Q-battery 6DC-240 · Batteria a trazione 6V 240Ah
Scheda tecnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Codice | 6DC-240 |
| Tensione (V) | 6 |
| Capacità (C20) | 240Ah (c20) |
| Tecnologia | Piombo-acido |
| Lunghezza | 260.00 cm |
| Larghezza | 180.00 cm |
| Altezza | 275.00 cm |
| Peso | 30.70 Kgs |
Q-battery 6DC-240 6V 240Ah è una batteria a trazione per veicoli elettrici industriali: carrelli elevatori, transpallet, piattaforme, macchine per la pulizia (lavasciuga) e golf cart. Progettata per scariche profonde e cicli di lavoro continuo di 8 ore.
Perché questa batteria a trazione?
- Progettazione industrialeper 8 ore di lavoro continuo al giorno
- Scariche profonde senza dannirecupera il 100 % alla ricarica
- Lunga vita industrialeammortizza l'investimento nel tempo

Batteria trazione Q-Battery 6DC-240 Deep Cycle Battery 240Ah 6V
Con 240 Ah con tecnologia piombo-acido convenzionale, la Q-Battery 6DC-240 della gamma Deep Cycle Battery sopporta i cicli di lavoro continuo di carrelli elevatori, transpallet, stoccatori e piattaforme aeree. Le sue 260 × 180 × 275 mm la rendono la sostituzione esatta della batteria da 240 Ah che montano di serie molti carrelli elevatori e transpallet.
- Ricambio diretto per misure e collegamenti.
- Sigillata e sicura in interni.
- Piastre rinforzate per scariche profonde ripetute.
- Buon rapporto tra capacità, spunto e prezzo.
Applicazioni della Q-Battery 6DC-240
Progettata per carrelli elevatori, transpallet, stoccatori e piattaforme aeree, la Q-Battery 6DC-240 sopporta vibrazioni e uso industriale in magazzino. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 30,70 kg e terminale Dual Fit.
Misure, terminali e fissaggio
Ha dimensioni esterne di 260 × 180 × 275 mm e pesa 30,70 kg. Ha terminale Dual Fit, il sistema con cui viene fissata e collegata nel veicolo. Prima di sostituirla, misura il vano della tua batteria attuale: se coincide nelle tre dimensioni e nella posizione dei terminali, il cambio è diretto e non servono adattatori.
La Q-Battery 6DC-240: gamma Deep Cycle Battery e tecnologia piombo-acido convenzionale
La Deep Cycle Battery è la gamma Q-Battery a cui appartiene la 6DC-240: condivide con gli altri codici della serie la stessa costruzione e gli stessi criteri di qualità, e varia in capacità e formato per adattarsi a ogni veicolo.
La batteria piombo-acido convenzionale resta la tecnologia più diffusa per l'equilibrio tra capacità, corrente di spunto e prezzo. Ben mantenuta e carica, offre anni di servizio affidabile su veicoli senza Start-Stop.
Cosa offre Q-Battery rispetto ad altri marchi
Q-Battery è un marchio specializzato in batterie VRLA AGM e GEL per UPS, telecomunicazioni, solare e ciclaggio profondo, con serie a lunga vita e a piastre tubolari per uso industriale. Tutte le batterie Q-Battery del nostro catalogo sono prodotto originale, con data di produzione recente e garanzia del produttore.
Garanzia del produttore
La Q-Battery 6DC-240 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.
Consigli d'uso e manutenzione
Sulle batterie con tappi, controlla il livello dell'elettrolita e rabbocca solo con acqua distillata. Sostituisci il set completo insieme e controlla la temperatura di lavoro nei magazzini caldi.
Tempi di consegna e resi
Gli ordini effettuati prima delle 18:00 con la batteria a magazzino partono il giorno stesso. La consegna in Spagna e Portogallo continentali richiede 24-48 ore lavorative; per l'Italia e il resto dell'Unione europea servono da 3 a 5 giorni lavorativi. Hai 14 giorni per restituire la batteria non usata; nella penisola iberica il ritiro è gratuito. Inviamo il numero di tracciamento via e-mail alla conferma della spedizione.
Scheda tecnica
-
MarcaQ-Battery
-
Riferimento6DC-240
-
ModelloDEEP CYCLE BATTERY
-
Tensione (V)6
-
Lunghezza260.00 cm
-
Larghezza180.00 cm
-
Altezza275.00 cm
-
Peso30.70 Kgs
-
TecnologiaPiombo-acido
-
Tipo di terminaleDual Fit
-
Capacità (C20)240Ah (c20)
Riferimenti Specifici
-
ean134250889600136
-
MPN6DC-240
Codici e riferimenti Q-battery 6DC-240
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gamma del produttore | DEEP CYCLE BATTERY |
| Codice del produttore (MPN) | 6DC-240 |
| Conosciuta anche come | 6DC240 · 6DC 240 |
| Codice a barre EAN-13 | 4250889600136 |
| Misure (lunghezza × larghezza × altezza) | 260 × 180 × 275 mm (260x180x275) |
Accessori consigliati
Domande frequenti
Come monto il modello 6DC-240 nella mia apparecchio?
Nella maggior parte delle apparecchio si installa in 15-30 minuti con una chiave da 10 mm; se la batteria si trova sotto il sedile o nel bagagliaio il tempo può raddoppiare. Trova la guida passo passo completa sul nostro blog. Riepilogo: 1) spenga il motore e rimuova la chiave; 2) localizzi la batteria originale (cofano, bagagliaio o sotto il sedile); 3) scolleghi prima il polo negativo (−) e poi il positivo (+); 4) allenti la staffa di fissaggio e rimuova la vecchia; 5) collochi la nuova nello stesso orientamento — rispetti la polarità indicata nella scheda; 6) colleghi prima il positivo (+) e poi il negativo (−). Su apparecchio con Start-Stop o BMS, registri la batteria via OBD affinché l'alternatore applichi il corretto profilo di carica.
Quanto dura la batteria Q-battery 6DC-240?
La vita utile attesa della Q-battery 6DC-240 è di 4-6 anni in uso apparecchio normale senza Start-Stop. Nelle zone fredde la durata cala leggermente per lo stress degli avviamenti a freddo; nelle zone molto calde diminuisce anche per l'evaporazione dell'elettrolito. Per allungare la vita utile: eviti scariche profonde (fari accesi a motore spento), controlli l'alternatore annualmente e mantenga la batteria pulita e ben fissata.
Quali sono le dimensioni del modello 6DC-240?
Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 260×180×275 mm — scritte anche come 260x180x275 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua apparecchio prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.
Quali sono gli equivalenti del modello 6DC-240?
Le batterie direttamente intercambiabili (stesse misure, stessa polarità, stessa capacità e CCA) sono gli equivalenti OEM dei marchi leader: Bosch, Tudor, Exide e, secondo il caso, Banner o Yuasa. L'equivalenza esatta dipende dalla tecnologia — una EFB non si sostituisce con una convenzionale in apparecchio Start-Stop. Consulti la sezione "Equivalenti" in questa scheda per vedere le opzioni consigliate allo stesso livello di prestazioni.
Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna
-
Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.
Trustpilot · verificate, senza filtri
-
Distributore ufficiale Varta
Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.
Marchio di batterie più venduto al mondo
-
+100.000 clienti soddisfatti
Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.
Si fidano di noi e ci raccomandano
Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.