Q-battery 12LCP-15 · Batería de silla de ruedas 12V 15Ah AGM
Ficha técnica
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Referencia | 12LCP-15 |
| Voltaje (V) | 12 |
| Capacidad (C20) | 15Ah (c20) |
| Tecnología | AGM |
| Largo | 151.00 cm |
| Ancho | 98.00 cm |
| Alto | 99.00 cm |
| Peso | 4.50 Kgs |
Q-battery 12LCP-15 12V 15Ah es una batería sellada AGM/GEL de uso diario en movilidad: sin mantenimiento ni riesgo de vertidos, y con miles de ciclos útiles muy por encima de una batería de arranque.
¿Por qué esta batería de silla de ruedas?
- Ciclado diario sin desgastesoporta descargas profundas sin perder capacidad
- AGM/GEL selladasin mantenimiento ni riesgo de vertidos
- Miles de ciclos útilesa lo largo de toda su vida
Dónde encaja: la Q-battery 12LCP-15 es una de nuestras baterías para vehículos de movilidad, forma parte de las baterías Q-battery y por su capacidad está entre las baterías de 15Ah.

Batería para movilidad Q-Battery 12LCP-15 AGM Deep Cycle Battery 15Ah 12V
La Q-Battery 12LCP-15 con tecnología AGM entrega 15 Ah a 12 V con la resistencia a ciclos que exigen sillas de ruedas eléctricas, scooters de movilidad y vehículos eléctricos ligeros. Sustituye sin adaptaciones a la batería original en sillas eléctricas y scooters de movilidad con formato 151 × 98 × 99 mm: misma capacidad de 15 Ah.
En resumen: la Q-battery 12LCP-15 (15 Ah, 151 × 98 × 99 mm). Alternativas equivalentes verificadas: MK Powered ES14-12 y Q-battery 12LCP-12.
- Miles de ciclos útiles a lo largo de su vida.
- Formato de recambio estándar en sillas y scooters.
- Tecnología AGM: electrolito absorbido, sin derrames y montable inclinada.
- Diseñada para descargarse y recargarse a diario sin perder capacidad.
Aplicaciones de la Q-Battery 12LCP-15
Con 15 Ah, la Q-Battery 12LCP-15 ofrece la autonomía diaria que necesitan sillas de ruedas eléctricas, scooters de movilidad y vehículos eléctricos ligeros, con una construcción sellada segura en interiores. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 4,50 kg y terminal F2.
¿Encaja en el hueco de tu batería actual?
Tiene unas dimensiones exteriores de 151 × 98 × 99 mm y pesa 4,50 kg. Lleva terminal F2, el sistema con el que queda anclada y conectada en el vehículo. Para que el recambio sea directo, el hueco de la batería actual debe respetar esas medidas y la misma disposición de bornes; de lo contrario harán falta adaptadores o cambiaría la sujeción.
La Q-Battery 12LCP-15: gama AGM Deep Cycle Battery y tecnología AGM
Dentro del catálogo de Q-Battery, la serie AGM Deep Cycle Battery agrupa las referencias diseñadas para este uso. La 12LCP-15 es el modelo de 15 Ah de esa familia, con las mismas prestaciones que sus hermanas de otros tamaños.
AGM significa que el ácido está retenido en una malla de vidrio en vez de flotar libre. Por eso la batería se puede instalar en el habitáculo sin gases, aguanta más ciclos y recupera la carga con rapidez.
Qué aporta Q-Battery frente a otras marcas
El catálogo de Q-Battery cubre desde pequeñas baterías de alarma hasta grandes monoblocs de tracción, siempre con tecnología sellada y sin mantenimiento. Garantizamos que cada Q-Battery llega nueva, cargada y con la garantía completa del fabricante.
Garantía del fabricante
La Q-Battery 12LCP-15 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.
Cómo alargar su vida útil
Carga con un cargador que tenga modo AGM: limita la tensión y protege los separadores de fibra de vidrio. Recarga la silla o el scooter después de cada uso y no la dejes descargada varios días: el plomo se sulfata y pierde capacidad.
Cuándo la recibes y cómo devolverla
Si la pides antes de las 18:00 y está en stock, sale hoy mismo: en la Península (España y Portugal) la recibes en 24-48 horas laborables, y en Baleares y el resto de la UE en 3 a 5 días. Tienes 14 días para devolverla si no la has instalado, con recogida gratuita en Península, y seguimiento del envío por email.
Ficha técnica
-
MarcaQ-Battery
-
Referencia12LCP-15
-
ModeloAGM DEEP CYCLE BATTERY
-
Voltaje (V)12
-
Largo151.00 cm
-
Ancho98.00 cm
-
Alto99.00 cm
-
Peso4.50 Kgs
-
TecnologíaAGM
-
Tipo de terminalF2
-
Capacidad (C20)15Ah (c20)
Referencias específicas
-
ean134250889611071
-
MPN12LCP-15
Códigos y referencias Q-battery 12LCP-15
| Marca | Q-battery |
|---|---|
| Gama del fabricante | AGM DEEP CYCLE BATTERY |
| Referencia del fabricante (MPN) | 12LCP-15 |
| También conocida como | 12LCP15 · 12LCP 15 |
| Código de barras EAN-13 | 4250889611071 |
| Medidas (largo × ancho × alto) | 151 × 98 × 99 mm (151x98x99) |
Comparativa: Q-battery BATTERY-12LCP-15 vs equivalentes
La Q-battery BATTERY-12LCP-15 es intercambiable con estas referencias equivalentes: ES14-12 (MK Powered), BATTERY-12LCP-12 (Q-battery).
| Producto | Especificaciones | Tecnología | Precio |
|---|---|---|---|
|
|
12V 15Ah | AGM | 70,95 € |
|
|
12V 14Ah | AGM | 76,95 € |
|
|
12V 13Ah | AGM | 49,70 € |
Equivalencias verificadas por nuestro equipo técnico: mismas medidas, polaridad, capacidad y CCA. Garantía oficial del fabricante en todas las opciones.
Otras baterías de 15Ah
Tenemos 6 modelos de 15 Ah con precio, tecnología y arranque en frío para comparar: ver todas las baterías de 15Ah.
Accesorios recomendados
Vehículos compatibles
La Q-battery BATTERY-12LCP-15 es compatible con 77 vehículos. Los más buscados:
Preguntas frecuentes
¿El modelo 12LCP-15 es AGM? ¿Qué ventajas aporta esta tecnología?
Sí. El modelo 12LCP-15 de Q-battery usa tecnología AGM (Absorbent Glass Mat): es una batería de plomo-ácido sellada donde el electrolito está absorbido en una fibra de vidrio. Aguanta más ciclos de carga y descarga que una convencional, tolera mejor el calor y es la tecnología obligatoria en equipos con Start-Stop avanzado y frenada regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 años en condiciones normales.
¿Cuáles son las dimensiones del modelo 12LCP-15?
Las medidas (largo × ancho × alto) son 151×98×99 mm — también las verás escritas como 151x98x99 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.
La tienda de baterías online más valorada de España
-
Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.
Trustpilot · verificadas, sin filtros
-
Distribuidor oficial Varta
Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.
Marca de baterías más vendida del mundo
-
+100.000 clientes satisfechos
Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.
Confían en nosotros y nos recomiendan
Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.