12.145 opiniões de clientesObrigado pela confiançaObrigado! Excelente 4,5 em 5

Q-battery 6DC-240 · Bateria de tração 6V 240Ah

Ficha técnica

MarcaQ-battery
Referência6DC-240
Tensão (V)6
Capacidade (C20)240Ah (c20)
TecnologiaChumbo-ácido
Comprimento260.00 cm
Largura180.00 cm
Altura275.00 cm
Peso30.70 Kgs
Ver a ficha técnica completa →
Preço: 338,95 €
Com IVA
Quantidade
  • Entrega 24-48h
  • Devolução 14 dias
  • Pagamento seguro
  • +12.100 avaliações

Marca: Baterias Q-battery Referência: 6DC-240

Q-battery 6DC-240 6V 240Ah é uma bateria de tração para veículos elétricos industriais: empilhadores, porta-paletes, plataformas, máquinas de limpeza (lavadoras) e buggies de golfe. Concebida para descargas profundas e ciclos diários de 8 h contínuas de trabalho.

Porquê esta bateria de tração?

  • Design industrialpara 8 horas de trabalho contínuo diário
  • Descargas profundas sem danorecupera 100 % ao recarregar
  • Longa vida industrialamortiza o investimento ao longo do tempo
Voltagem
6 V
Capacidade
240 Ah C20
Dimensões
260×180×275 mm
Tecnologia
Chumbo-ácido
Peso
30,7 kg
Modelo
DEEP CYCLE BATTERY
Logo Q-Battery

Bateria de tração Q-Battery 6DC-240 Deep Cycle Battery 240Ah 6V

6VTensão
240AhCapacidade
30,70kgPeso

Com 240 Ah com tecnologia chumbo-ácido convencional, a Q-Battery 6DC-240 da gama Deep Cycle Battery suporta ciclos de trabalho contínuo em empilhadores, porta-paletes, stackers e plataformas elevatórias. As suas 260 × 180 × 275 mm fazem dela a substituição exata da bateria de 240 Ah que equipam de série muitos empilhadores e porta-paletes.

  • Substituição direta em medidas e ligações.
  • Selada e segura em interiores.
  • Placas reforçadas para descargas profundas repetidas.
  • Boa relação entre capacidade, arranque e preço.

Aplicações da Q-Battery 6DC-240

Concebida para empilhadores, porta-paletes, stackers e plataformas elevatórias, a Q-Battery 6DC-240 suporta a vibração e o uso industrial de armazém. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 30,70 kg e terminal Dual Fit.

Medidas, terminais e fixação

Tem umas dimensões exteriores de 260 × 180 × 275 mm e pesa 30,70 kg. Tem terminal Dual Fit, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Antes de a substituir, meça o espaço da sua bateria atual: se coincidir nas três dimensões e na posição dos terminais, a troca é direta e não precisa de adaptadores.

A Q-Battery 6DC-240: gama Deep Cycle Battery e tecnologia chumbo-ácido convencional

A Deep Cycle Battery é a gama da Q-Battery a que pertence a 6DC-240: partilha com as restantes referências da série a mesma construção e os mesmos critérios de qualidade, e varia em capacidade e formato para se adaptar a cada veículo.

A bateria de chumbo-ácido convencional continua a ser a tecnologia mais difundida pelo equilíbrio entre capacidade, corrente de arranque e preço. Bem mantida e carregada, oferece anos de serviço fiável em veículos sem Start-Stop.

O que a Q-Battery oferece face a outras marcas

A Q-Battery é uma marca especializada em baterias VRLA de AGM e GEL para UPS, telecomunicações, solar e ciclagem profunda, com séries de longa vida e placa tubular para uso industrial. Todas as baterias Q-Battery do nosso catálogo são produto original, com data de fabrico recente e garantia do fabricante.

Garantia do fabricante

A Q-Battery 6DC-240 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.

Conselhos de utilização e manutenção

Em baterias com tampas, verifique o nível de eletrólito e reponha só com água destilada. Substitua o conjunto completo ao mesmo tempo e vigie a temperatura de trabalho em armazéns quentes.

Prazos de entrega e devoluções

As encomendas realizadas antes das 18:00 com a bateria em stock saem no próprio dia. A entrega em Portugal e Espanha continentais é de 24-48 horas úteis; para os arquipélagos e o resto da União Europeia o prazo é de 3 a 5 dias úteis. Dispõe de 14 dias para devolver a bateria sem usar; na Península a recolha é gratuita. Enviamos o número de seguimento por email ao confirmar o envio.

  • Referência
    BCOM-Q-BATTERY-6DC-240

Ficha informativa

  • Marca
    Q-Battery
  • Referência
    6DC-240
  • Modelo
    DEEP CYCLE BATTERY
  • Tensão (V)
    6
  • Comprimento
    260.00 cm
  • Largura
    180.00 cm
  • Altura
    275.00 cm
  • Peso
    30.70 Kgs
  • Tecnologia
    Chumbo-ácido
  • Tipo de terminal
    Dual Fit
  • Capacidade (C20)
    240Ah (c20)

Referências específicas

  • ean13
    4250889600136
  • MPN
    6DC-240

Códigos e referências Q-battery 6DC-240

Marca Q-battery
Gama do fabricante DEEP CYCLE BATTERY
Referência do fabricante (MPN) 6DC-240
Também conhecida como 6DC240 · 6DC 240
Código de barras EAN-13 4250889600136
Medidas (comprimento × largura × altura) 260 × 180 × 275 mm (260x180x275)

Acessórios recomendados — complemente a Q-battery BATTERY-6DC-240 com carregador ou testador

Perguntas frequentes

Como monto o modelo 6DC-240 no meu equipamento?

Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.

Quanto dura a bateria Q-battery 6DC-240?

A vida útil esperada da Q-battery 6DC-240 é de 4 a 6 anos em uso automóvel normal sem Start-Stop. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.

Quais são as dimensões do modelo 6DC-240?

As medidas (comprimento × largura × altura) são 260×180×275 mm — também as verá escritas como 260x180x275 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.

Quais são os equivalentes do modelo 6DC-240?

As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.


A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha

  • 4,5/5 · +12.100 avaliações

    Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.

    Trustpilot · verificadas, sem filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.

    Marca de baterias mais vendida do mundo

  • +100.000 clientes satisfeitos

    Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.

    Confiam em nós e recomendam-nos

Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.

A carregar...
Voltar ao topo