Q-battery 6DC-240 · Bateria de tração 6V 240Ah
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referência | 6DC-240 |
| Tensão (V) | 6 |
| Capacidade (C20) | 240Ah (c20) |
| Tecnologia | Chumbo-ácido |
| Comprimento | 260.00 cm |
| Largura | 180.00 cm |
| Altura | 275.00 cm |
| Peso | 30.70 Kgs |
Q-battery 6DC-240 6V 240Ah é uma bateria de tração para veículos elétricos industriais: empilhadores, porta-paletes, plataformas, máquinas de limpeza (lavadoras) e buggies de golfe. Concebida para descargas profundas e ciclos diários de 8 h contínuas de trabalho.
Porquê esta bateria de tração?
- Design industrialpara 8 horas de trabalho contínuo diário
- Descargas profundas sem danorecupera 100 % ao recarregar
- Longa vida industrialamortiza o investimento ao longo do tempo

Bateria de tração Q-Battery 6DC-240 Deep Cycle Battery 240Ah 6V
Com 240 Ah com tecnologia chumbo-ácido convencional, a Q-Battery 6DC-240 da gama Deep Cycle Battery suporta ciclos de trabalho contínuo em empilhadores, porta-paletes, stackers e plataformas elevatórias. As suas 260 × 180 × 275 mm fazem dela a substituição exata da bateria de 240 Ah que equipam de série muitos empilhadores e porta-paletes.
- Substituição direta em medidas e ligações.
- Selada e segura em interiores.
- Placas reforçadas para descargas profundas repetidas.
- Boa relação entre capacidade, arranque e preço.
Aplicações da Q-Battery 6DC-240
Concebida para empilhadores, porta-paletes, stackers e plataformas elevatórias, a Q-Battery 6DC-240 suporta a vibração e o uso industrial de armazém. Confirme que coincide com a sua bateria atual em medidas, terminais e fixação: esta referência tem um peso de 30,70 kg e terminal Dual Fit.
Medidas, terminais e fixação
Tem umas dimensões exteriores de 260 × 180 × 275 mm e pesa 30,70 kg. Tem terminal Dual Fit, o sistema com que fica fixa e ligada no veículo. Antes de a substituir, meça o espaço da sua bateria atual: se coincidir nas três dimensões e na posição dos terminais, a troca é direta e não precisa de adaptadores.
A Q-Battery 6DC-240: gama Deep Cycle Battery e tecnologia chumbo-ácido convencional
A Deep Cycle Battery é a gama da Q-Battery a que pertence a 6DC-240: partilha com as restantes referências da série a mesma construção e os mesmos critérios de qualidade, e varia em capacidade e formato para se adaptar a cada veículo.
A bateria de chumbo-ácido convencional continua a ser a tecnologia mais difundida pelo equilíbrio entre capacidade, corrente de arranque e preço. Bem mantida e carregada, oferece anos de serviço fiável em veículos sem Start-Stop.
O que a Q-Battery oferece face a outras marcas
A Q-Battery é uma marca especializada em baterias VRLA de AGM e GEL para UPS, telecomunicações, solar e ciclagem profunda, com séries de longa vida e placa tubular para uso industrial. Todas as baterias Q-Battery do nosso catálogo são produto original, com data de fabrico recente e garantia do fabricante.
Garantia do fabricante
A Q-Battery 6DC-240 inclui a garantia oficial do fabricante contra defeitos de fabrico. Se falhar por defeito dentro do período de garantia, substituímo-la sem custos para si.
Conselhos de utilização e manutenção
Em baterias com tampas, verifique o nível de eletrólito e reponha só com água destilada. Substitua o conjunto completo ao mesmo tempo e vigie a temperatura de trabalho em armazéns quentes.
Prazos de entrega e devoluções
As encomendas realizadas antes das 18:00 com a bateria em stock saem no próprio dia. A entrega em Portugal e Espanha continentais é de 24-48 horas úteis; para os arquipélagos e o resto da União Europeia o prazo é de 3 a 5 dias úteis. Dispõe de 14 dias para devolver a bateria sem usar; na Península a recolha é gratuita. Enviamos o número de seguimento por email ao confirmar o envio.
Ficha informativa
-
MarcaQ-Battery
-
Referência6DC-240
-
ModeloDEEP CYCLE BATTERY
-
Tensão (V)6
-
Comprimento260.00 cm
-
Largura180.00 cm
-
Altura275.00 cm
-
Peso30.70 Kgs
-
TecnologiaChumbo-ácido
-
Tipo de terminalDual Fit
-
Capacidade (C20)240Ah (c20)
Referências específicas
-
ean134250889600136
-
MPN6DC-240
Códigos e referências Q-battery 6DC-240
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gama do fabricante | DEEP CYCLE BATTERY |
| Referência do fabricante (MPN) | 6DC-240 |
| Também conhecida como | 6DC240 · 6DC 240 |
| Código de barras EAN-13 | 4250889600136 |
| Medidas (comprimento × largura × altura) | 260 × 180 × 275 mm (260x180x275) |
Acessórios recomendados
Perguntas frequentes
Como monto o modelo 6DC-240 no meu equipamento?
Na maioria dos automóveis instala-se em 15-30 minutos com uma chave de 10 mm; se a bateria estiver sob o banco ou na bagageira o tempo pode duplicar. Tem o guia passo a passo completo no nosso blog. Resumo: 1) desligue o motor e retire a chave; 2) localize a bateria original (capô, bagageira ou sob o banco); 3) desligue primeiro o polo negativo (−) e depois o positivo (+); 4) solte a pinça de fixação e retire a antiga; 5) coloque a nova na mesma orientação — respeite a polaridade indicada na ficha; 6) ligue primeiro o positivo (+) e depois o negativo (−). Em automóveis com Start-Stop ou BMS, registe a bateria via OBD para que o alternador aplique o perfil de carga correto.
Quanto dura a bateria Q-battery 6DC-240?
A vida útil esperada da Q-battery 6DC-240 é de 4 a 6 anos em uso automóvel normal sem Start-Stop. Em zonas frias a duração baixa ligeiramente devido ao stress dos arranques a frio; em zonas muito quentes também diminui pela evaporação do eletrólito. Para prolongar a vida útil: evite descargas profundas (faróis acesos com o motor parado), reveja o alternador anualmente e mantenha a bateria limpa e bem fixa.
Quais são as dimensões do modelo 6DC-240?
As medidas (comprimento × largura × altura) são 260×180×275 mm — também as verá escritas como 260x180x275 mm — segundo a norma DIN europeia. Meça sempre o espaço no seu automóvel antes de comprar: um milímetro a mais pode impedir fechar a pinça de fixação. A altura indicada inclui os bornes.
Quais são os equivalentes do modelo 6DC-240?
As baterias diretamente intercambiáveis (mesmas medidas, mesma polaridade, mesma capacidade e CCA) são os equivalentes OEM das marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide e, consoante o caso, Banner ou Yuasa. A equivalência exata depende da tecnologia — uma EFB não se substitui por uma convencional em automóveis Start-Stop. Consulte a secção "Equivalentes" nesta ficha para ver as opções recomendadas ao mesmo nível de desempenho.
A loja de baterias online mais bem avaliada de Espanha
-
Auditadas pela Trustpilot, sem filtros nem edições. A loja de baterias mais bem avaliada de Espanha.
Trustpilot · verificadas, sem filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor grossista oficial Varta. 100% originais, de fabrico recente, ao melhor preço e sem intermediários.
Marca de baterias mais vendida do mundo
-
+100.000 clientes satisfeitos
Mais de 100.000 clientes já confiam em baterias.com — e recomendam-nos a amigos e familiares.
Confiam em nós e recomendam-nos
Escolha confiança, escolha qualidade, escolha baterias.com.