peso44.23 Kgs
Vedi la scheda tecnica completa →

Questo prodotto è preventivato su richiesta per offrirti il miglior prezzo disponibile in ogni momento.

Contattaci per richiedere un preventivo e ti forniremo informazioni sulla disponibilità e sul miglior prezzo di tutto il sito, oltre che sui tempi di consegna.

Grazie

Deka 8C6V 6V 330Ah è una batteria sigillata AGM/GEL per uso quotidiano nella mobilità: senza manutenzione né rischio di perdite, e con migliaia di cicli utili ben oltre una batteria di avviamento.

Perché questa batteria per carrozzina?

  • Ciclaggio quotidiano senza usurasopporta scariche profonde senza perdita
  • AGM/GEL sigillatasenza manutenzione né rischio di perdite
  • Migliaia di cicli utiliper tutta la sua vita
Voltaggio
6 V
Capacità
330 Ah C20
Dimensioni
298×177×374 mm
Tecnologia
Piombo-acido
Peso
44,23 kg
Modello
DEKA Piombo-acido
Preventivo senza impegno

Richiedi un preventivo per la tua Batteria per carrozzina Deka 8C6V 6V 330Ah

  • Risposta in meno di 24 ore lavorative
  • Miglior prezzo garantito
Allega foto (facoltativo)
Foto della vecchia batteria o del libretto del veicolo · Max 3 · 8 MB · immagini o PDF
Logo Deka

Batteria per mobilità Deka 8C6V 330Ah 6V

6VTensione
330AhCapacità
44,23kgPeso

La Deka 8C6V con tecnologia piombo-acido convenzionale eroga 330 Ah a 6 V con la resistenza ai cicli che richiedono carrozzine elettriche, scooter per la mobilità e veicoli elettrici leggeri. Con misure di 298 × 177 × 374 mm, è il ricambio diretto per le carrozzine elettriche e scooter per la mobilità che montano di fabbrica una batteria da 330 Ah con questo formato.

  • Buon rapporto tra capacità, spunto e prezzo.
  • Sigillata AGM/GEL: sicura in interni e nel trasporto.
  • Senza manutenzione né rabbocco d'acqua.
  • Idonea al trasporto aereo e marittimo (VRLA).

Applicazioni della Deka 8C6V

La Deka 8C6V è pensata per carrozzine elettriche, scooter per la mobilità e veicoli elettrici leggeri. Su carrozzine e scooter si installano di norma due batterie uguali in serie: sostituiscile insieme. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 44,23 kg.

Misure, terminali e fissaggio

La Deka 8C6V è prodotta nel formato 298 × 177 × 374 mm e pesa 44,23 kg. Verificare le tre misure e la posizione dei terminali prima di acquistare evita l'errore più comune quando si sostituisce una batteria.

Tecnologia della Deka 8C6V

Deka produce la 8C6V con gli stessi standard del resto del suo catalogo; quello che cambia tra i codici è la capacità, il formato e la posizione dei terminali.

Il piombo-acido convenzionale è il riferimento con cui si confrontano le altre tecnologie: buona corrente di spunto, grande tolleranza alla carica dell'alternatore e il miglior prezzo per amperora.

Perché scegliere una batteria Deka

Deka (East Penn Manufacturing) è il maggiore produttore di batterie al piombo degli Stati Uniti in un unico stabilimento, con controllo totale del processo dal riciclo del piombo alla batteria finita. Su baterias.com lavoriamo direttamente con il produttore o il suo distributore ufficiale: stock reale, prodotto nuovo e garanzia ufficiale.

Garanzia e copertura

La Deka 8C6V include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.

Cura e manutenzione

Usa il caricabatterie originale o uno compatibile con la tecnologia della batteria (AGM/GEL) e sostituisci sempre entrambe le batterie del set insieme. Ricarica la carrozzina o lo scooter dopo ogni uso e non lasciarla scarica per giorni: il piombo solfata e perde capacità.

Tempi di consegna e resi

Spedizione dal nostro magazzino il giorno stesso per gli ordini prima delle 18:00 con disponibilità: 24-48 ore lavorative in Spagna e Portogallo continentali, 3-5 giorni in Italia e nel resto d'Europa. Il reso è possibile entro 14 giorni se la batteria non è stata usata (ritiro gratuito nella penisola iberica). Riceverai il tracciamento via e-mail.

  • Riferimento
    BCOM-DEKA-8C6V

Scheda tecnica

  • Marca
    DEKA
  • Riferimento
    8C6V
  • Modello
    DEKA Piombo-acido
  • Tensione (V)
    6
  • Lunghezza
    298.50 mm
  • Larghezza
    177.80 mm
  • Altezza
    374.70 mm
  • Peso
    44.23 Kgs
  • Tecnologia
    Piombo-acido
  • Capacità (C20)
    330Ah (c20)

Riferimenti Specifici

  • MPN
    8C6V

Accessori consigliati — completa la Deka 8C6V con caricabatterie o tester

Domande frequenti

Come si installa la batteria Deka 8C6V nel veicolo?

Nella maggior parte delle apparecchio si installa in 15-30 minuti con una chiave da 10 mm; se la batteria si trova sotto il sedile o nel bagagliaio il tempo può raddoppiare. Trova la guida passo passo completa sul nostro blog. Riepilogo: 1) spenga il motore e rimuova la chiave; 2) localizzi la batteria originale (cofano, bagagliaio o sotto il sedile); 3) scolleghi prima il polo negativo (−) e poi il positivo (+); 4) allenti la staffa di fissaggio e rimuova la vecchia; 5) collochi la nuova nello stesso orientamento — rispetti la polarità indicata nella scheda; 6) colleghi prima il positivo (+) e poi il negativo (−). Su apparecchio con Start-Stop o BMS, registri la batteria via OBD affinché l'alternatore applichi il corretto profilo di carica.

Quanto dura la batteria Deka 8C6V?

La vita utile attesa della Deka 8C6V è di 4-6 anni in uso apparecchio normale senza Start-Stop. Nelle zone fredde la durata cala leggermente per lo stress degli avviamenti a freddo; nelle zone molto calde diminuisce anche per l'evaporazione dell'elettrolito. Per allungare la vita utile: eviti scariche profonde (fari accesi a motore spento), controlli l'alternatore annualmente e mantenga la batteria pulita e ben fissata.

Quali sono le dimensioni del modello 8C6V?

Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 299×178×375 mm — scritte anche come 299x178x375 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua apparecchio prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.

Quali batterie sono equivalenti alla Deka 8C6V?

Le batterie direttamente intercambiabili (stesse misure, stessa polarità, stessa capacità e CCA) sono gli equivalenti OEM dei marchi leader: Bosch, Tudor, Exide e, secondo il caso, Banner o Yuasa. L'equivalenza esatta dipende dalla tecnologia — una EFB non si sostituisce con una convenzionale in apparecchio Start-Stop. Consulti la sezione "Equivalenti" in questa scheda per vedere le opzioni consigliate allo stesso livello di prestazioni.


Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna

  • 4,5/5 · +12.000 recensioni

    Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.

    Trustpilot · verificate, senza filtri

  • Distributore ufficiale Varta

    Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.

    Marchio di batterie più venduto al mondo

  • +100.000 clienti soddisfatti

    Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.

    Si fidano di noi e ci raccomandano

Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.

Caricamento in corso ...
Torna all'inizio