12.309 opiniones de clientes¡Gracias por confiar en nosotros!¡Gracias! Excelente 4,5 sobre 5

Q-battery 12LCP-15 · Batería de silla de ruedas 12V 15Ah AGM

Ficha técnica

MarcaQ-battery
Referencia12LCP-15
Voltaje (V)12
Capacidad (C20)15Ah (c20)
TecnologíaAGM
Largo151.00 cm
Ancho98.00 cm
Alto99.00 cm
Peso4.50 Kgs
Ver la ficha técnica completa →
Precio: 70,95 €
Impuestos incluidos
Cantidad
  • Entrega 24-48h
  • Devolución 14 días
  • Pago seguro
  • +12.300 reseñas

Marca: Baterías Q-battery Referencia: 12LCP-15

Q-battery 12LCP-15 12V 15Ah es una batería sellada AGM/GEL de uso diario en movilidad: sin mantenimiento ni riesgo de vertidos, y con miles de ciclos útiles muy por encima de una batería de arranque.

¿Por qué esta batería de silla de ruedas?

  • Ciclado diario sin desgastesoporta descargas profundas sin perder capacidad
  • AGM/GEL selladasin mantenimiento ni riesgo de vertidos
  • Miles de ciclos útilesa lo largo de toda su vida
Voltaje
12 V
Capacidad
15 Ah C20
Dimensiones
151×98×99 mm
Tecnología
AGM
Peso
4,5 kg
Modelo
AGM DEEP CYCLE BATTERY

Dónde encaja: la Q-battery 12LCP-15 es una de nuestras baterías para vehículos de movilidad, forma parte de las baterías Q-battery y por su capacidad está entre las baterías de 15Ah.

Logo Q-Battery

Batería para movilidad Q-Battery 12LCP-15 AGM Deep Cycle Battery 15Ah 12V

12VTensión
15AhCapacidad
4,50kgPeso

La Q-Battery 12LCP-15 con tecnología AGM entrega 15 Ah a 12 V con la resistencia a ciclos que exigen sillas de ruedas eléctricas, scooters de movilidad y vehículos eléctricos ligeros. Sustituye sin adaptaciones a la batería original en sillas eléctricas y scooters de movilidad con formato 151 × 98 × 99 mm: misma capacidad de 15 Ah.

En resumen: la Q-battery 12LCP-15 (15 Ah, 151 × 98 × 99 mm). Alternativas equivalentes verificadas: MK Powered ES14-12 y Q-battery 12LCP-12.

  • Miles de ciclos útiles a lo largo de su vida.
  • Formato de recambio estándar en sillas y scooters.
  • Tecnología AGM: electrolito absorbido, sin derrames y montable inclinada.
  • Diseñada para descargarse y recargarse a diario sin perder capacidad.

Aplicaciones de la Q-Battery 12LCP-15

Con 15 Ah, la Q-Battery 12LCP-15 ofrece la autonomía diaria que necesitan sillas de ruedas eléctricas, scooters de movilidad y vehículos eléctricos ligeros, con una construcción sellada segura en interiores. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 4,50 kg y terminal F2.

¿Encaja en el hueco de tu batería actual?

Tiene unas dimensiones exteriores de 151 × 98 × 99 mm y pesa 4,50 kg. Lleva terminal F2, el sistema con el que queda anclada y conectada en el vehículo. Para que el recambio sea directo, el hueco de la batería actual debe respetar esas medidas y la misma disposición de bornes; de lo contrario harán falta adaptadores o cambiaría la sujeción.

La Q-Battery 12LCP-15: gama AGM Deep Cycle Battery y tecnología AGM

Dentro del catálogo de Q-Battery, la serie AGM Deep Cycle Battery agrupa las referencias diseñadas para este uso. La 12LCP-15 es el modelo de 15 Ah de esa familia, con las mismas prestaciones que sus hermanas de otros tamaños.

AGM significa que el ácido está retenido en una malla de vidrio en vez de flotar libre. Por eso la batería se puede instalar en el habitáculo sin gases, aguanta más ciclos y recupera la carga con rapidez.

Qué aporta Q-Battery frente a otras marcas

El catálogo de Q-Battery cubre desde pequeñas baterías de alarma hasta grandes monoblocs de tracción, siempre con tecnología sellada y sin mantenimiento. Garantizamos que cada Q-Battery llega nueva, cargada y con la garantía completa del fabricante.

Garantía del fabricante

La Q-Battery 12LCP-15 incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.

Cómo alargar su vida útil

Carga con un cargador que tenga modo AGM: limita la tensión y protege los separadores de fibra de vidrio. Recarga la silla o el scooter después de cada uso y no la dejes descargada varios días: el plomo se sulfata y pierde capacidad.

Cuándo la recibes y cómo devolverla

Si la pides antes de las 18:00 y está en stock, sale hoy mismo: en la Península (España y Portugal) la recibes en 24-48 horas laborables, y en Baleares y el resto de la UE en 3 a 5 días. Tienes 14 días para devolverla si no la has instalado, con recogida gratuita en Península, y seguimiento del envío por email.

  • Referencia
    BCOM-Q-BATTERY-12LCP-15

Ficha técnica

  • Marca
    Q-Battery
  • Referencia
    12LCP-15
  • Modelo
    AGM DEEP CYCLE BATTERY
  • Voltaje (V)
    12
  • Largo
    151.00 cm
  • Ancho
    98.00 cm
  • Alto
    99.00 cm
  • Peso
    4.50 Kgs
  • Tecnología
    AGM
  • Tipo de terminal
    F2
  • Capacidad (C20)
    15Ah (c20)

Referencias específicas

  • ean13
    4250889611071
  • MPN
    12LCP-15

Descargas

Ficha técnica Q-Battery 12LCP-15

Ficha técnica en PDF de la batería Q-Battery 12LCP-15

Descargas (571.45KB)

Códigos y referencias Q-battery 12LCP-15

Marca Q-battery
Gama del fabricante AGM DEEP CYCLE BATTERY
Referencia del fabricante (MPN) 12LCP-15
También conocida como 12LCP15 · 12LCP 15
Código de barras EAN-13 4250889611071
Medidas (largo × ancho × alto) 151 × 98 × 99 mm (151x98x99)

Comparativa: Q-battery BATTERY-12LCP-15 vs equivalentes — alternativas con las mismas medidas, Ah y CCA

La Q-battery BATTERY-12LCP-15 es intercambiable con estas referencias equivalentes: ES14-12 (MK Powered), BATTERY-12LCP-12 (Q-battery).

Producto Especificaciones Tecnología Precio
Q-battery BATTERY-12LCP-15 Q-battery BATTERY-12LCP-15 Esta batería 12V 15Ah AGM 70,95 €
MK Powered ES14-12 MK Powered ES14-12 12V 14Ah AGM 76,95 €
Q-battery BATTERY-12LCP-12 Q-battery BATTERY-12LCP-12 12V 13Ah AGM 49,70 €

Equivalencias verificadas por nuestro equipo técnico: mismas medidas, polaridad, capacidad y CCA. Garantía oficial del fabricante en todas las opciones.

Otras baterías de 15Ah

Tenemos 6 modelos de 15 Ah con precio, tecnología y arranque en frío para comparar: ver todas las baterías de 15Ah.

Accesorios recomendados — complementa la Q-battery BATTERY-12LCP-15 con cargador o comprobador

Vehículos compatibles

La Q-battery BATTERY-12LCP-15 es compatible con 77 vehículos. Los más buscados:

Ver los 77 vehículos compatibles

Preguntas frecuentes

¿El modelo 12LCP-15 es AGM? ¿Qué ventajas aporta esta tecnología?

Sí. El modelo 12LCP-15 de Q-battery usa tecnología AGM (Absorbent Glass Mat): es una batería de plomo-ácido sellada donde el electrolito está absorbido en una fibra de vidrio. Aguanta más ciclos de carga y descarga que una convencional, tolera mejor el calor y es la tecnología obligatoria en equipos con Start-Stop avanzado y frenada regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 años en condiciones normales.

¿Cuáles son las dimensiones del modelo 12LCP-15?

Las medidas (largo × ancho × alto) son 151×98×99 mm — también las verás escritas como 151x98x99 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.


La tienda de baterías online más valorada de España

  • 4,5/5 · +12.300 reseñas

    Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.

    Trustpilot · verificadas, sin filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.

    Marca de baterías más vendida del mundo

  • +100.000 clientes satisfechos

    Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.

    Confían en nosotros y nos recomiendan

Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.

Revisado por el equipo técnico de baterias.com · Actualizado el

Cargando...
Volver arriba