Q-battery 12TTB-210 · Batteria a trazione 12V 210Ah
Scheda tecnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Codice | 12TTB-210 |
| Tensione (V) | 12 |
| Capacità (C20) | 210Ah (c20) |
| Tecnologia | Piombo-acido |
| Lunghezza | 513.00 cm |
| Larghezza | 218.00 cm |
| Altezza | 215.00 cm |
| Peso | 46.00 Kgs |
Q-battery 12TTB-210 12V 210Ah è una batteria a trazione per veicoli elettrici industriali: carrelli elevatori, transpallet, piattaforme, macchine per la pulizia (lavasciuga) e golf cart. Progettata per scariche profonde e cicli di lavoro continuo di 8 ore.
Perché questa batteria a trazione?
- Progettazione industrialeper 8 ore di lavoro continuo al giorno
- Scariche profonde senza dannirecupera il 100 % alla ricarica
- Lunga vita industrialeammortizza l'investimento nel tempo

Batteria per macchina pulizia Q-Battery 12TTB-210 Tubular Plate Battery 210Ah 12V
Pensata per lavasciuga, spazzatrici e macchine per la pulizia industriale, la Q-Battery 12TTB-210 della gamma Tubular Plate Battery offre 210 Ah a ciclo profondo con tecnologia piombo-acido convenzionale. Sostituisce senza adattamenti la batteria originale su lavasciuga e spazzatrici con formato 513 × 218 × 215 mm: la stessa capacità di 210 Ah e il terminale positivo a destra.
- Sigillata: niente perdite su macchine che si inclinano e girano.
- Lunga vita in cicli intensivi.
- Piombo-acido convenzionale: la tecnologia più collaudata ed economica.
- Preparata per turni di lavoro completi.
Applicazioni della Q-Battery 12TTB-210
Progettata per lavasciuga, spazzatrici e macchine per la pulizia industriale, la Q-Battery 12TTB-210 è sigillata e sicura su macchine che si inclinano e girano. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 46 kg, terminale A-Pole e fissaggio B13.
La Q-Battery 12TTB-210: gamma Tubular Plate Battery e tecnologia piombo-acido convenzionale
Nel catalogo Q-Battery, la serie Tubular Plate Battery raggruppa i codici progettati per quest'uso. La 12TTB-210 è il modello da 210 Ah di questa famiglia, con le stesse prestazioni delle sorelle di altre misure.
In una batteria convenzionale l'elettrolita è liquido e le piastre di piombo vi sono immerse. È una tecnologia matura, economica e facile da riciclare, ideale per l'avviamento su veicoli di uso normale.
Misure, terminali e fissaggio
La Q-Battery 12TTB-210 è prodotta nel formato 513 × 218 × 215 mm e pesa 46 kg. Il terminale positivo a destra determina da che lato arrivano i cavi: è il dato che causa più errori d'acquisto, per questo conviene verificarlo prima di ordinare. Ha fissaggio B13 e terminale A-Pole, il sistema con cui viene fissata e collegata nel veicolo. Perché la sostituzione sia diretta, il vano della batteria attuale deve rispettare queste misure e la stessa disposizione dei terminali; altrimenti serviranno adattatori o cambierebbe il fissaggio.
Perché scegliere una batteria Q-Battery
Q-Battery è un marchio specializzato in batterie VRLA AGM e GEL per UPS, telecomunicazioni, solare e ciclaggio profondo, con serie a lunga vita e a piastre tubolari per uso industriale. Su baterias.com lavoriamo direttamente con il produttore o il suo distributore ufficiale: stock reale, prodotto nuovo e garanzia ufficiale.
Cura e manutenzione
Controlla il livello dell'elettrolita se la batteria lo consente e sostituisci il set completo quando cambi le batterie. Ricarica la macchina a fine turno ed evita le scariche totali ripetute.
Garanzia e copertura
La Q-Battery 12TTB-210 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.
Tempi di consegna e resi
Gli ordini effettuati prima delle 18:00 con la batteria a magazzino partono il giorno stesso. La consegna in Spagna e Portogallo continentali richiede 24-48 ore lavorative; per l'Italia e il resto dell'Unione europea servono da 3 a 5 giorni lavorativi. Hai 14 giorni per restituire la batteria non usata; nella penisola iberica il ritiro è gratuito. Inviamo il numero di tracciamento via e-mail alla conferma della spedizione.
Scheda tecnica
-
MarcaQ-Battery
-
Riferimento12TTB-210
-
ModelloTUBULAR PLATE BATTERY
-
Tensione (V)12
-
Lunghezza513.00 cm
-
Larghezza218.00 cm
-
Altezza215.00 cm
-
Peso46.00 Kgs
-
TecnologiaPiombo-acido
-
Schema dei poliPositivo a destra
-
Tipo di terminaleA-Pole
-
FissaggioB13
-
Capacità (C20)210Ah (c20)
Riferimenti Specifici
-
MPN12TTB-210
Accessori consigliati
Domande frequenti
Come si installa la batteria Q-battery 12TTB-210 nel veicolo?
Nella maggior parte delle apparecchio si installa in 15-30 minuti con una chiave da 10 mm; se la batteria si trova sotto il sedile o nel bagagliaio il tempo può raddoppiare. Trova la guida passo passo completa sul nostro blog. Riepilogo: 1) spenga il motore e rimuova la chiave; 2) localizzi la batteria originale (cofano, bagagliaio o sotto il sedile); 3) scolleghi prima il polo negativo (−) e poi il positivo (+); 4) allenti la staffa di fissaggio e rimuova la vecchia; 5) collochi la nuova nello stesso orientamento — con positivo a destra rispetti la polarità indicata nella scheda; 6) colleghi prima il positivo (+) e poi il negativo (−). Su apparecchio con Start-Stop o BMS, registri la batteria via OBD affinché l'alternatore applichi il corretto profilo di carica.
Quanto dura la batteria Q-battery 12TTB-210?
La vita utile attesa della Q-battery 12TTB-210 è di 4-6 anni in uso apparecchio normale senza Start-Stop. Nelle zone fredde la durata cala leggermente per lo stress degli avviamenti a freddo; nelle zone molto calde diminuisce anche per l'evaporazione dell'elettrolito. Per allungare la vita utile: eviti scariche profonde (fari accesi a motore spento), controlli l'alternatore annualmente e mantenga la batteria pulita e ben fissata.
Che misure ha la batteria Q-battery 12TTB-210?
Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 513×218×215 mm — scritte anche come 513x218x215 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua apparecchio prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.
Che polarità ha la batteria Q-battery 12TTB-210?
Polarità: positivo a destra. Per identificarla, posizioni la batteria di fronte con i morsetti verso di lei e guardi su quale lato si trova il polo positivo (+, contrassegnato con un anello rosso). Prima di acquistare, verifichi che la polarità coincida con quella della sua batteria attuale: un cambio di polarità obbliga ad allungare i cavi o riconfigurare l'impianto, con rischio di cortocircuito.
Quali batterie sono equivalenti alla Q-battery 12TTB-210?
Le batterie direttamente intercambiabili (stesse misure, stessa polarità, stessa capacità e CCA) sono gli equivalenti OEM dei marchi leader: Bosch, Tudor, Exide e, secondo il caso, Banner o Yuasa. L'equivalenza esatta dipende dalla tecnologia — una EFB non si sostituisce con una convenzionale in apparecchio Start-Stop. Consulti la sezione "Equivalenti" in questa scheda per vedere le opzioni consigliate allo stesso livello di prestazioni.
Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna
-
Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.
Trustpilot · verificate, senza filtri
-
Distributore ufficiale Varta
Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.
Marchio di batterie più venduto al mondo
-
+100.000 clienti soddisfatti
Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.
Si fidano di noi e ci raccomandano
Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.