Q-battery 12LS-0.8 JST · Batería estacionaria SAI/UPS 12V 0.8Ah AGM

Batería Q-battery 12LS-0.8 JST 12V AGM
search
  • Batería Q-battery 12LS-0.8 JST 12V AGM

Ficha técnica

MarcaQ-battery
Referencia12LS-0.8 JST
Voltaje (V)12
Capacidad (C20)0.8Ah (c20)
TecnologíaAGM
Largo96.00 cm
Ancho25.00 cm
Alto62.00 cm
Peso0.50 Kgs
Ver la ficha técnica completa →
24,70 €
Impuestos incluidos
Cantidad

  • Entrega 24-48h
  • Devolución 14 días
  • Pago seguro
  • +12.000 reseñas

Marca: Baterías Q-battery Referencia: 12LS-0.8 JST

Q-battery 12LS-0.8 JST 12V 0Ah es una batería estacionaria para sistemas de respaldo eléctrico: SAI/UPS, alarmas, telecomunicaciones y luces de emergencia. Larga vida útil en flotante (carga permanente) y respuesta inmediata ante cortes de red sin caída de tensión perceptible.

¿Por qué esta batería estacionaria?

  • Respuesta inmediatacuando se va la luz, sin caída de tensión
  • Larga vida en carga 24/7optimizada para servicio permanente
  • Compatible con tu sistemaSAI/UPS y centralitas de alarma existentes
Voltaje
12 V
Capacidad
0 Ah C20
Dimensiones
96×25×62 mm
Tecnología
AGM
Peso
0,5 kg
Modelo
AGM STANDARD
Logo Q-Battery

Batería estacionaria Q-Battery 12LS-0.8 JST 0,8Ah 12V

12VTensión
0,8AhCapacidad
0,50kgPeso

La batería estacionaria Q-Battery 12LS-0.8 JST de 12 V y 0,8 Ah con tecnología AGM está diseñada para SAI, alarmas, telecomunicaciones y alumbrado de emergencia. Con unas medidas de 96 × 25 × 62 mm, es el recambio directo para SAI, alarmas y sistemas de emergencia que montan de fábrica una batería de 0,8 Ah con este formato.

  • AGM: recarga más rápida y mejor resistencia a los ciclos que una batería convencional.
  • Respuesta instantánea ante cortes de red.
  • Baja autodescarga y alta fiabilidad.
  • Formato estándar de SAI y sistemas de emergencia.

Aplicaciones de la Q-Battery 12LS-0.8 JST

Diseñada para SAI, alarmas, telecomunicaciones y alumbrado de emergencia, la Q-Battery 12LS-0.8 JST es sellada, sin gases y apta para armarios técnicos y oficinas. Comprueba que coincide con tu batería actual en medidas, bornes y sujeción: esta referencia tiene un peso de 0,50 kg y terminal JST.

Formato y montaje de la Q-Battery 12LS-0.8 JST

La Q-Battery 12LS-0.8 JST se fabrica en el formato de 96 × 25 × 62 mm y pesa 0,50 kg. Lleva terminal JST, el sistema con el que queda anclada y conectada en el vehículo. Antes de sustituirla, mide el hueco de tu batería actual: si coincide en las tres dimensiones y en la posición de los bornes, el cambio es directo y no necesita adaptadores.

Q-Battery: la marca detrás de la 12LS-0.8 JST

Q-Battery es una marca especializada en baterías VRLA de AGM y GEL para SAI, telecomunicaciones, solar y ciclado profundo, con series de larga vida y placa tubular para uso industrial. Todas las baterías Q-Battery de nuestro catálogo son producto original, con fecha de fabricación reciente y garantía del fabricante.

Tecnología de la Q-Battery 12LS-0.8 JST

Q-Battery fabrica la 12LS-0.8 JST con los mismos estándares que el resto de su catálogo; lo que cambia entre referencias es la capacidad, el formato y la posición de los bornes.

En una batería AGM el electrolito está absorbido en separadores de fibra de vidrio: no hay líquido libre, no derrama y puede montarse inclinada. Esa construcción reduce la resistencia interna, acelera la recarga y multiplica los ciclos de vida frente a una batería convencional.

Cómo alargar su vida útil

Comprueba la tensión de flotación del SAI o cargador: una tensión demasiado alta acorta la vida de una batería sellada. Carga con un cargador que tenga modo AGM: limita la tensión y protege los separadores de fibra de vidrio.

Garantía del fabricante

La Q-Battery 12LS-0.8 JST incluye la garantía oficial del fabricante frente a defectos de fabricación. Si falla por defecto dentro del periodo de garantía, la sustituimos sin coste para ti.

Cuándo la recibes y cómo devolverla

Los pedidos realizados antes de las 18:00 con la batería en stock salen el mismo día. La entrega en España y Portugal peninsulares es de 24-48 horas laborables; para Baleares y el resto de la Unión Europea el plazo es de 3 a 5 días laborables. Dispones de 14 días para devolver la batería sin usar; en Península la recogida es gratuita. Te enviamos el número de seguimiento por email al confirmar el envío.

BCOM-Q-BATTERY-12LS-0.8 JST

Ficha técnica

Marca
Q-Battery
Referencia
12LS-0.8 JST
Modelo
AGM STANDARD
Voltaje (V)
12
Largo
96.00 cm
Ancho
25.00 cm
Alto
62.00 cm
Peso
0.50 Kgs
Tecnología
AGM
Tipo de terminal
JST
Capacidad (C20)
0.8Ah (c20)

Referencias específicas

MPN
12LS-0.8 JST

Accesorios recomendados — complementa la Q-battery BATTERY-12LS-0.8 JST con cargador o comprobador

Preguntas frecuentes

¿Es la batería Q-battery 12LS-0.8 JST AGM y qué ventajas tiene la tecnología AGM?

Sí. El modelo 12LS-0.8 JST de Q-battery usa tecnología AGM (Absorbent Glass Mat): es una batería de plomo-ácido sellada donde el electrolito está absorbido en una fibra de vidrio. Aguanta más ciclos de carga y descarga que una convencional, tolera mejor el calor y es la tecnología obligatoria en equipos con Start-Stop avanzado y frenada regenerativa. Vida útil esperada: 5-8 años en condiciones normales.

¿Cómo monto el modelo 12LS-0.8 JST en mi equipo?

En la mayoría de los equipos se instala en 15-30 minutos con una llave de 10 mm; si la batería va bajo el asiento o en el maletero el tiempo puede doblarse. Tienes la guía paso a paso completa en nuestro blog. Resumen: 1) apaga motor y retira la llave; 2) localiza la batería original (capó, maletero o bajo asiento); 3) desconecta primero el polo negativo (−) y después el positivo (+); 4) suelta la pinza de sujeción y retira la antigua; 5) coloca la nueva en la misma orientación — respeta la polaridad indicada en la ficha; 6) conecta primero el positivo (+) y después el negativo (−). En equipos con Start-Stop o BMS, registra la batería vía OBD para que el alternador aplique el perfil de carga correcto.

¿Qué vida útil tiene el modelo 12LS-0.8 JST?

La vida útil esperada de la Q-battery 12LS-0.8 JST es de 5 a 8 años en uso de equipo con Start-Stop y temperatura templada. En zonas frías la duración baja ligeramente por el estrés de los arranques en frío; en zonas muy calurosas también disminuye por evaporación del electrolito. Para alargar la vida útil: evita descargas profundas (faros encendidos con el motor parado), revisa el alternador anualmente y mantén la batería limpia y bien sujeta.

¿Cuáles son las dimensiones del modelo 12LS-0.8 JST?

Las medidas (largo × ancho × alto) son 96×25×62 mm — también las verás escritas como 96x25x62 mm — según la norma DIN europea. Mide siempre el hueco en tu equipo antes de comprar: un milímetro de más puede impedir cerrar la pinza de sujeción. La altura indicada incluye los bornes.

¿Cuáles son los equivalentes del modelo 12LS-0.8 JST?

Las baterías directamente intercambiables (mismas medidas, misma polaridad, misma capacidad y CCA) son los equivalentes OEM de las marcas líderes: Bosch, Tudor, Exide y, según el caso, Banner o Yuasa. La equivalencia exacta depende de la tecnología — una EFB no se sustituye por una convencional en equipos Start-Stop. Consulta la sección "Equivalentes" en esta ficha para ver las opciones recomendadas al mismo nivel de prestaciones.


La tienda de baterías online más valorada de España

  • 4,5/5 · +12.000 reseñas

    Auditadas por Trustpilot, sin filtros ni ediciones. La tienda de baterías mejor valorada de España.

    Trustpilot · verificadas, sin filtros

  • Distribuidor oficial Varta

    Distribuidor mayorista oficial de Varta. 100% originales, de reciente fabricación, al mejor precio y sin intermediarios.

    Marca de baterías más vendida del mundo

  • +100.000 clientes satisfechos

    Más de 100.000 clientes ya confían en baterias.com — y nos recomiendan a amigos y familiares.

    Confían en nosotros y nos recomiendan

Elige confianza, elige calidad, elige baterias.com.