12 128 avis clientsMerci de votre confianceMerci ! Excellent 4,5 sur 5

Deka 8C6V · Batterie fauteuil roulant 6V 330Ah

Fiche technique

MarqueDEKA
Référence8C6V
Tension (V)6
Capacité (C20)330Ah (c20)
TechnologiePlomb-acide
Longueur298.50 mm
Largeur177.80 mm
Hauteur374.70 mm
Poids44.23 Kgs
Voir la fiche technique complète →

Ce produit est évalué sur demande afin de vous offrir le meilleur prix disponible à tout moment.

Veuillez nous contacter pour demander un devis et nous vous informerons de la disponibilité et du meilleur prix de tout le site, ainsi que du délai de livraison.

Merci

Deka 8C6V 6V 330Ah est une batterie étanche AGM/GEL à usage quotidien en mobilité : sans entretien, sans risque de fuite, et avec des milliers de cycles utiles bien au-delà d'une batterie de démarrage.

Pourquoi cette batterie de fauteuil roulant ?

  • Cyclage quotidien sans usureencaisse les décharges profondes sans perte
  • AGM/GEL scelléesans entretien ni risque de fuite
  • Des milliers de cycles utilessur toute sa durée de vie
Tension
6 V
Capacité
330 Ah C20
Dimensions
298×177×374 mm
Technologie
Plomb-acide
Poids
44,23 kg
Modèle
DEKA Plomb-acide
Devis sans engagement

Demandez un devis pour votre Batterie fauteuil roulant Deka 8C6V 6V 330Ah

  • Réponse en moins de 24 heures ouvrées
  • Meilleur prix garanti
Joindre une photo (facultatif)
Photo de l'ancienne batterie ou de la carte grise · Max. 3 · 8 Mo · images ou PDF
Logo Deka

Batterie de mobilité Deka 8C6V 330Ah 6V

6VTension
330AhCapacité
44,23kgPoids

La Deka 8C6V en technologie plomb-acide classique fournit 330 Ah sous 6 V avec la résistance au cyclage qu'exigent les fauteuils roulants électriques, scooters de mobilité et véhicules électriques légers. Avec des dimensions de 298 × 177 × 374 mm, c'est le remplacement direct pour les fauteuils électriques et scooters de mobilité qui montent d'origine une batterie de 330 Ah à ce format.

  • Bon rapport entre capacité, démarrage et prix.
  • Scellée AGM/GEL : sûre en intérieur et en transport.
  • Sans entretien ni remise à niveau d'eau.
  • Admise au transport aérien et maritime (VRLA).

Applications de la Deka 8C6V

La Deka 8C6V a été pensée pour les fauteuils roulants électriques, scooters de mobilité et véhicules électriques légers. Sur les fauteuils et scooters, on installe généralement deux batteries identiques en série : remplacez-les ensemble. Vérifiez qu'elle coïncide avec votre batterie actuelle en dimensions, bornes et fixation : cette référence a un poids de 44,23 kg.

Dimensions, bornes et fixation

La Deka 8C6V est fabriquée au format 298 × 177 × 374 mm et pèse 44,23 kg. Vérifier les trois dimensions et la position des bornes avant d'acheter évite l'erreur la plus courante lors du remplacement d'une batterie.

Technologie de la Deka 8C6V

Deka fabrique la 8C6V selon les mêmes standards que le reste de son catalogue ; ce qui change d'une référence à l'autre, c'est la capacité, le format et la position des bornes.

Le plomb-acide classique est la référence à laquelle se comparent les autres technologies : bon courant de démarrage, grande tolérance à la charge de l'alternateur et le meilleur prix par ampère-heure.

Pourquoi choisir une batterie Deka

Deka (East Penn Manufacturing) est le plus grand fabricant de batteries au plomb des États-Unis sur un seul site, avec un contrôle total du processus, du recyclage du plomb à la batterie finie. Chez baterias.com, nous travaillons directement avec le fabricant ou son distributeur officiel : stock réel, produit neuf et garantie officielle.

Garantie et couverture

La Deka 8C6V bénéficie de la garantie officielle du fabricant contre les défauts de fabrication. En cas de défaut pendant la période de garantie, nous la remplaçons sans frais pour vous.

Entretien et précautions

Utilisez le chargeur d'origine ou un compatible avec la technologie de la batterie (AGM/GEL) et remplacez toujours les deux batteries du jeu en même temps. Rechargez le fauteuil ou le scooter après chaque utilisation et ne le laissez pas déchargé plusieurs jours : le plomb se sulfate et perd de la capacité.

Délais de livraison et retours

Expédition depuis notre entrepôt le jour même pour les commandes avant 18 h 00 avec stock : 24-48 heures ouvrées en Espagne et au Portugal continentaux, 3 à 5 jours en France et dans le reste de l'Europe. Le retour est possible pendant 14 jours si la batterie n'a pas été utilisée (enlèvement gratuit sur la péninsule ibérique). Vous recevrez le suivi par e-mail.

  • Référence
    BCOM-DEKA-8C6V

Fiche technique

  • Marque
    DEKA
  • Référence
    8C6V
  • Modèle
    DEKA Plomb-acide
  • Tension (V)
    6
  • Longueur
    298.50 mm
  • Largeur
    177.80 mm
  • Hauteur
    374.70 mm
  • Poids
    44.23 Kgs
  • Technologie
    Plomb-acide
  • Capacité (C20)
    330Ah (c20)

Références spécifiques

  • MPN
    8C6V

Accessoires recommandés — complétez la Deka 8C6V avec un chargeur ou un testeur

Questions fréquentes

Comment installer la batterie Deka 8C6V dans le véhicule ?

Sur la plupart des appareils, elle s'installe en 15-30 minutes avec une clé de 10 mm; si la batterie se trouve sous le siège ou dans le coffre, le temps peut doubler. Vous disposez du guide pas à pas complet sur notre blog. Résumé : 1) coupez le moteur et retirez la clé; 2) localisez la batterie d'origine (capot, coffre ou sous le siège); 3) débranchez d'abord la borne négative (−) puis la positive (+); 4) desserrez l'étrier de fixation et retirez l'ancienne; 5) placez la nouvelle dans la même orientation — respectez la polarité indiquée sur la fiche; 6) connectez d'abord la positive (+) puis la négative (−). Sur les appareils avec Start-Stop ou BMS, enregistrez la batterie via OBD pour que l'alternateur applique le bon profil de charge.

Combien de temps dure la batterie Deka 8C6V ?

La durée de vie attendue de la Deka 8C6V est de 4 à 6 ans en usage automobile normal sans Start-Stop. Dans les zones froides, la durée baisse légèrement à cause du stress des démarrages à froid; dans les zones très chaudes, elle diminue également par évaporation de l'électrolyte. Pour prolonger la durée de vie : évitez les décharges profondes (phares allumés moteur arrêté), vérifiez l'alternateur chaque année et gardez la batterie propre et bien fixée.

Quelles sont les mesures du modèle 8C6V ?

Les dimensions (longueur × largeur × hauteur) sont 299×178×375 mm — également écrites 299x178x375 mm — selon la norme DIN européenne. Mesurez toujours l'emplacement dans votre appareil avant d'acheter : un millimètre de trop peut empêcher de fermer l'étrier de fixation. La hauteur indiquée inclut les bornes.

Quelles batteries sont équivalentes à la Deka 8C6V ?

Les batteries directement interchangeables (mêmes dimensions, même polarité, même capacité et CCA) sont les équivalents OEM des marques leaders : Bosch, Tudor, Exide et, selon le cas, Banner ou Yuasa. L'équivalence exacte dépend de la technologie — une EFB ne se remplace pas par une classique sur les appareils Start-Stop. Consultez la section « Équivalents » de cette fiche pour voir les options recommandées au même niveau de performances.


La boutique de batteries en ligne la mieux notée d’Espagne

  • 4,5/5 · +12 100 avis

    Audités par Trustpilot, sans filtres ni modifications. La boutique de batteries la mieux notée d’Espagne.

    Trustpilot · vérifiés, sans filtres

  • Distributeur officiel Varta

    Distributeur grossiste officiel Varta. 100% originales, de fabrication récente, au meilleur prix et sans intermédiaires.

    Marque de batteries la plus vendue au monde

  • +100 000 clients satisfaits

    Plus de 100 000 clients font déjà confiance à baterias.com — et nous recommandent à leurs amis et leur famille.

    Ils nous font confiance et nous recommandent

Choisissez la confiance, choisissez la qualité, choisissez baterias.com.

Chargement...
Retour en haut