Q-battery 8DC-170 · Batteria a trazione 8V 170Ah
Scheda tecnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Codice | 8DC-170 |
| Tensione (V) | 8 |
| Capacità (C20) | 170Ah (c20) |
| Tecnologia | Piombo-acido |
| Lunghezza | 260.00 cm |
| Larghezza | 180.00 cm |
| Altezza | 275.00 cm |
| Peso | 29.00 Kgs |
Q-battery 8DC-170 8V 170Ah è una batteria a trazione per veicoli elettrici industriali: carrelli elevatori, transpallet, piattaforme, macchine per la pulizia (lavasciuga) e golf cart. Progettata per scariche profonde e cicli di lavoro continuo di 8 ore.
Perché questa batteria a trazione?
- Progettazione industrialeper 8 ore di lavoro continuo al giorno
- Scariche profonde senza dannirecupera il 100 % alla ricarica
- Lunga vita industrialeammortizza l'investimento nel tempo

Batteria trazione Q-Battery 8DC-170 Deep Cycle Battery 170Ah 8V
La Q-Battery 8DC-170 è una batteria trazione da 170 Ah a 8 V per carrelli elevatori, transpallet, stoccatori e piattaforme aeree. Le sue 260 × 180 × 275 mm la rendono la sostituzione esatta della batteria da 170 Ah che montano di serie molti carrelli elevatori e transpallet.
- Ricambio diretto per misure e collegamenti.
- Sigillata e sicura in interni.
- Piastre rinforzate per scariche profonde ripetute.
- Buon rapporto tra capacità, spunto e prezzo.
Applicazioni della Q-Battery 8DC-170
Con 170 Ah, la Q-Battery 8DC-170 fa parte dei gruppi trazione di carrelli elevatori, transpallet, stoccatori e piattaforme aeree. Rispetta il regime di carica del produttore per allungarne la vita. Verifica che coincida con la tua batteria attuale per misure, terminali e fissaggio: questo codice ha un peso di 29 kg e terminale ET.
Formato e montaggio della Q-Battery 8DC-170
Ha dimensioni esterne di 260 × 180 × 275 mm e pesa 29 kg. Ha terminale ET, il sistema con cui viene fissata e collegata nel veicolo. Prima di sostituirla, misura il vano della tua batteria attuale: se coincide nelle tre dimensioni e nella posizione dei terminali, il cambio è diretto e non servono adattatori.
Cosa offre Q-Battery rispetto ad altri marchi
Q-Battery è un marchio specializzato in batterie VRLA AGM e GEL per UPS, telecomunicazioni, solare e ciclaggio profondo, con serie a lunga vita e a piastre tubolari per uso industriale. Garantiamo che ogni Q-Battery arrivi nuova, carica e con la garanzia completa del produttore.
La Q-Battery 8DC-170: gamma Deep Cycle Battery e tecnologia piombo-acido convenzionale
Nel catalogo Q-Battery, la serie Deep Cycle Battery raggruppa i codici progettati per quest'uso. La 8DC-170 è il modello da 170 Ah di questa famiglia, con le stesse prestazioni delle sorelle di altre misure.
In una batteria convenzionale l'elettrolita è liquido e le piastre di piombo vi sono immerse. È una tecnologia matura, economica e facile da riciclare, ideale per l'avviamento su veicoli di uso normale.
Cura e manutenzione
Sulle batterie con tappi, controlla il livello dell'elettrolita e rabbocca solo con acqua distillata. Sostituisci il set completo insieme e controlla la temperatura di lavoro nei magazzini caldi.
Garanzia del produttore
La Q-Battery 8DC-170 include la garanzia ufficiale del produttore contro i difetti di fabbricazione. Se si guasta per difetto entro il periodo di garanzia, la sostituiamo senza costi per te.
Spedizione, consegna e reso
Gli ordini effettuati prima delle 18:00 con la batteria a magazzino partono il giorno stesso. La consegna in Spagna e Portogallo continentali richiede 24-48 ore lavorative; per l'Italia e il resto dell'Unione europea servono da 3 a 5 giorni lavorativi. Hai 14 giorni per restituire la batteria non usata; nella penisola iberica il ritiro è gratuito. Inviamo il numero di tracciamento via e-mail alla conferma della spedizione.
Scheda tecnica
-
MarcaQ-Battery
-
Riferimento8DC-170
-
ModelloDEEP CYCLE BATTERY
-
Tensione (V)8
-
Lunghezza260.00 cm
-
Larghezza180.00 cm
-
Altezza275.00 cm
-
Peso29.00 Kgs
-
TecnologiaPiombo-acido
-
Tipo di terminaleET
-
Capacità (C20)170Ah (c20)
Riferimenti Specifici
-
MPN8DC-170
Confronto: Q-battery BATTERY-8DC-170 vs equivalenti
La Q-battery BATTERY-8DC-170 è intercambiabile con questi riferimenti equivalenti: BATTERY-8DC-190 (Q-battery).
| Prodotto | Specifiche | Tecnologia | Prezzo |
|---|---|---|---|
|
|
8V 170Ah | Piombo-acido | 362,10 € |
|
|
8V 190Ah | Piombo-acido | 433,90 € |
Equivalenze verificate dal nostro team tecnico: stesse misure, polarità, capacità e CCA. Garanzia ufficiale del produttore su tutte le opzioni.
Accessori consigliati
Domande frequenti
Come si installa la batteria Q-battery 8DC-170 nel veicolo?
Nella maggior parte delle apparecchio si installa in 15-30 minuti con una chiave da 10 mm; se la batteria si trova sotto il sedile o nel bagagliaio il tempo può raddoppiare. Trova la guida passo passo completa sul nostro blog. Riepilogo: 1) spenga il motore e rimuova la chiave; 2) localizzi la batteria originale (cofano, bagagliaio o sotto il sedile); 3) scolleghi prima il polo negativo (−) e poi il positivo (+); 4) allenti la staffa di fissaggio e rimuova la vecchia; 5) collochi la nuova nello stesso orientamento — rispetti la polarità indicata nella scheda; 6) colleghi prima il positivo (+) e poi il negativo (−). Su apparecchio con Start-Stop o BMS, registri la batteria via OBD affinché l'alternatore applichi il corretto profilo di carica.
Quanto dura la batteria Q-battery 8DC-170?
La vita utile attesa della Q-battery 8DC-170 è di 4-6 anni in uso apparecchio normale senza Start-Stop. Nelle zone fredde la durata cala leggermente per lo stress degli avviamenti a freddo; nelle zone molto calde diminuisce anche per l'evaporazione dell'elettrolito. Per allungare la vita utile: eviti scariche profonde (fari accesi a motore spento), controlli l'alternatore annualmente e mantenga la batteria pulita e ben fissata.
Che misure ha la batteria Q-battery 8DC-170?
Le misure (lunghezza × larghezza × altezza) sono 260×180×275 mm — scritte anche come 260x180x275 mm — secondo la norma DIN europea. Misuri sempre il vano nella sua apparecchio prima di acquistare: un millimetro in più può impedire di chiudere la staffa di fissaggio. L'altezza indicata include i morsetti.
Quali batterie sono equivalenti alla Q-battery 8DC-170?
Le batterie direttamente intercambiabili (stesse misure, stessa polarità, stessa capacità e CCA) sono gli equivalenti OEM dei marchi leader: Bosch, Tudor, Exide e, secondo il caso, Banner o Yuasa. L'equivalenza esatta dipende dalla tecnologia — una EFB non si sostituisce con una convenzionale in apparecchio Start-Stop. Consulti la sezione "Equivalenti" in questa scheda per vedere le opzioni consigliate allo stesso livello di prestazioni.
Il negozio di batterie online meglio valutato di Spagna
-
Verificate da Trustpilot, senza filtri né modifiche. Il negozio di batterie meglio valutato di Spagna.
Trustpilot · verificate, senza filtri
-
Distributore ufficiale Varta
Distributore all’ingrosso ufficiale Varta. 100% originali, di recente produzione, miglior prezzo e senza intermediari.
Marchio di batterie più venduto al mondo
-
+100.000 clienti soddisfatti
Oltre 100.000 clienti si fidano già di baterias.com — e ci raccomandano ad amici e familiari.
Si fidano di noi e ci raccomandano
Scegli fiducia, scegli qualità, scegli baterias.com.